
- •6).Внутр ставка доходности
- •7).Сравним irr с wacc
- •6).Внутр ставка доходности
- •7).Сравним irr с wacc
- •3).Дисконтир срок окупаемости проект а
- •6).Внутр ставка доходности
- •7).Сравним irr с wacc
- •3).Дисконтир срок окупаемости проект а
- •6).Внутр ставка доходности
- •7).Сравним irr с wacc
- •6).Внутр ставка доходности
- •7).Сравним irr с wacc
- •4)Дивиденды по обыкновенным акциям:
- •1.Определяем результат от операций страхования иного, чем страхование жизни.
Задача 1
Имеются следующие данные по двум проектам (затраты и доходы относятся на конец периода). Ставка банковского процента (i) = 8%. Сравните эффективность проектов по простому и дисконтированному срокам окупаемости, по чистой текущей стоимости (NPV), индексу рентабельности (PI) и внутренней ставке доходности (IRR). Оцените эффективность проектов путем сравнения IRR со стоимостью капитала (СС), если доля заемного капитала в стоимости проекта равна 30%; ставка банковского процента - 8%, а стоимость собственного капитала - 13%.
Годы |
Затраты (инвестиции), млн. руб. |
Доходы, млн. руб. |
||
Проекты |
Проекты |
|||
«Б» |
«В» |
«Б» |
«В» |
|
0 |
50 |
52 |
|
|
1 |
|
|
10 |
18 |
2 |
|
|
10 |
18 |
3 |
|
|
10 |
18 |
4 |
|
|
10 |
18 |
5 |
|
|
10 |
|
1).простой срок окупаемости Ток = инвест / год.
Б = 50 / 10 = 5 ; В = 52 / 18 = 2,89
2)коэф. Эк. эф , Кабс.эф-ти = 1 / Ток
Б = 1/5 =0,2>0,1; В = 1 / 2,89=0,35>0,1
Проект В более эффективен, т.к. срок окупаемости по нему меньше, чем по проекту Б
3).дисконтир срок окупаемости проект А
Доходы, млн |
К-т дисконтирован |
Текущ ст-ть доходов |
Инвест за – тек.ст-ти |
10 |
0,93 |
9,3 |
40,7 |
10 |
0,86 |
8,6 |
32,1 |
10 |
0,79 |
7,9 |
24,2 |
10 |
0,74 |
7,4 |
16,8 |
10 |
0,68 |
6,8 |
10 |
По проекту Б к концу 5 года доходы перестают поступать и остаётся непокрытой часть затрат 10 млн, следовательно проект Б не окупается, он не эффективен.
Проект В
Доходы, млн |
К-т дисконтирован |
Текущ ст-ть доходов |
Инвест за – тек.ст-ти |
18 |
0,93 |
16,74 |
35,26 |
18 |
0,86 |
15,48 |
19,78 |
18 |
0,79 |
14,22 |
5,56 |
18 |
0,74 |
13,32 |
- 7,76 |
В конце 3 года непокрыто осталось 5,56, а мы имеем 13,32 = полных 3 года. Нам нужно покрыть 5,56 млн, а получаем 13,32: 5,56 / 13,32 * 12 = 5 мес. Дисконтир срок окупаемости В = 3 года 5 мес
4).NPV = Дисконт. дох - Дисконт. затраты
Б: PV = PMT * кол 5 (n = 5, i = 8) = 10 * 3,99 = 39,9
NPV = 39,9 – 50 = - 10,1 проект не эффективен , он отклоняется
В: PV = PMT * кол 5 (n = 4, i = 8) = 18 * 3,31 = 59,58 руб
NPV = 59,58 – 52 = 7,58 – проект В более эффективен
5).индекс рентабельности (PI) = Дисконт. дох / Дисконт. затраты
PI Б = 39,9 / 50 = 0, 798 < 1 проект не эффективен
PI В = 59,58 / 52 = 1,14 > 1 проект эффективен
6).Внутр ставка доходности
IRR = кол 5 = PV / PMT
Б: PV / PMT = 50 / 10 = 5 соотв IRR = 4,5%
В: PV / PMT = 52 / 18 = 2,89 соотв IRR = 14,5%
Чем больше IRR , тем эффективнее проект, следовательно проект В более эффективен, сравним IRR с % ставкой В: 14,5>8, Б: 4,5<8 – проект Б не приносит дохода , он отклоняется. Проект В приносит доход, он эффективнее
7).Сравним irr с wacc
WACC = 8% * 0,3 + 13% * 0,7 = 11,5%
В: IRR > WACC = 14,5 > 11,5
Б: IRR < WACC = 4,5 < 11,5
Исходя из этого сравнения проект В более эффективен, а проект Б яаляется убыточным, он неэффективен
Задача 2
Имеются следующие данные по двум проектам (затраты и доходы относятся на конец периода). Ставка банковского процента (i) = 8%. Сравните эффективность проектов по простому и дисконтированному срокам окупаемости, по чистой текущей стоимости (NPV), индексу рентабельности (PI) и внутренней ставке доходности (IRR). Оцените эффективность проектов путем сравнения IRR со стоимостью капитала (СС), если доля заемного капитала в стоимости проекта равна 30%; ставка банковского процента - 8%, а стоимость собственного капитала - 13%.
