Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод рекоменд практика для специальностей Ж, Д...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.12.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать
  1. Анализ. Подведение итогов и сообщение результатов занятия

Выставка работ учащихся

Образцы выполненных работ.

Конспект урока по изобразительному искусству в 5а классе По программе б. М. Неменского

Тема урока: «Ты сам мастер декоративно-прикладного искусства»

Тип урока:

Комбинированный

Задание:

Декорирование вазы орнаментом c использованием разных видов крупы.

Цели урока:

Обучить технике составления орнамента с использованием материалов: крупа (гречка, рис, фасоль, горох), ракушки- макароны.

Задачи урока:

Образовательная:

Закрепить знания о видах орнамента.

Научить составлять орнамент с учетом формы предмета.

Развивающая:

Развить творческое мышление, речь, восприятие и воображение.

Воспитывающая:

Формировать интерес к изучению ДПИ, чувство прекрасного в окружающей жизни.

Оборудование учащихся:

Ваза из пластиковых элементов облепленная пластилином, материалы для декорирования (крупа).

Оборудование учителя:

Наглядный материал: этапы выполнения декорирования вазы, примеры орнамента.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Задание на дом.

  3. Постановка цели и задачи урока.

  4. Вопросы для активизации восприятия учащихся.

  5. Формирование новых знаний.

  6. Физкультминутка.

  7. Выполнение практической работы.

  8. Подведение итогов.

Ход рока

Организационный момент

Приветствие

Здравствуйте ребята! Меня зовут Евгения Андреевна, я студентка 3 курса Педагогического колледжа. Сегодня я буду вести у вас урок изобразительного искусства.

Проверка готовности к уроку

Прежде чем мы начнем наш урок, проверим, всё ли у вас готово к уроку.

Нам сегодня будут нужны крупа (гречка, рис, фасоль, горох), ракушки, макароны, которые вы приготовили для сегодняшнего урока. Для того, чтобы вам было удобно работать, организуем свое рабочее место и разложим необходимые материалы на столе. Вазу ставим перед собой, с правой стороны от вас должны находиться дополнительные материалы. На краю стола – дневник.

Молодцы ребята! Продолжаем работать.

Задание на дом

Прежде чем мы приступим к нашей теме, давайте запишем в дневник, что нам потребуется на следующий урок.

Постановка цели и задачи

Кто мне назовет прошлую тему урока?

Какую практическую работу вы выполняли?

С какими новыми словами вы познакомились? (Интерьер)

Тема нашего урока «Ты сам мастер декоративно-прикладного искусства»

На сегодняшнем уроке вы познакомитесь с понятием декор, каким он бывает, научитесь грамотно составлять орнамент и задекорируете вазу, используя различные материалы. В конце урока мы просмотрим ваши работы и подведем итоги.

Вопросы для повторения учащихся.

Давайте с вами вспомним ранее изученную тему «Народный орнамент».

Кто даст определение термину орнамент?

(Орнамент-это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов)

А какие виды орнамента вы знаете?

(Орнаменты классифицируются по трем основным формам: замкнутый, ленточный, сетчатый)

Давайте рассмотрим подробнее виды орнамента и решим какой нам

наиболее подходит.

Ленточный орнамент – это узор, декоративные элементы которого создают ритмический ряд с открытым двусторонним движением, вписывающимся в ленту.

Широко применяется ленточный орнамент в украшении одежды в виде вышитого воротника, края рукава, узкого пояса, головной повязки.

Замкнутым орнаментом называют узор, декоративные элементы которого сгруппированы так, что создают замкнутое движение.

Такой орнамент применяется для украшений скатертей, салфеток, тарелок, окон и других рамок.

Сетчатый орнамент – это узор в виде ячеек, которые заполнены декоративными элементами.

Таким орнаментом оформляли тканые вещи.

Хорошо ребята! А какие элементы использовались в орнаментах?

(Основным источником для создания орнамента была природа).

Формирование новых знаний

Итак, какой же орнамент нам с вами подходит для украшения вазы?

(Всякий грамотно составленный орнамент подходит для украшения вазы)

Хорошо ребята, а раз орнамент это узор предназначенный для украшения, тогда давайте дадим определение термину декор.

Декор - система украшений сооружения (фасада, интерьера) или изделия.

Декор - это предметы, элементы оформления, которыми наполняется интерьер в эстетических целях.

Декор простой (например, одноцветная покраска, однородная фактурная обработка поверхности), так и сложный (сочетающий орнамент и изображение, скульптуру и роспись, различные по фактуре и текстуре материалы).

Вазы для дома могут быть выполнены из всевозможных материалов: керамики, стекла, металла, дерева, камня, кости и других. Они могут быть самых замысловатых форм и разных размеров. Кроме того, существует множество вариантов декорирования ваз. Их можно украшать камнями и ракушками, перьями и лентами, обвязывать шпагатом, обшивать тканью или мехом, обвязывать крючком, украшать крупой и т.д.

Сегодняшний урок мы посвятим изготовлению вазы для украшения интерьера, которую мы задекорируем с помощью материалов, которые вы подготовили к сегодняшнему уроку.

Физкультминутка

А теперь Физкультминутка

Мы устали, засидели

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

Приступили мы к зарядке Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево, поворот,

А потом наоборот Повороты корпусом

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись! Приседания

И в последний раз присели,

А теперь за парты сели. Дети садятся на свои места

Выполнение практической работы

Задание на урок:

Декорирование формы вазы необходимым видом орнамента, используя приготовленные материалы.

Прежде чем вы приступите к практической работе, отвлекитесь, я вам покажу как выполнить орнамент на вазе.

Берем вазу которую вы декорировали пластилином на прошлом уроке. Давайте определим центр композиции с учетом формы вазы. Какой вид орнамента можно использовать на данной форме? Определив центр композиции, мы можем обозначить рисунок орнамента с помощью карандаша. Наклеивая крупу получаем цветок, этот элемент мы можем повторять, чередовать с другими элементами например с листом. В результате получается цветочный орнамент. Работая над орнаментом подойдите к работе творчески, используйте разные элементы, другую форму листа, цветка, а так же цвет крупы.

Этапы выполнения: (наглядный материал)

Подведение итогов

Вот и закончилась наша работа! Молодцы!

Посмотрите, какие замечательные вазы у вас получились.

Выставка работ. Вызвать по одному человеку с каждого ряда.

Ребята, кого я вызвала к доске покажите вашу вазу всем и расскажите какой вид орнамента вы использовали, какими материалами украшали вазу.

Давайте вспомним:

  • Что вы делали сегодня на уроке?

  • Какие виды орнамента вы использовали?

  • С какими понятиями вы познакомились сегодня на уроке?

Напоминание домашнего задания

Прежде чем мы закончим наш урок вспомним, что нам нужно принести на следующий урок.

Уборка кабинета