
- •1.1 Введение
- •1.2 Характеристика: печи, горелок; эскиз печи
- •1.2.2Характеристика горелок
- •1.3 Характеристика огнеупорных и теплоизоляционных материалов
- •1.3.1 Шамотный кирпич
- •1.3.2 Диатомитовый кирпич
- •1.3.3 Плиты огнеупорные теплоизоляционные,
- •1.4 Описание свойств стали 30хма Общие сведения
- •Химический состав
- •Механические свойства
- •Технологические свойства
- •Прокаливаемость
- •Физические свойства
- •Расчетная часть
- •2.1 Горение газообразного топлива
- •14.Определить плотность дымовых газов
- •15.Определяем низшую теплоту сгорания топлива
- •16.Энтальпия дымовых газов
- •17.Калориметрическая температура
- •18.Практическая температура
- •2.2 Потери напора по газовому тракту
- •2.3Расчет дымовой трубы
- •2.5 Расчет времени нагрева металла:
- •2.5 Расчет основных размеров печи
- •2.6 Расчет теплового баланса печи а. Приход
- •Б. Расход
- •1.1Введение ………………………………………… …………………… 3
Расчетная часть
2.1 Горение газообразного топлива
Для топлива заданного состава выполнить полный расчет горения, т. е определить:
Количество воздуха при теоретических и практических условиях.
Количество и состав продуктов горения также при теоретических и практических условиях.
Составить материальный баланс горения при практических условиях, вычислить процентный состав и плотность дымовых газов.
Определить теоретическую и практическую температуру горения.
Газообразное топливо
Месторождение |
Состав сухого газа в % |
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
W
г/ |
|
||
Усть-Велюйское |
83,05 |
9,13 |
1,42 |
1 |
|
4,09 |
1,31 |
120 |
Таблица 2
1.Коэффициент
пересчета из сухого состава в рабочий
=
(1) ,где W-влага;
0.124-объем пара на пересчет 100
=
=0,87
Рабочий состав
=
*
(2)
=83,05*0,87=72,25%
,где 83,05-процентное содержание
в газе
=9,13*0,87=7,94%
=1,42*0,87=1,23%
=1*0,87=0,87%
4,09*0,87=3,5583
=1,31*0,87=1,1397%
86,99%
W=100-86,99=13,1%
Переводим из % в
= 72,25
= 7,94
= 1,23
= 0,87
=
3,55
= 1,13
=
13,1
100
Реакции горения топлива.
+
=
+
O
,где 72,25 –объем
72,25 144,507 72,25 144,507
+
=
+
O
7,94 27,79 15,88 23,82
+
=
+
O
1,23 6,15 3,69 4,92
+
=
+
O
0,87 5,655 3,48 4,35
Определяем количество
по реакциям горения.
=144,507+27,79+6,15+5,655=184,102
Определяем количество
=3,76*
(3),где 3,76 во сколько раз
,больше
чем
в воздухе
=3,76*184,102=692,22
Теоретический расход воздуха.
=
(4)
=184,102+692,22=876,325
Практический расход воздуха.
=α*
(5),где α=1,05-коэффициент избытка
воздуха
=1,05*876,325=920,14
Избыток воздуха.
∆L= - (6)
∆L=920,14-876,325=43,81
Кол-во
в избытке воздуха
=∆*0,21 (7),где 0,21-содержание в воздухе в долях единиц
=43,81*0,21=9,20
=
*0,79
(8),где 0,79-содержание
в воздухе в долях единиц
=43,81*0,79=34,60
Теоретический объем дымовых газов
=∑
+∑
O+∑
∑
=
+
(10)
∑ =72,25+15,88+3,69+3,48=95,30
∑
O=
+
=144,507+23,82+4,92+4,35=177,597
∑
=
+
=692,22
(из 7го действия)
=95,30+177,597+692,22=965,117
Практический объем дымовых газов
=
=
170+3,55=173,55
240+13,1=253,1
692,22(7ое
действие) +1,13+34,60=727,95
Процентный состав дыма
=
*100%
(13)
=
*100%=14,91%
=
*100%=21,74%
=
*100%=62,5%
=
*100%=0,79%
13.Материальный баланс
|
Приход |
|
|
Расход |
|
||||
|
Статьи |
кг |
|
Статьи |
кг |
||||
1 |
Топливо |
|
|
Дымовые газы |
|
||||
|
= |
|
|
= |
340,90 |
||||
|
|
|
|
|
|
||||
|
= |
51,60 |
|
O= |
203,38 |
||||
|
|
|
|
|
|
||||
|
= |
10,63 |
|
= |
909,93 |
||||
|
|
|
|
|
|
||||
|
= |
0,68 |
|
= |
13,14 |
||||
|
|
|
|
|
|
||||
|
= |
0,38 |
|
|
|
||||
|
= |
1,41 |
|
|
|
||||
|
|
10,52 |
|
|
|
||||
2 |
Воздух |
|
|
|
|
||||
|
= |
276,15 |
|
|
|
||||
|
= |
865,27 |
|
|
|
||||
|
Итого |
1291,86 |
|
Итого: |
1467,35 |
Таблица 3