
- •6).Внутр ставка доходности
- •7).Сравним irr с wacc
- •6).Внутр ставка доходности
- •7).Сравним irr с wacc
- •3).Дисконтир срок окупаемости проект а
- •6).Внутр ставка доходности
- •7).Сравним irr с wacc
- •3).Дисконтир срок окупаемости проект а
- •6).Внутр ставка доходности
- •7).Сравним irr с wacc
- •6).Внутр ставка доходности
- •7).Сравним irr с wacc
- •4)Дивиденды по обыкновенным акциям:
- •1.Определяем результат от операций страхования иного, чем страхование жизни.
6).Внутр ставка доходности
IRR = кол 5 = PV / PMT
А: PV / PMT = 85 / 15 = 5,67 соотв IRR = 12%
Г: PV / PMT = 66 / 14 = 4,71 соотв IRR = 11,0%
Чем больше IRR , тем эффективнее проект, следовательно проект А более эффективен, сравним IRR с % ставкой А: 12>8, Г: 11>8 – оба проетк будут приносить доход, но проект А более эффективный
7).Сравним irr с wacc
WACC = 8% * 0,3 + 13% * 0,7 = 11,5%
А: IRR > WACC = 12 > 11,5
Г: IRR < WACC = 11,0 < 11,5
Исходя из этого сравнения проект А более эффективен, проект Г неэффективен.
Задача 5
Имеются следующие данные о прибыли на акцию за пятилетний период: хср=80$, σ2=1600. Определить вероятность положительного и отрицательного значения результирующего показателя?
Решение
σ = √σ2 = 40 , Хi = 0
z = ׀ Xi – Xср ׀ / σ = ׀ 0 – 80 ׀ / 40 = 2
f ( z = 2 ) = 0,4772 = 47,72 % - площадь под кривой НРВ (таблица нормальное распределение вероятностей)
47,72 % + 50% = 97,72% - вероятность положительного значения
50% - 47,72% = 2,28% - вероятность отрицательного значения
Ответ: вероятность положительного результата (прибыльности проекта) составляет 97,72% , а вероятность отрицательного результата (проигрыша) 2,28%
Задача 6
По вкладам банк начисляет 9 процентов годовых. Проценты сложные, начисляются один раз в год. Сумма вклада составляет 100 тыс. руб. Темпы инфляции составляют 14% в год. Определить, какая реальная сумма (с учетом инфляции) будет накоплена за два года.
Решение
FV1 = PV1 * кол 1 ( i = 9% , n = 2 ) = 100000 * 1.1881 = 118810 руб
PV2 = FV1 * кол 4 ( i = 14% , n = 2 ) = 118810 * 0,7695 = 91424 руб
FV2 = PV2 * кол 1 ( i = 9% , n = 2 ) = 91424 * 1,1881 = 108621 руб
Чистые накопления = 108621 – 100000 = 8621 руб
Ответ: через 2 года будет накоплено 108621 руб
Задача 7
Годовая инфляция составляет 12%. Банк рассчитывает получить 15% реального дохода в результате предоставления кредита. Определить, используя формулу И.Фишера, какую номинальную ставку банку следует установить по кредиту.
Решение
( 1 + rн ) = ( 1 + rе ) ( 1 + q ) – формула Фишера
1 + rн = ( 1 + 0,15 ) ( 1 + 0,12 )
1 + rн = 1,288 = 28,8%
Ответ: номинальная % ставка должна быть равна 28,8%
Задача 8
У юридического лица имеются временно свободные денежные средства в размере 500000 руб. сроком на 3 месяца с 1 сентября текущего года. Банк предлагает ему приобрести депозитный сертификат на этот срок с выплатой 24% годовых по окончании срока, либо поместить деньги на депозитный вклад с начислением процентов по фиксированной процентной ставке 22,5% годовых. Проценты по вкладу начисляются ежемесячно и капитализируются (т.е. начисляются по формуле сложных процентов) 1-го числа каждого месяца. Требуется определить, какую сумму процентов может получить вкладчик в том и другом случаях.
Решение:
по депозит. сертиф. (пр.%)=(500000*24%*3)/(100*12)=30000руб.
депозит. вклад.(сл.%)=500000*[(1+22.5/(100*12)]^3 -1)=28656 руб.
