Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Answers_1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Задача 1

Стоимость запасов = 760000 грн.

Срок = 4 месяца

1 вариант

Стоимость хранения сырья = 9500 грн.

Финансирование за счет кредита = 0,65*760000 * (1 + 0,17 * 0,33) = 521713,4 грн.

Переплата за кредит = 514995 – 0,65*760000 = 27713,4 грн.

За счет скидки:

Цена отказа от скидки = (3%/(100%-3%))*100%*360/(макс. срок платежа (45) – срок платежа по скидке(15)) = 37,11%

Стоимость скидки = 760000*0,2*0,3711 = 56407,2 грн.

За счет реализации невостребованных запасов = 760000* (1 – 0,65 – 0,2) = 114000 грн.

Сумма финансирования запасов = 9500 + 521713,4 + 56407,2 + 114000 = 701620,6 грн.

2 вариант

За счет облигационного займа = 0,7 * 760000*(1+0,18*0,33) = 563600,8 грн.

Переплата = 563600,8 – 0,7 * 760000 = 31600,8 грн.

За счет кассовых остатков и амортизационных средств = 0,1 * 760000 = 76000 грн.

Цена отказа от скидки = (4%/(100%-4%))*100%*360/(макс. срок платежа (30) – срок платежа по скидке(10)) = 75%

Стоимость скидки = (1 – 0,7 – 0,1) * 760000 * 0,75 = 114000 грн.

Сумма финансирования запасов = 563600,8 + 31600,8 + 76000 + 114000 = 785201,6 грн.

3 вариант

Стоимость хранения запасов у поставщика = 12000 грн

За счет кредита поставщика = 0,85 * 760000 * (1+0,175 * 0,33) = 683306,5 грн.

Переплата =683306,5 – 0,85 * 760000 = 37306,5 грн.

Цена отказа от скидки = (5%/(100%-5%))*100%*360/(макс. срок платежа (30) – срок платежа по скидке(10)) = 94,73%

Стоимость скидки = (1 – 0,85) * 760000 * 0,9473 = 108000 грн.

Сумма финансирования запасов = 12000 + 683306,5 + 108000 = 803306,5 грн.

В первом варианте наименьшая сумма финансирования запасов

Задача 2

Найдем сперва величину дивидендов в данном периоде:

Величина чистой прибыли прошлого периода = 1700000*(1 – 0,25) = 1275000 грн.

Величина дивидендов = 1275000 * 0,25 = 318750 грн.

Величина дивидендов на 1 акцию = 318750 / 100000 = 3,1875 грн.

Величина чистой прибыли на 1 акцию = 1275000 / 100000 = 12,75 грн.

Операционный рычаг показывает изменение прибыли в зависимости от изменения выручки.

∆P(%)=∆N(%)*OP

∆P(%)=8,1*7,6=61,56%

Величина чистой прибыли отчетного периода = 1275000*1,6156 = 2059890 грн.

Величина дивидендов = 2059890 * 0,25 = 514972,5 грн.

Величина дивидендов на 1 акцию = 514972,5 / 100000 = 5,14 грн.

Сопряжение операционного и финансового рычагов.

Сопряженный эффект характеризует вместе финансовый и производственный риск предприятия, причем риски не складываются, а мультиплицируются (перемножаются) – усиливая отрицательные эффекты.

СЭ=ОР*ЭФР2

СЭ = 7,6*3,2 = 24,32%

При методе управления финансовыми рычагами:

  1. OP↑ → ЭФР↓

  2. ОР↓→ ЭФР↑

  3. ОР→ЭФР→умеренный уровень риска (и финансового и предпр.)

Чистая прибыль на акцию в будущем периоде = Чистая прибыль на акцию в нынешнем периоде * [1+ЭФР*(∆N(%)/100%)]

Чистая прибыль на акцию в данном периоде = 12,75 * (1 + 3,2*(8,1 / 100)) = 16,05 грн.

6

Задача 1

1) цена отказа от скидки (3(100-3) * (360/(30-10)) * 100% = 54%

цена отказа от скидки = 4,4 млн грн * 0,54 = 2 376 000 грн

2) 5 млн грн * 0,15 = 750000 грн – финансовые затраты

5 млн грн * 0,12 = 600000 грн – компенсационный остаток

Всего затрат: 750000+600000 = 1 350 000 грн

3) 1,7млн /4,7 млн = 0,36 или 36% - рентабельность

4,4 млн * 0,36 = 1591489,36 грн - доход

4,4 млн – 1591489,36 = 2 808 510,64 грн. – затраты

Наиболее выгоден 2 вариант увеличения оборотного капитала, так как сумма затраты по нему наименьшая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]