Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
8.92 Mб
Скачать

Дата:

Урок № 1.

Тема: Пестушки.

Цели урока:

  • Знакомство с новыми пособиями (учебником и тетрадью по литературному чтению).

  • Определение понятия «Устное народное творчество».

  • Формирование интереса к чтению.

  • Первичное представление о жанре «пестушка» через ролевую игру.

  • Формирование навыков выразительного чтении.

Оборудование: учебник «Радуга» часть 1, тренажёрные таблицы № 1, кукла, картинка Добродея.

Ход урока

  1. Организационный момент

Работа над речевым аппаратом.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно.

а) артикуляционная гимнастика.

б) чистоговорка:

ши – ши – ши, ши – ши – ши Что-то шепчут камыши.

ше –ше, ше – ше, ше – ше Это утка в камыше.

ша – ша, ша – ша, ша – ша Выходи из камыша!

ше – ше, ше – ше, ше – ше Нет уж утки в камыше.

ши – ши, ши – ши, ши – ши Что же шепчут камыши?

в) работа над скороговоркой: Из-под пилки сыплются опилки.

II. Вступительное слово учителя

  • Дорогие ребята! Совсем недавно вы попрощались со своей первой книгой — Букварем. Вы преодолели самую первую, са­мую трудную ступеньку в школьной жизни. Преодолели благо­даря вашему старанию, трудолюбию и желанию учиться.

  • Сегодня вы продолжите путешествие по школьной стране, и у вас появятся новые друзья — книги.

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо к бабушке идти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну прочитай еще страницу!»

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И почитать.

В. Берестов

(Учащиеся под руководством педагога рассматривают облож­ку учебника, хором читают его название. Учитель читает обраще­ние к учащимся в учебнике.)

— Где же живет веселый Добродей?

На радуге

Не во сне, а наяву — Там, где свищут соловьи

Что же здесь такого? — В закоулках бора,

Я на радуге живу Пробираются ручьи

В домике лиловом. К розовым озерам.

Выбегаю поутру Машет белка за кустом ;

В бежевых сапожках. Фиолетовым хвостом,

Ем в сиреневом бору Белорыбицы плывут

Алую морошку. Под вишневый мостик...

С листьев падает роса Я на радуге живу,

В темно-синей чаще, Приходите в гости!

Филин желтые глаза т_ Белозеров

На меня таращит,

  • Итак, в добрый путь! Сейчас мы откроем первую страницу учебника и попадем в Страну народного творчества. Как вы ду­маете, почему эта страна так называется? (Ответы детей.)

  • Веселые песни, замысловатые загадки, пословицы, по­тешки и прибаутки, смешные сказки, дразнилки, скороговорки и небылицы сочинил особый поэт — народ. В глубокой древ­ности их сочиняли талантливые люди и пересказывали другим людям (писать тогда еще не умели). Каждый новый исполнитель добавлял к услышанному что-то новое, свое. Вот почему мы говорим, что автор таких произведений — народ. Произведе­ния бережно передавались народом из уст в уста, от родителей детям, от дедов внукам. Дошли они и до нас с вами. Услышав одни произведения, вы весело посмеетесь, другие заставят вас задуматься или даже погрустить.

III. Изучение пестушек

1. Подготовка к чтению пестушек.

  • Наши далекие предки создали для самых маленьких де­тей — младенцев — множество песенок, потешек, пестушек. Знаете ли вы, что такое пестушки?

  • Пестушки получили свое название от слова пестовать — нянчить, растить, ходить за кем-либо, воспитывать, носить на руках. Пестушки — короткие стихотворные приговоры, ко­торыми сопровождали движения младенца в первые месяцы

жизни. В момент пробуждения малышу обычно хочется по­тянуться. Помогая малышу выпрямить ножки, поглаживая их, дотрагиваясь до ручек, потом поглаживая головку, обычно при­говаривали:

Потягунушки, потягунушки!

Поперек толстунушки,

А в ножки ходунушки,

А в ручки хватунушки,

А в роток говорок,

А в голову разумок.

Веселая песенка с отчетливым произношением вызывала у ре­бенка радостное настроение.

Какие еще пестушки использовали взрослые, вы узнаете сегодня на уроке.

2. Лексическая работа.

  • Потешка — игра.

  • Лазоревый — светло-синий.

Чтение пестушки «Не плачь, детка...» учителем (с. 4).

  1. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Что вы чувствовали, слушая пестушки?

— Как надо читать пестушку? (Передавая интонацией забо­ту, нежность, теплоту.)

5. Самостоятельное чтение:

а) «жужжащее» чтение;

б) хоровое чтение.

  1. Чтение пестушки «Ой, мой маленький...» учителем (с. 5).

  2. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Понравилась ли вам пестушка? Почему?

  1. Анализ произведения.

  • Для кого мать пела пестушку?

  • Какими ласковыми словами она называла своего ребенка?

  • Как мать называла воду? Почему?

  • Каким мать хотела видеть своего ребенка?

  • С каким настроением надо читать эту пестушку?

13. Самостоятельное чтение:

а) «жужжащее» чтение;

б) хоровое чтение:

— Найдите в тексте ласковые слова.

14. Выразительное чтение:

— С какой интонацией нужно читать пестушки?

  • Какие слова необходимо выделять голосом, чтобы правиль­но передать смысл произведения?

  • Прочитайте пестушки, стараясь выразить свои чувства, со­блюдая напевность, мелодичность произведений.

IV. Подведение итогов урока

  • С какими произведениями вы познакомились на уроке?

  • Что такое пестушки?

  • Как необходимо читать пестушки?

V. Домашнее задание

  1. Подготовить выразительное чтение пестушек.

