Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
8.92 Mб
Скачать

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Мимическая гимнастика

Поднять (опустить, нахмурить) брови, наморщить нос, надуть губы, опустить уголки губ.

IV. Подготовка к восприятию произведения

1. Вступительное слово учителя

— Прочитайте эпиграф, записанный на доске, и скажите, о чем будет идти речь сегодня на уроке.

— Сегодня мы снова будем говорить о сказках. В сказках отражаются народные обычаи, понимание людьми добра и зла. Они учат нас быть находчивыми в разных жизненных ситуаци­ях, не мириться со злом и неправдой.

Представьте такую картину. На рынке мама со своими деть­ми подходит то к одному, то к другому ларьку, ищет подарок де­тям. Вот они нашли то, что искали. Все рады, готовы совершить покупку. Мама открывает сумочку и замирает от ужаса. Как вы думаете, что произошло? (Ответы детей.)

Вы правы - украли кошелек. Как бы вы поступили на место женщины? (Обратились бы в милицию, плакали, кричали, вернулись бы другим ларькам в надежде, что просто оброни­ли кошелек и т. д.)

Можно ли избежать кражи? Как? (Не хранить большие деньга в кошельке, быть внимательным, хранить деньги во внут­ренних карманах и т. д.)

Во многих стихах, рассказах, сказках вы встречали героев, которые имели плохие черты характера и привычки. (Лиса обма­нывала, старуха Шапокляк собирала злые дела, Бармалей, Баба Яга. Кощей Бессмертный обижали других и т. д.)

— Давайте познакомимся с поучительной сказкой «Краде­ным сыт не будешь».

V. Работа с текстом сказки «Краденым сыт не будешь»

1. Чтение сказки учителем (с. 32).

2. Проверка первичного восприятия.

- Какая это сказка: веселая, страшная, мудрая?

3. Лексическая работа.

Лемех — плуг.

Чулан — кладовка.

4. Чтение сказки учащимися («цепочкой»).

5. Обсуждение прочитанного.

—Перечислите героев сказки.

—Почему отец и сыновья решили походить по свету?

—Как старший сын выбирал профессию? Прочитайте.

— Почему младший сын не мог найти работу?

— Какие слова в тексте доказывают, что после воровства младшему сыну было страшно?

— Как отец смог убедить сына в том, что «краденым сыт не будешь»?

— Объясните смысл названия сказки. Как ещё можно её назвать?

— О чём вы задумались, прочитав сказку?

Физкультминутка.

6. Чтение текста учащимися.

а) «Ловушка» (хорошо читающий ученик читает текст, заменяя некоторые слова близкими по значению словами, синонимами.),

б) Выборочное чтение:

— Прочитайте, какое занятие выбрал младший сын?

— Как чувствовал себя сын после воровства?

— Как чувствовал себя за столом отец?

Итог урока. Рефлексия.

Урок № 13

Тема: Горшочек каши. Немецкая народная сказка.

Цель: формировать представление о жанровых особенностях сказки; совершенствовать умение читать вслух и молча со скоростью, соот­ветствующей скорости разговорной речи; формировать умение восста­навливать план произведения; совершенствовать умение коллективно пересказывать произведение по плану; способствовать развитию твор­ческих способностей, формированию умения сочинять продолжение произведения; способствовать формированию желания быть справед­ливым, честным.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]