
- •1. Сущность прогнозирования и планирования
- •2. Формы планирования, их развитие и применение
- •3. Возникновение ПиП
- •4. ПиП в бывшем ссср
- •5. Становление ПиП в развитых зарубежных странах
- •6. Особенности ПиП в сша
- •7. ПиП в Японии
- •8. Общегосударственное ПиП в Южной Корее
- •9. Развитие ПиП во Франции
- •10. ПиП в странах с моделью переходной экономики
- •11. Научные основы методологии ПиП
- •12. Методологич. Принципы ПиП
- •15. Объекты макроэкономического прогнозирования и планирования.
- •16. Прогнозирование и планирование на микро уровне. Бизнес-план, методология его разработки.
- •17. Система методов прогнозирования и планирования.
- •18. Методы экспертных оценок, их сущность. Индивидуальные и коллективные экспертные оценки, их разновидности и характеристики.
- •19. Метод экстраполяции
- •20. Методы моделирования и экономико-математические методы
- •21.Метод экономического анализа.
- •22. Балансовый метод
- •23. Нормативный метод
- •24. Программно-целевой метод
- •25. Основы орг-ции прогноз-ия и план-ия
- •26. Органы ПиП, их задачи и ф-ции
- •27. Порядок разработки гос.Планов-прогнозов экономич и соц.Развития
- •28. Задачи внутрифирменного ПиП
- •29 Основные виды прогнозов, разрабатываемые фирмами
- •30. Прогноз спроса и факторы, оказывающие на него влияние
- •32. Методы, исп-е при прогнозир-ии спроса
- •33 Коэффициент эластичности и его значение в прогнозировании спроса
- •35 Однофакторные модели спроса
- •36 Многофакторные модели спроса
- •37 Особенности прогнозирования спроса продовольственных и непродовольственных товаров
- •39 Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы сбыта
- •40 Информация, используемая при разработке прогноза сбыта.
- •41. Основные методы прогнозирования сбыта
- •42. Прогнозирование сбыта на основе показателей прибыли рентабельности
- •43 ПиП конкур-сп-сти продукции
- •44. Прогнозирование инвестиций
- •45. Прогнозирование хозяйственного риска
- •46. Правила минимизации риска
- •47 Анализ рисков с помощью дерева решений
- •48. Сущность и виды цен
- •49. Ценовая политика
- •50. Методы прогнозирования цен
- •51. Зарубежный опыт прогнозирования и государственного регулирования цен
- •52. Инфляция, её виды и измерение
- •53. Прогнозирование инфляции
- •54. Управление инфляционными процессами
1. Ц батарейки = 500руб. В среднем за неделю магазин продает 150 шт. Если Ц уменьш. до 430 руб., то по мнению продавца за неделю м.б. продать 180 шт. Опред-ть: 1) к-т эл-сти спроса, 2) изм-ние П, если при Ц 500руб Rпрод. сост. 25%, доля перем-х затрат в с/с = 60%, КН не учит-ть.
Решение
1) Е=%∆Q/%∆P %∆Q=(180-150)/150=0,2 %∆P=(430-500)/500=-0,14
E=0,2/(-0,14)=-1,43
2) С1+П1=500 П=0,25*С |
1,25*С=500 |
С 60% 40% 240 160 |
С1=TFC+AVC*N=150*160+240*150=60 000руб.
С2=150*160+240*180=67 200руб.
П=Ц-С П1=500*150-60000=15000руб. П2=430*180-67200=10200руб.
∆П=П2-П1=10200-15000=-4800руб.
%∆П=∆П/П1*100=-4800/15000*100=32%
2. Число пок-лей = 400000чел. Сложивш. уровень продаж т-в сост. 5кг на чел. Намечается сниж. Ц на 4%. Опред-ть прогноз спроса на т-р в натур. выражении при Кэл = -1,21; Vрозн. товарооб-та региона фирм А и Б, если их доля на р-ке сост. соотв-но 30% и 40% от розн. товарооб-та, а Цо = 2 у.е. за кг.
Решение
Е=%∆Q/%∆P %∆Q=-1,21*(-4)=+4,84%
Q1=400000*5=2 млн.кг; Q2=2*1,0484=2,0968 млн.кг
Ц2=2*0,96=1,92 у.е.
