
- •6).Внутр ставка доходности
- •7).Сравним irr с wacc
- •6).Внутр ставка доходности
- •7).Сравним irr с wacc
- •3).Дисконтир срок окупаемости проект а
- •6).Внутр ставка доходности
- •7).Сравним irr с wacc
- •3).Дисконтир срок окупаемости проект а
- •6).Внутр ставка доходности
- •7).Сравним irr с wacc
- •6).Внутр ставка доходности
- •7).Сравним irr с wacc
- •4)Дивиденды по обыкновенным акциям:
- •1.Определяем результат от операций страхования иного, чем страхование жизни.
6).Внутр ставка доходности
IRR = кол 5 = PV / PMT
А: PV / PMT = 85 / 15 = 5,67 соотв IRR = 12%
Б: PV / PMT = 50 / 10 = 5 соотв IRR = 5,5%
Чем больше IRR , тем эффективнее проект, следовательно проект А более эффективен, сравним IRR с % ставкой А: 12>8, Б: 5,5<8 – проект не приносит дохода , он отклоняется
7).Сравним irr с wacc
СС=WACC = 8% * 0,3 + 13% * 0,7 = 11,5%
А: IRR > WACC = 12 > 11,5
Б: IRR < WACC = 5,5 < 11,5
Исходя из этого сравнения проект А более эффективен, проект Б неэффективен, на что также указывают остальные критерии
Задача 11
Организация взяла кредит в банке А в сумме 100 тыс. рублей на 4 года под 26% годовых. По договору проценты выплачиваются один раз в год, основная сумма долга - разовым платежом в конце срока. Одновременно в банке Б создается погасительный фонд, в который под расчет 10% годовых вносятся ежегодные платежи. Рассчитать ежегодные расходы организации по обслуживанию долга.
Решение
Платёж для создания погасительного фонда ежегодного % = 100000 * 0,26 = 26000
PMT = PV * кол 3 ( i = 10% , n = 4 ) = 100000 * 0,215471 = 21547,1руб
Ежегодные расходы = 26000 + 21547,1 = 47547,1 руб
Ответ: ежегодные расходы составят 47547,1 руб
Задача 12
Облигация без права досрочного погашения номиналом 5000 рублей гарантирует ежегодный купонный доход из расчета 12% годовых. Срок обращения облигации-4 года. Требуемая доходность на активы аналогичного класса риска - 16% годовых. Определить рыночную стоимость облигации.
Решение
1)год.купон.доход = 5000 * 0,12 = 600
2)PV1 = PMT * кол 5 ( i = 16% , n = 4 ) = 600 * 2,7981 = 1678,86
3)PV2 = FV * кол 4 ( i = 16% , n = 4 ) = 5000 * 0,5523 = 2761,5
3)PV = PV1 + PV2 = 1678,86 + 2761,5 = 4440,36
Ответ: стоимость облигации равна 4440,36 руб
Задача 13
Компания только что выплатила дивиденд по об акциям-3000 руб. на одну акцию. Инвестор ожидает что дивиденды будут расти с постоянным темпом прироста –3%. Безрисковая доходность-7%, доходность рынка13%, бетта к-т акции 1,25. Стоимость об акции-?
РЕШЕНИЕ: iож=iбезр.+β*(iрын.-iбезр.)=7+1,25*(13-7)=14,5%
V=I*(1+q)|(R-q), V- стоимость акции, I – выплаченный дивиденд, q – темп прироста в долях, R – к-т капитализации. R=on+of=Iож= 14,5, т.к. of = 0 – срок не ограничен.
V =3000(1+0,03)/(0,145-0,03)=26869,57 – стоимость обыкновенных акций.
Задача 14
Акционерным обществом выпущены и размещены следующие виды ценных бумаг:
Вид акции |
Номинал, руб. |
Количество, шт. |
Обыкновенные |
100 |
1000 000 |
Привилегированные классические |
100 |
2000 |
Привилегированные кумулятивные |
200 |
1000 |
Привилегированные с корректируемой ставкой дивиденда |
500 |
1000 |
Фиксированная ставка дивиденда по всем видам привилегированных акций составляет 15 %. 5000 обыкновенных акций находятся на балансе акционерного общества. В течение двух предыдущих лет в связи с модернизацией предприятия дивиденды не выплачивались. В отчетном году чистая прибыль, подлежащая распределению среди акционеров, составила 10 000 000 руб. Рыночная процентная ставка составляет 20 %. Определите дивиденды и курсовую стоимость обыкновенных акций.
Решение: 1)Дивиденды по префакциям классическим:
100*0,15*2000=30000руб.
2)Дивиденды по префакциям кумулятивным: 200*0,15*1000*3=90000руб.
( Невыплаченные дивиденды накапливаются и выплачиваются позднее. Умножаем на 3 т.к. за предыдущие 2 года дивиденды не выплачивались.)
3)Дивиденды по префакциям с корректируемой ставкой дивиденда:
500*0,2*1000=100000руб.(вместо фиксированной ставки дивиденда 15% используем рыночную ставку.)