Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
8.92 Mб
Скачать

XII. Работа с текстом стихотворений б. Заходера «Песенки Винни-Пуха»

1. Чтение песенок учителем.

2. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Какое настроение вызвали у вас эти стихи? Почему?

Анализ произведения, выборочное чтение.

Рефлексия.

Итог урока.

Домашнее задание выразительное чтение.

Урок № 80

Тема: Корней Чуковский «Путаница»

Цель: совершенствовать умение читать вслух, молча, по ролям, формировать представления о жизни и творчестве К, Чуковского; раз­вивать умение читать выразительно; содействовать развитию речи, формированию умений коллективной творческой деятельности; созда­вать условия для активной познавательной деятельности детей.

Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах, порт­рет писателя, выставка книг К. Чуковского.

Ход урока

I. Организационный момент

— Сегодня мы продолжим путешествие в волшебный мир книг.

Книга — учитель, книга — наставница,

Книга — близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если выпустишь книгу из рук.

В. Боков

II. Проверка домашнего задания

III. Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка

1. Дыхательная разминка. Упражнение «Маска отдыха»

— «Наденьте-- на себя «маску отдыха». Сделайте вдох, задер­жите его на мгновение и выдохните со звуком: «П-ф-ф-ф..» Не тратьте на выдох весь запас воздуха, не выдувайте его через си­лу. Как только почувствуете, что для продолжения выдоха нужно прилагать усилия, прекращайте его.

2. Артикуляционная разминка. Упражнение «Хоботок»

— Вытяните губы вперед. Это ват воображаемый «хоботок». Представьте, что вы взяли хоботком воображаемую горошину.

3. Речевая разминка. (разминка № 3)

— В начале или в конце слова добавьте букву так, чтобы получилось новое слово.

роза - (г) роза пар (к)

вол (к) (ш) утка

(к) осы (э) кран

(я) корь стол (б)

4. Зрительный диктант.

5. Работа по поисковой таблице № 3.

IV. Вступительное слово учителя

— В одном из тихих уголков Подмосковья, в поселке Передел­кино, среди берез и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил высокий седой человек, которого знали не только все дети по­селка, но и маленькие жители Москвы и всей необъятной страны.

Рано утром, как только вставало солнце, этот седой человек уже работал в своем саду. Зимой — расчищая дорожки от снега, весной и летом — копаясь в огороде или цветнике перед домом. В шесть часов он уже сидел у себя в комнате наверху, у большого окна, за просторным столом и что-то писал. Проработав несколько ча­сов, он отправлялся гулять. Он ходил удивительно легко и быстро, семидесятилетний прямой и стройный человек. Иногда он даже пускался вперегонки с малышами, которых встречал во вре­мя прогулки. Этим маленьким его друзьям он казался настоящим добрым волшебником. Вот почему с давних пор дети с нежностью называли своего любимого великана ласковым именем «Чукоша».

-— Вы догадались, о каком детском писателе идет речь? Пра­вильно, о Корнее Ивановиче Чуковском. Но это литературный псевдоним. А кто сможет назвать настоящие фамилию, имя и от­чество писателя? (Николай Васильевич Корнейчуков.) (Учитель показывает портрет.)

— Детским поэтом и сказочником К, Чуковский стал совер­шенно случайно. Вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Из Хельсинки вез Корней Иванович его в ночном поезде. Маль­чик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь раз­влечь его, отец стал рассказывать ему сказку. Начав, он и сам не знал, что будет дальше. Да и не так уж это было важно. Важно было не останавливаться, не запнуться ни на секунду, а быстро говорить строку к строке под четкий стук вагонных колес:

Жил да был крокодил,

Он по улицам ходил,

Папиросы курил,

По-турецки говорил, —

Крокодил, Крокодил, Крокодилович!

Ему самому все это казалось, вероятно, чистейшей ерундой, но мальчик неожиданно затих и стал слушать. А потом спокой­но заснул. Но наутро, едва проснувшись, он тотчас потребовал, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил ее слово в слово.

Многие веселые, добрые произведения К Чуковского похожи на игру. Они понятны самым маленьким: «Крокодил», «Мойдодыр , «Телефон», «Тараканище» . (Учитель обращаем внимание учащихся на выставку книг.)

— Писатель рассказывал, что, сочиняя сказки, сам смеялся, пел и прыгал от радости, как ребенок. Давайте убедимся, что про­изведения К. Чуковского веселые, неповторимые и интересные.

V. Работа с текстом стихотворения К. Чуковского «Путаница»

1. Чтение стихотворения учителем (с. 82).

2. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Какое настроение вызвала эта сказка у вас? Почему?

— Запомните, такие произведения называются «перевертыши». Они пришли в детскую литературу из Англии.

3. Анализ произведения, выборочное чтение.

— Что напутал автор?

— Какие звери и птицы были непослушными?

— Чего они захотели? Прочитайте.

— Кто оказался в сказке паинькой? Что он предлагал зве­рюшкам? Прочитайте.

— Что же произошло от непослушания?

— Прочитайте, как звери тушили пожар.

— Как вели себя звери, когда пожар был потушен? Прочитайте третью часть.

4. Чтение произведения учащимися:

а) чтение «цепочкой»;

б) хоровое чтение;

в) выразительное чтение по ролям.

— Постарайтесь мимикой, интонацией, звукоподражанием изо­бразить всех действующих лиц.

Физкультминутка

Солнцу, утру каждый рад. Зайка прыгает— прыг-скок!

Звери встали дружно в ряд: Белка смотрит в потолок.

Поработали ушами, Петушок идет присядку.

На зарядку побежали. Вот и кончилась зарядка.

Прыгни выше! Раз, два, три! И. Львова

А теперь не стой, беги!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]