Q2=2,0968*1,92=4,025886 млн. у.е.
dА=4,025886*0,3=1,2077568 млн. у.е.
dБ=4,025886*0,4=1,6103424 млн. у.е.
3. В регионе возможен рост Цт-ра с 15000 до 17000руб. Факт-ски спрос на т-р сост. за прошлый год 80000шт. Опр-ть: 1)прогноз спроса на т-р при Кэл=-1,08; 2) ∆П, если при Ц=15000руб, R=20% доля условно пост-х затрат = 30% в Спрод. КН не учитывать.
Решение
1) %∆Q=(17-15)/15*(-1,08)=-0,144%
(Qпл-80)/80 =-0,144 Qпл=80*(1-0,144)=68,48
2) C=Ц/(1+R)=15/(1+0,2)=12,5 т.р.
пост. издержки: 12,5*0,3=3,75 тыс.руб.
перем. изд.: 12,5*0,7=8,75 т.р.
С2=8,75*68,48+3,75*80=899,2 млн.руб.
С1=12,5*80=1000 млн.руб.
ВР1=15*80=1200 млн.руб. ВР2=17*68,48=1164,16 млн.руб.
П1=1200-1000=200 млн.руб. П2=1164,16-899,2=264,96 млн.руб.
∆П=264,96-200=+64,96 млн.руб.
4. В городе проживает 405тыс. чел на 2009 год. Числ-сть насел. к концу 2011 увел. на 1%. А к концу 2016 еще на 7%. Норма потребления фруктов в стране сост. 113кг в год на чел. В городе слож. след. уровень потр-ния фруктов: в 2003г – 48кг, в 2009г – 63кг. Ср. слож. Ц в 2009г = 1,5 у.е. Сост-ть прогноз спроса на фрукты в натур. и стоим. выражении в регионе на 2011-2016гг и опред-ть время достижения их нормат-го потребления.
Решение
1) К=
Q2011=(63*1,0462)*405*(1+0,01)=28196 т.
ВР2011=28196*1,5=42,294 млн. у.е.
Q2016=(63*1,0467)*(4,05*(1+0,01)*(1+0,07))= 37776,16 т.
ВР2016=37776,16*1,5=56,664 млн. у.е.
2) 1,046=
n=13 2009+13=2022 год
5. В регионе на 2009г 1320 чел. Естеств. прирост насел. в ср. сост. 1,5% ежегодно. К-т семейности = 3,4. Ср. обесп-сть TV сост. на 2009г 64% от нормы. Рацион. норма обесп-сти TV = 160 ед. на 100 семей. Ср. срок службы TV = 12 лет. Слож. ежег. % роста обесп-сти TV по данным = 3,5%. Ср. цена TV в ценах 2009г = 200 у.е.
Решение
1) число семей на 2009г: 1320/3,4=388,24 тыс. семей
обесп-сть TV на 100 семей в 2009г: 160*64/100=102,4 TV/семей
V=102,4*388,24/100=397,55 TV
2010: 397,55*(1+0,035)=411,48 тыс. TV
2011: 411,48*(1+0,035)=425,87 тыс. TV
∆Q1=425,87-411,48=14,39 тыс.шт.
2)
272,28*(1+3,5/100)=281,81 тыс. шт
∆Q2=281,81-272,28=9,53 тыс.шт.
3) Ч2010=1320*(1+1,5/100)=1339,8 тыс. чел.
Ч2010=1320*(1+0,0152)=1359,89 тыс. чел.
Прирост семей: (1359,89-1339,8)/3,4 = 5,91 тыс. семей
160*0,64*1,0352 = 109,69 TV на 100 семей
∆Q3=5,91*109,69/100=6,513 тыс. TV
Итого: 14,39+9,53+6,513=30,433 тыс. TV
ВР = 30,433*200=6,087 млн. у.е.
6. Пост. издержки фирмы по вып-ку прод. сост. 2000 ден. ед. Уровень переем. изд. = 30% от цены т-ра. Рын. цена = 5 ден. ед. Размер КН=20% к цене т-ра. Опред-ть пограничный V сбыта ТП в натур. и стоим. выраж. при кот. ее П=0.