Годы |
Затраты (инвестиции), млн. руб. |
Доходы, млн. руб. |
||
Проекты |
Проекты |
|||
«В» |
«Г» |
«В» |
«Г» |
|
0 |
52 |
66 |
|
|
1 |
|
|
18 |
14 |
2 |
|
|
18 |
14 |
3 |
|
|
18 |
14 |
4 |
|
|
18 |
14 |
5 |
|
|
|
14 |
6 |
|
|
|
14 |
7 |
|
|
|
14 |
Решение
1)простой срок окупаемости Ток = инвест / год.
В = 52 / 18 = 2,89 ; Г = 66 / 14 = 4,71
2)коэф. Эк. эф , Кабс.эф-ти = 1 / Ток
В =1 / 2,89=0,35>0,1; Г = 1/ 4,71=0,21>0,1
Проект В более эффективен, т.к. срок окупаемости по нему меньше, чем по проекту Г
3).дисконтир срок окупаемости проект В
Доходы, млн |
К-т дисконтирован |
Текущ ст-ть доходов |
Инвест за – тек.ст-ти |
18 |
0,93 |
16,74 |
35,26 |
18 |
0,86 |
15,48 |
19,78 |
18 |
0,79 |
14,22 |
5,56 |
18 |
0,74 |
13,32 |
- 7,76 |
В конце 3 года непокрыто осталось 5,56, а мы имеем 13,32 = полных 3 лет. Нам нужно покрыть 5,56 млн, а получаем 13,32: 5,56 / 13,32 * 12 = 5 мес. Дисконтир срок окупаемости В = 3 года 5 мес
Проект Г
Доходы, млн |
К-т дисконтирован |
Текущ ст-ть доходов |
Инвест за – тек.ст-ти |
14 |
0,93 |
13,02 |
52,98 |
14 |
0,86 |
12,04 |
40,94 |
14 |
0,79 |
11,06 |
29,88 |
14 |
0,74 |
10,36 |
19,52 |
14 |
0,68 |
9,52 |
10 |
14 |
0,63 |
8,82 |
1,18 |
14 |
0,58 |
8,12 |
- 6,94 |
В конце 6 года остаётся непокрытой 1,18 млн руб, а мы имеем 8,12 = полных 6 лет. Нам нужно покрыть 1,18 млн, а получаем 8,12: 1,18 / 8,12 * 12 = 2 мес.Дисконтир срок окупаемости Г = 6 лет 2 мес. Проект В более эффективен, т.к. его дисконтир срок окупаемости меньше чем у проекта Г
4).NPV = Дискон. доходы - Дисконт. затраты
В: PV = PMT * кол 5 (n = 4, i = 8) = 18 * 3,31 = 59,58
NPV = 59,58 – 52 = 7,58
Г: PV = PMT * кол 5 (n = 7, i = 8) = 14 * 5,21 = 72,94 руб
NPV = 72,94 – 66 = 6,94 – проект В более эффективен, т.к. его чистая текущая ст-ть больше чем у проекта Г
5).индекс рентабельности (PI) = Дисконт. дох / Дисконт. затраты
PI В = 59,58 / 52 = 1,14 > 1 проект эффективен
PI Г = 72,94 / 66 = 1,11 > 1 проект эффективен
Проект В более эффективен, чем проект Г, т.к. его индекс рентабельности выше 1,14 > 1,11