Задача 9
Вкладчик собирается положить в банк 1 млн. руб. с целью накопления 3 млн. руб. Процентная ставка банка (простая) – 20% годовых. За какой срок вкладчик может накопить желаемую сумму?
Решение:3млн.-1млн.=2млн.
2млн.=(1млн.*20%*n)/100
1млн.*20%*n=2млн.*100
20*n=200млн.
n=10
Задача 10
Имеются следующие данные по двум проектам (затраты и доходы относятся на конец периода). Ставка банковского процента (i) = 8%. Сравните эффективность проектов по простому и дисконтированному срокам окупаемости, по чистой текущей стоимости (NPV), индексу рентабельности (PI) и внутренней ставке доходности (IRR). Оцените эффективность проектов путем сравнения IRR со стоимостью капитала (СС), если доля заемного капитала в стоимости проекта равна 30%; ставка банковского процента - 8%, а стоимость собственного капитала - 13%.
Годы |
Затраты (инвестиции), млн. руб. |
Доходы, млн. руб. |
||
Проекты |
Проекты |
|||
«А» |
«Б» |
«А» |
«Б» |
|
0 |
85 |
50 |
|
|
1 |
|
|
15 |
10 |
2 |
|
|
15 |
10 |
3 |
|
|
15 |
10 |
4 |
|
|
15 |
10 |
5 |
|
|
15 |
10 |
6 |
|
|
15 |
10 |
7 |
|
|
15 |
|
8 |
|
|
15 |
|
9 |
|
|
15 |
|
10 |
|
|
15 |
|
Решение
1)Простой срок окупаемости Ток = инвест / год.
А = 85 / 15 = 5,67 ; Б = 50 / 10 = 5 ;
2) Коэф. абс.эф-ти = 1 / Ток
А = 1/5,67=0.18>0,1; Б = 1/5=0,2>0,1
Проект Б более эффективен, т.к. срок окупаемости по нему меньше, чем по проекту А
3) Дисконтир. срок окупаемости проект А
Доходы, млн |
К-т дисконтирован |
Текущ ст-ть доходов |
Инвест за – тек.ст-ти |
15 |
0,93 |
13,95 |
71,05 |
15 |
0,86 |
12,9 |
58,15 |
15 |
0,79 |
11,85 |
46,3 |
15 |
0,74 |
11,1 |
35,2 |
15 |
0,68 |
10,2 |
25 |
15 |
0,63 |
9,45 |
15,55 |
15 |
0,58 |
8,7 |
6,85 |
15 |
0,54 |
8,1 |
-1,25 |
15 |
0,50 |
7.5 |
|
15 |
0,46 |
6.9 |
|
В конце 7 года непокрыто осталось 6,85 = полных 7 лет. Нам нужно покрыть 6,85 млн, а получаем 8,1: 6,85 / 8,1 * 12 = 10 мес. Дисконтир срок окупаемости В = 7 лет 10 мес
Проект Б
Доходы, млн |
К-т дисконтирован |
Текущ ст-ть доходов |
Инвест за – тек.ст-ти |
10 |
0,93 |
9,3 |
40,7 |
10 |
0,86 |
8,6 |
32,1 |
10 |
0,79 |
7,9 |
24,2 |
10 |
0,74 |
7,4 |
16,8 |
10 |
0,68 |
6,8 |
10 |
10 |
0,63 |
6,3 |
3,7 |
По проекту Б к концу 6 года доходы перестают поступать и остаётся непокрытой часть затрат 3,7 млн , следовательно проект Б не окупается, он не эффективен.
4).NPV = Дисконт. доходы - Дисконт. затраты
А: PV = PMT * кол 5 (n = 10, i = 8) = 15 * 6,71 = 100,65
NPV = 100,65 – 85 = 15,65
Б: PV = PMT * кол 5 (n = 6, i = 8) = 10 * 4,62 = 46,2
NPV = 46,2 – 50 = - 3,8 – проект Б неэффективен, он отклоняется
5).индекс рентабельности (PI) = Дисконт. дох / Дисконт. затраты
PI А = 100,65 / 85 = 1,18 > 1 проект эффективен
PI Б = 46,2 / 50 = 0,92 < 1 проект неэффективен