Решение
КН = 5*0,2 = 1 ден. ед. AVC = 5*0,3 = 1,5 ден. ед.
с/с = 5-1-1,5=2,5 ден. ед. N=2000/2,5 = 800 шт.; ВР = 800*5=4000 ден. ед.
7. Пост. издержки фирмы по вып-ку прод. сост. 2000 ден. ед. Уровень переем. изд. = 30% от цены т-ра. Рын. цена = 5 ден. ед. Размер КН=20% к цене т-ра. Опред-ть для фирмы Vпрод. к вып-ку в натур. и стоим. выраж., если TFC увел. на 10%, а Црын. уменьш. на 5%.
Решение
Цнов=5*0,95=4,75 ден. ед.; КН=4,75*0,2=0,95 ден. ед.; AVC=1,5 ден. ед;
c/c=4,75-0,95-1,5=2,3 ден.ед.; N=2000*1,1/2,3=957 шт;
ВР = 957*4,75=4545 ден.ед.
8. Товарооборот фирмы в покупных ценах м. сост. 3000 ден.ед. TFC=200 ден.ед. AVC=6% к 3000 ден.ед. КН=16,67%. П=150 ден.ед. Каким д.б. товарооборот фирмы необходимый для получения предусм. суммы П.
Решение
9. Каким д.б. товарооборот фирмы, если вместо планир. П в размере 150 ден.ед. фирма планирует иметь R=3% к обороту.
10. Фирма производит шины и поставляет их произв-лю великов по Ц=10ед. за комплект. Он исп-ет их при сборке великов и продает последние по Ц=100 ден.ед. В наст. время фирма освоила пр-во новых сверхпрочных безкамерных шин. Комплектуя ими велик, завод-пок-ль, не внося никаких изм-ний в конструкцию велика м. рекл-ть их как машины, приспос. для особо сложных дорожных условий и продавать их по цене 110 ден.ед. Опред-ть:
1)конк-сть новых шин по сравн-ю со старыми, если фирма-предст-ль ставит Ц=15 ден.ед., а произв-ль великов хочет иметь Rизд с новыми шинами не ниже 30% от с/с.
2)конк-сть пр-ва новых шин с т.зр. фирмы-изгот-ля, если с/с одного комплекта новых шин сост. 8 ден.ед., а их min R д.б. не ниже 40% от с/с.
3)год. доп. экон. эффект и факт. П фирмы-изгот-ля от пр-ва и р-ции новых шин, если в план. году предполаг. продать 5000 компл-в новых шин.
4)доп. экон. эффект потр-ля при пок-ке 4000 комплектов новых шин.
Решение
1) |
Уксп=Ц2вп/Ц2ф |
Ц2вп=Ц1+(Цн-Цс)/(1+Rв) |
|
Уксп=17,69/15=1,179 |
Ц2вп=10+(110-100)/(1+0,3)=17,69 |
2) |
Уксппроизв-ля=Ц2ф/Ц2нп |
Ц2нп=С2*(1+Rmin)*(1+Кндс) |
|
Уксппроизв-ля=15/13,44=1,12 |
Ц2нп=8*(1+0,4)*(1+0,2)=13,44 |
3) Эдоп. пр-ля = (Ц2ф-Ц2нп)*N=(15-13,44)*5000=+7800 ден.ед.
4) Эдоп. потр-ля = (Ц2вп-Ц2ф)*N=(17,69-15)*4000=10760 ден.ед.
11. Один т-р прод. по Ц=100 ден.ед. Второй в 2 раза лучше и прод. по Ц=180 ден.ед. Опред-ть:1)Ц2вп; 2)К-т конк-сти с т.зр.потребителя; 3)к-т конк-сти 2-го т-ра с т.зр. произв-ля, если Ц2нп = 160 ден.ед.; 4)Какой т-р явл. более
конкурентоспособен.
Решение
1) Ц2вп = 100*2=200 ден.ед.
