Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
8.92 Mб
Скачать

VII. Работа в группах

Задание для 1 группы

— Отгадайте загадки и шарады.

Задачу ты решишь свободно:

Я — небольшая часть лица.

Но прочитай меня с конца —

Во мне увидишь что угодно.

(Нос. сон.)

Два яблока во мху

Да морковка наверху.

(Брови, глаза и нос.)

Задание для 2 группы

- Допишите слова

Ответы: занос, носок, носорог, утконос.

Задание для 3 группы

1. Прочитайте текст.

Каждый предмет, как и человек, имеет свою историю. Есть она и у простого носового платка.

Появился он в Ассирии, где впервые для гигиены носа ста­ли использовать тщательно обработанный лоскуток пергамента. Там же родилось и название «носовой платок».

В Россию носовой платок из Европы завез Пётр 1. Здесь такой платок называли «ширинкой». Это был квадратный кусок ткани по ширине ткацкого станка 40 на 40 (отсюда название: ширина — ширинка). Кроме ширинок, пользовались утирниками — платками для «утирания» меньшими по размеру. Напоказ такие платки не выставлялись.

(Познайка. 2004. № 9.)

2. Ответьте на вопросы.

— Где впервые появились носовые, платки?

— Как назывались носовые платки в России?

VIII. Проверка выполненных заданий

IX. Подведение итогов урока

— С каким произведением вы познакомились сегодня на уро­ке? Назовите автора.

— Хочется, чтобы вы стали истинными любителями лите­ратуры. С помощью книг мы можем каждый день, каждый час совершать путешествия то в мир водных пространств, то в мир звезд и планет, можем перемешаться из настоящего в прошлое, побывать в будущем, совершить путешествие в разные страны, получить удивительную информацию о самых простых вещах.

X. Рефлексия

— Какими новыми мыслями и чувствами вы обогатились?

— Какое задание вам больше всего понравилось?

— Какие трудности вы испытали на уроке?

XI. Домашнее задание

Выразительное чтение стихотворения А. Усачева «Любопыт­ная Варвара».

Урок № 85

Тема: Григорий Остер «Вредные советы». Обобщающий урок по теме «Страна улыбки и смеха».

Цель: совершенствовать умение читать вслух, молча, по цепочке, ре­гулируя темп и скорость чтения; формировать представление о творче­стве Г. Остера; обобщить знания по разделу; развивать умение читать выразительно; содействовать развитию речи, литературных и творче­ских способностей, формированию умений коллективной деятельности; способствовать воспитанию самостоятельности.

Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах.

Ход урока

I. Организационный момент

Почему и отчего Но не зря нам сейчас

К нам пришло веселье? Весело с друзьями.

Это ведь не Новый год Что у нас? Что у нас —

И не новоселье. Отгадайте сами!

— Апрель — месяц розыгрышей, месяц юмора, смеха и хоро­шего настроения!

Не теряйте ни минутки,

Смейтесь весело, до слез.

В каждой шутке — доли шутки,

Остальная часть — всерьез!

Е. Черепанова

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]