  2. Выучить одну пестушку наизусть.

Урок 2

КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ

Цель: формировать представление о колыбельных песнях как жан­ре народного творчества; развивать речевое дыхание, умение отчетливо произносить звуки; формировать умение читать вслух, молча, по це­почке; развивать умение читать выразительно; создавать условия для развития памяти и речи учащихся, воспитывать внимательное и чуткое отношение к окружающим людям.

Оборудование: картинка с изображением колыбели, карточки с на­званиями изучаемых жанров.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Беседа с учащимися.

  • С какими призведениями мы познакомились на прошлом уроке?

  • Что такое пестушки?

  • С каким настроением нужно читать пестушки?

2. Чтение пестушек наизусть.

III. Вступительное слово учителя

— Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по Стране народного творчества.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести.

Чтобы это путешествие

Захотелось вновь пройти.

Т. Козлова

  • Давайте вспомним, почему Страна народного творчества так называется.

  • Какие произведения относятся к устному народному твор­честву? (Дети отвечают, учитель вывешивает на доске карточки с названиями изучаемых жанров.)

IV. Дыхательная и артикуляционная разминка

1. Дыхательная гимнастика.

Чтобы хорошо читать,

Надо правильно дышать.

Упражнение «Остуди чай»

— Представьте, что перед вами на столе стоит чашка с горя­чим чаем. Наберите в легкие как можно больше воздуха и выды­хайте его тонкой струйкой.

Упражнение «Понюхай цветок»

— Представьте, что вы держите в руках цветок. Сделай­те глубокий вдох, как будто вы чувствуете прекрасный аромат цветка. Спокойно выдохните.

2. Артикуляция звуков [а], [о], [у], [э], [ы].

V. Изучение колыбельных песен

1. Подготовка к чтению колыбельных песен.

— Знаете ли вы, что такое колыбельная? (Ответы детей.)

  • Что такое колыбель? (Учитель показывает иллюстрацию с изображением колыбели.)

  • Кому из вас пели или поют колыбельные песни? Какие?

  • Какими словами обычно начинаются колыбельные песни?

  • Колыбельные песни — это первые музыкальные и поэти­ческие произведения для маленьких детей. В народе их называ­ют байками. Их поют малышам перед сном. Исполняются они тихо и размеренно, с мягкой интонацией и теплотой в голосе.

Героем многих колыбельных песен является кот. Наши предки считали, что мирное мурлыканье кота в доме приносит сон и по­кой ребенку. Существовал обычай класть спящего кота в колы­бель, чтобы малыш лучше спал.

Котя, котик, коток,

Котя, серенький хвосток,

Приди, котик, ночевать,

Мою деточку качать.

Уж как я тебе, коту,

За работу заплачу:

Дам кувшин молока

Да кусок пирога.

Уж ты ешь, не кроши,

Больше, котик, не проси.

  • Какие чувства передаются в этой колыбельной песне?

  • Как называют кота? Почему?

  • Какую обещают награду за работу? Почему?

  1. Чтение песни «Ходит сон по хате...» учителем (с. 5).

  2. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Какие чувства матери передаются в колыбельной песне?

4. Анализ произведения.

— Для кого мама исполняла песенку?

  • Назовите слова, которые передают чувства матери к дочке.

  • Что желала мама дочери?

  • Каким вы представляете Сон?

  • Почему у Сна и Сонихи разные халаты?

5. Самостоятельное чтение:

а) чтение «цепочкой» (по предложению);

б) чтение шепотом.

6. Выразительное чтение.

— С какой интонацией надо читать колыбельную песню? (Передавая заботу, нежность, теплоту.)

— Прочитайте колыбельную песню, передавая интонацией заботу и нежность к малышу.

Физкультминутка

7. Лексическая работа.

  • Росы падут — росы исчезнут.

  • Пташка — птица.

  • Цветики взрастут — цветы вырастут, появятся.

  1. Чтение песни «Ай, люли, люли, люли...» учителем (с. 6).

  2. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Какие чувства матери передаются в этой песне?

10. Анализ произведения.

  • Какую песню пела мама для малыша?

  • Какими ласкательными словами она называла мальчика? Почему?

  • Найдите в тексте и прочитайте, как мама называла ночь, цветы, птицу? Почему?

  • С каким настроением надо читать эту колыбельную песню?

  1. Чтение песни учащимися.

  2. Чтение песни «Ой, бычок, мой бычок...» учителем (с. 6).

  3. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Что чувствовала мама, когда пела эту песню своему ма­лышу? Почему?

14. Анализ произведения.

  • Как ласково называет детей мать?

  • К кому она обращается в песне?

  • Как она называет бычка? Опишите его.

15. Самостоятельное чтение:

а) чтение молча (про себя);

б) чтение хором.

16. Выразительное чтение.

VI. Подведение итогов урока

  • С какими произведениями мы познакомились на уроке? Назовите их.

  • Какие чувства передаются в колыбельных песнях? С по­мощью каких слов?

— Как необходимо читать колыбельные песни?

VII. Домашнее задание

Прочитать колыбельные песни.

Урок 3

ПОТЕШКИ, НЕБЫЛИЦЫ

Цель: формировать представление о потешках и небылицах как жанрах народного творчества; совершенствовать речевое дыхание, на выки артикуляции; совершенствовать умение читать вслух и молча, навык жужжащего и хорового чтения; способствовать развитию уме ния читать выразительно; создавать условия для развития творческих способностей учащихся, их воображения и памяти, навыков групповой деятельности.

Оборудование: карточки с заданиями для работы в группах. Подготовительная работа: два ученика (Фома и Ерема) готовят инсценировку по стихотворению Л. Полетавкиной «Ах, кошки!»

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]