2) Уксппотр-ля= 200/180=1,11
3) Уксппроизв-ля= 180/160=1,125
4) т.к. Уксппотр-ля 1,11>1 и Уксппроизв-ля =1,125>1, то 2-ой т-р явл. более конкурентоспособен, чем 1-ый. Т.е. реализация данного т-ра выгодна как для потр-ля, так и произв-ля.
12. У рыболовной фирмы имеется след. информация
Район улова |
направление ветра |
|||
с севера |
с востока |
с запада |
с юга |
|
Белое пятно |
240 кг |
160 |
120 |
40 |
Черные рифы |
100 |
80 |
380 |
100 |
Тихая бухта |
60 |
100 |
160 |
280 |
Вер-сть ветра |
0,3 |
0,1 |
0,4 |
0,2 |
Рассчитать ожид. знач. улова в каждом районе и выбрать, куда нужно ехать.
Решение
Убпожид=240*0,3+160*0,1+120*0,4+40*0,2=144кг
Учрожид=100*0,3+80*0,1+380*0,4+100*0,2=210кг
Утбожид=60*0,3+100*0,1+160*0,4+280*0,2=148кг
Ответ: едем ловить рыбу в “Черные рифы”, т.к. там max ожид. улов =210кг
Задача из контр. Один т-р прод. по Ц=50 ден.ед. Второй в 2 раза лучше и прод. по Ц=90 ден.ед. Опред-ть:1)Ц2вп; 2)К-т конк-сти с т.зр.потребителя; 3)к-т конк-сти 2-го т-ра с т.зр. произв-ля, если Ц2нп = 80 ден.ед.; 4) год. доп. экон. эффект и факт. П фирмы-изгот-ля от пр-ва и р-ции 2-го т-ра, если в план. году предполаг. продать 100 ед. 2-го т-ра, Кндс=20%.; 5) доп. экон. эффект потр-ля при пок-ке 20 ед. 2-го т-ра; 6)Какой т-р явл. более конкурентоспособен.
Решение
1) Ц2вп=50*2=100ден.ед.; 2) Кпотр=100/90=1,11; 3) Кпр-ля=90/80=1,125;
4) Эпр-ля=(90-80)*100=1000д.е.; П=(90/1,2-50)*100=2500д.е.;
5) Эпотр=(100-90)*20=200д.е.; 6)2-й т-р лучше, т.к. Кпотр и Кпр-ля>1
13. Компания “Банан” покуп. опт. партию бананов и реал-ет их в розницу. Ц закупки = 40 ден.ед за ящик. Ц продажи = 100 ден.ед. за ящик. Пок-ка м.б. осущ-на партией 100, 200, 300, 400 ящиков. Оценка спроса:
Спрос ящиков |
100 |
200 |
300 |
400 |
Вероятность |
0,2 |
0,4 |
0,3 |
0,1 |
Сейчас компания закуп. партию бананов. Какое кол-во ящиков д. купить она, чтоб max-ть свою прибыль.
Решение
|
V закупки |
спрос |
вероят-сть |
прибыль |
П ожид. |
100 |
100 |
0,2 |
6000 |
1200 |
|
200 |
0,4 |
6000 |
2400 |
||
300 |
0,3 |
6000 |
1800 |
||
400 |
0,1 |
6000 |
600 |
||
сумма |
6000 |
||||
200 |
100 |
0,2 |
2000 |
400 |
|
200 |
0,4 |
12000 |
4800 |
||
300 |
0,3 |
12000 |
3600 |
||
400 |
0,1 |
12000 |
1200 |
||
сумма |
10000 |
||||
300 |
100 |
0,2 |
-2000 |
-400 |
|
200 |
0,4 |
8000 |
3200 |
||
300 |
0,3 |
18000 |
5400 |
||
400 |
0,1 |
18000 |
1800 |
||
сумма |
10000 |
||||
400 |
100 |
0,2 |
-6000 |
-1200 |
|
200 |
0,4 |
4000 |
1600 |
||
300 |
0,3 |
14000 |
4200 |
||
400 |
0,1 |
24000 |
2400 |
||
сумма |
7000 |
П=(Цпрод-Цзакуп)*Nпрод – Цзакуп*Nпропавших
П100100=(100-40)*100-40*0=6000ден.ед.
