Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
журавин м.л..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.03 Mб
Скачать

I. Подготовительная часть

Организационный момент: построение, рапорт дежурного, приветствие,

сообщение задач урока.

Строевые упражнения: повороты в движении, передвижения по точкам

зала, перестроение в движении поворотом налево в колонну по 4, передвижение

противоходом.

Ходьба, упражнения в ходьбе (на носках, перекатом с пятки на носок).

Упражнения на координацию (поочерёдные движения руками).

Бег, упражнения в беге (с выносом прямых ног вперёд, в стороны, назад,

приставными шагами левым и правым боком, прыжки в шаге, подскоки с

круговыми движениями прямых рук вперёд и назад).

ОРУ с обручами

II. Основная часть

Распределение студентов по отделениям, установка снарядов.

Совершенствование комбинации на перекладине: подъём одной в упор,

перемах правой в упор ноги врозь, оборот вперёд, перемах левой с поворотом

кругом, оборот назад, соскок дугой; опорных прыжков способами «согнув

ноги» и «ноги врозь».

Специальная физическая подготовка (упражнения на гибкость и силу).

III. Заключительная часть.

Уборка оборудования и инвентаря.

Построение.

Подведение итогов занятия

Указание на основные ошибки и пути их устранения.

Задания для самостоятельной работы.

Занятие № 8.

Задачи:

Образовательно-развивающие: Совершенствовать согласованные

передвижения в ходьбе и беге с выполнением заданий. Контроль комбинации

на перекладине(160см), опорного прыжка.

98

Воспитательные: воспитание культуры движений; воспитание

дисциплины, умения организовать работу отделения на снаряде ,

развитие целеустремленности, настойчивости в достижении поставленной цели,

решительности и смелости;

Оздоровительные: Продолжить формирование правильной

осанки. Повышение функциональных возможностей организма:

совершенствовать самоконтроль правильного дыхания при

выполнении упражнений, умение восстанавливать дыхание.

Оборудование и инвентарь: перекладина(160см), конь/стол для

прыжков, гимнастические скамейки, гимнастический мостик, маты.

Тип занятия: контроль знаний, умений.

Место проведения: спортивный зал ГАГУ

I. Подготовительная часть

Организационный момент: построение, рапорт дежурного, приветствие,

сообщение задач урока.

Строевые упражнения: повороты в движении, передвижения по точкам

зала, перестроение в движении поворотом налево в колонну по 4, передвижение

противоходом.

Ходьба, упражнения в ходьбе (на носках, перекатом с пятки на носок).

Упражнения на координацию (поочерёдные движения руками на 8 и 16

счетов на каждый шаг).

Бег, упражнения в беге (с выносом прямых ног вперёд, в стороны, назад,

приставными шагами левым и правым боком, прыжки в шаге, подскоки с

круговыми движениями прямых рук вперёд и назад).

ОРУ с обручами

II. Основная часть

Распределение студентов по отделениям, установка снарядов.

Контроль комбинации на перекладине: подъём одной в упор, перемах

правой в упор ноги врозь, оборот вперёд, перемах левой с поворотом кругом,

оборот назад, соскок дугой; опорных прыжков способами «согнув ноги» и

«ноги врозь».

Обратить внимание на подход и отход.

Специальная физическая подготовка (упражнения на гибкость и силу).

III. Заключительная часть.

Уборка оборудования и инвентаря.

Построение.

Подведение итогов занятия

Указание на основные ошибки и пути их устранения.

Задания для самостоятельной работы.

99

Занятие № 9.

Задачи:

Образовательно-развивающие – Разучивание комплекса ОРУ в

парах. Совершенствование строевых упражнений. Совершенствовать

согласованные передвижения в ходьбе и беге с выполнением заданий.

Разучивание учебной комбинации на брусьях разной высоты, акробатической

дорожке. Сообщение новых теоретических сведений о назначении вновь

изучаемых упражнений и о технике их исполнения.

Воспитательные: Воспитание у обучаемых лиц активного и

сознательного отношения к занятиям гимнастикой; воспитание культуры

движений; воспитание дисциплины, умения организовать работу

отделения на снаряде, взаимопомощи и сотрудничества;

Оздоровительные: Продолжить формирование правильной

осанки. Повышение функциональных возможностей организма:

совершенствовать самоконтроль правильного дыхания при

выполнении упражнений, умение восстанавливать дыхание.

Оборудование и инвентарь: брусья разной высоты,

гимнастические скамейки, маты, акробатическая дорожка.

Тип занятия: изучение новых знаний, умений.

Место проведения: спортивный зал ГАГУ