Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Циркон. Свойства, лечебные свойства циркона. Реферат.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
127.49 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ ЭКОЛОГИИ

Реферат на тему:

Циркон

Студент: Карлов В.В.

Группа И-31

Преподаватель: Буланов С.А.

МОСКВА, 2005

Содержание.

Введение 2

1. Происхождение циркона. 3

2. Химический состав, кристаллическая решётка. 3

3. Форма нахождения циркона в природе. 4

4. Свойства циркона: 5

4.1. Цвет.

4.2. Цвет в порошке (цвет черты).

4.3. Блеск.

4.4. Прозрачность.

4.5. Твердость

4.6. Плотность.

4.7. Спайность.

4.8. Излом.

4.9. Характерные свойства.

5. Характерная горная порода. 6

6. Распространение циркона. 7

7. Применение циркона. 8

8. История открытия циркона. 9

9. Мифы и легенды о цирконе. 9

10. Разновидности циркона. 10

11. Искусственные аналоги циркона. 10

12. Подделки циркона. 10

13. Имитации циркона. 11

14. Искусственное изменение свойств циркона. 11

15. Способы добычи и первичной переработки. 12

16. Экологические последствия добычи циркона. 12

Заключение. 13

Список литературы. 14

Приложения. 15

Введение.

Минерал – это однородное природное тело, обладающее определенными физическими свойствами и относительно постоянным химическим составом, образовавшееся в результате геологических процессов.

В настоящее время известно более 3 тысяч минералов, однако большинство из них встречается крайне редко. Широкое распространение имеет всего несколько сотен минералов.

Силикаты и алюмосиликаты- это важнейший класс минералов, представители которой вместе с кварцем составляют 95% от массы земной коры. Одна третья часть известных минералов относится к классу силикатов и алюмосиликатов. Все магматические и многие метаморфические горные породы в основном сложены минералами этой группы. Ранее силикаты рассматривались как соли гипотетических кремниевых кислот; впоследствие выяснилось, что силикаты не могут классифицироваться на основании состава анионной части, поскольку имеют не молекулярную, а ионную структуру. Одним из немногочисленных представителей этого класса минералов и является ЦИРКОН.

  1. Происхождение минерала.

Часть магмы, затвердевающая в последнюю очередь и обогащенная парами и газами, образует пегматиты. Структура пегматитов чрезвычайно неравномерна, нередко в них присутствуют гигантские кристаллы массой в несколько тонн и длиной в десятки метров. Пегматиты с драгоценными камнями приурочены к кислым изверженным породам, богатым кремнеземом. В природных условиях, при охлаждении расплавленной силикатной магмы, происходит выделение циркона из более кислого расплава[14,с.13].Минерал претерпевает изменения на всех стадиях формирования кристаллической решетки. После «полного» формирования, могут происходить и обратимые изменения ( изменение цвета под действием температуры: некоторые примеси удаляются или замещаются), либо необратимые (образование прозрачного циркона, при высоких температурах). Также изменения происходят при метамиктном распаде, под воздействием излучения испускаемого радиоактивными элементами, часто замещающими цирконий в составе минерала [10].

2. Химический состав, кристаллическая решётка.

Циркон – силикат циркония с формулой Zr[Si04].

Химический состав: ZrО2-67,12%; SiО2-32,88% (по массе).

В состав минерала часто входят примеси, такие как: гафний, иттрий, церий, фосфор, ниобий, тантал, торий, уран [1,2,13], а также железо, медь, цинк, кальций, титан [2,4,13], в чистом виде или в виде различных окислов [11]. Кристалл находится в тетрагональной сингонии, дитетрагонально-бипирамидальном классе симметрии [6,10]. Очень часто встречается в прекрасно образованных кристаллах двух типов: призматический и пирамидальный[11].

Минерал отнесён к подгруппе островных силикатов, так как тетраэдры (рис.1) состава SiО44- не связаны друг с другом [12].

Рис. 1. Кремнекислородный тетраэдр.

В некоторых кристаллах ионы циркония, кремния и кислорода имеют упорядоченное и правильное расположение, характерное для кристаллической структуры (рис.2).

Рис. 2. Типичная форма кристалла

(габитус- короткостолбчатый[17,с.51]).

Структура такова, что каждый ион циркония окружен восемью ближайшими ионами кислорода, но такое расположение ионов не отличается высокой стабильностью, и во многих кристаллах упорядоченное расположение ионов частично или полностью нарушено. Подобное изменение, совершающееся без изменения химического состава, носит название метамиктного распада. Нарушение первичной кристаллической структуры обусловлено альфа - частицами, испускаемыми радиоактивными элементами, присутствующими в кристалле[1,13].