П200100=(100-40)*100-40*100=2000ден.ед.
П300100=(100-40)*100-40*200=-2000ден.ед.
Квар200=4000/10000=0,4 Квар300=7483/10000=0,7483
Вывод: т.к. δ200< δ300, а также Квар200< Квар300, то закупаем 200 ящиков (меньше рисков).
1. Сущность прогнозирования и планирования
Теория ПиП базируется на эк-ой теории и является рабочим инструментом для определения величин эк-их показателей. Позволяет выявить наиболее эффективные методы регулирования социально-экномич процессов в обществе и выступают в кач-ве методологической основы в процессе ПиП отраслевых экономик.
Прогнозирование – процесс разработки прогнозов.
Прогноз – сис-ма научнообоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития. Прогноз носит вероятностный многовариантный и альтернативный характер.
Планирование – процесс научного обоснования целей, приоритетов, определения путей и средств их достижения. На практике реализуется путём разработки плана.
План – документ, который содержит сис-му показателей и комплекс различных мероприятий по решению социально-экономических задач. В нём отражаются цели, приоритеты, ресурсы, источники обеспечения, порядок и сроки выполнения. Прогноз и план взаимодополняют др друга.
Мероприятие – намеченная к реализации конкретная мера воздействия для решения поставленной задачи.
Широкое распространение получили также программы – документ, содержащий цель и комплекс мероприятий для ее достижения, согласованным по ресурсам, исполнителям и срокам выполнения и концепции – общий замысел, главная идея для достижения поставленной цели.
2. Формы планирования, их развитие и применение
Директивное планирование – предполагает доведение плановых заданий, обязательных к выполнению до всех звеньев эк-ки. Планы разрабатываются исходя из общегосударственных интересов и утверждаются (принимают силу закона).
Индикативное – предполагает сочетание интересов гос-ва и предпринимателей и носит рекомендательный (ориентирующий) характер.
Стратегическое – предполагает процесс определения долгосрочных целей, обоснование приоритетов и формирование механизмов по их реализации, предполагает учёт факторов внешней среды: технологических; эк-их; конкурентных; социальных; международных; рыночных; политических.
Директивное и индикативное планир. – явл. основным рабочим инструментом по реализации целей, поставленных в стратегических планах (прогнозах).
3. Возникновение ПиП
ПиП возникло много столетий назад. Прогнозировали развитие своего хозяйства и феодалы. Однако совершенства планирование и управление производством на основе плана внутри фирмы достигли при капитализме. План как система экономических мероприятий в хозяйстве (крупном или мелком) возник вместе с появлением разделения и кооперации труда и служит программой действий в определенный временной период. В СССР возник в 20ые годы. В наши дни имеет место непрерывно растущая потребность в прогнозах с целью принятия обоснованных решений. Возрастает актуальность повышения качества прогнозных исследований, что требует более углубленного изучения и разработки основных проблем, возникающих в прогнозировании.
4. ПиП в бывшем ссср
На макро-уровне планирование возникло в СССР в 20ые годы. С целью организации руководством хозяйства страны в 1917 г. был создан Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ), в последующем преобразованный в руководящий центр управления и планирования промышленности. Первый долгосрочный план – ГОЭРЛО (гос. план электрификации России) – 1920г. При его разработке был использован программно-целевой метод, предполагающий опред-ие целей и разработку комплекта мероприятий по их достижению. План ГОЭРЛО – это 1ый опыт научного перспективного планирования. Разработанные методологические принципы послужили основой для дальнейшей работы в области планирования. В дальнейшем краткосрочные планы должны были согласовываться с ГОЭРЛО. Первые годовые планы имели контрольные цифры, которые не имели обязательного назначения для предприятий за иск. самых мощных отраслей.
На протяжении существования административно-распорядительных методов управления эк-ой, годовые планы становились строго обязательными к выполнению. Основным методом разработки был балансовый!
Круг объектов планирования постепенно расширялся и с 1928 в СССР помимо детализированных годовых планов стали разраб-ть 5-летние со строгой целевой направленностью. С начала 90ых в странах СНГ в условиях становления рыночных отношений особое значение давали развитию индикативного и стратегического планирования.