
- •Задача №1.
- •Задача №2.
- •Задача №3.
- •Задача №4.
- •Задача №5.
- •Задача №6.
- •Задача №23.
- •Задача №24.
- •Задача №25.
- •Задача №26.
- •Задача №27.
- •Задача №28.
- •Задача №29.
- •Задача №30.
- •Задача №39.
- •Задача №40.
- •Задача №41.
- •Задача №42.
- •Задача №43.
- •Задача №44.
- •Задача №45.
- •Задача №46.
- •Задача №47.
- •Задача №48.
- •Задача №49.
- •Задача №56.
- •Задача №57.
- •Задача №58.
- •Задача №59.
- •Задача №60.
- •Задача №61.
- •Задача №62.
- •Задача №63.
- •Задача №64.
- •Задача №65.
- •Задача №66.
- •Задача 67.
Задача №1.
Инвестор 01.02.2002 приобрел акции по цене PV = 150 руб. за акцию, 01.02.2002 были выплачены дивиденды по ставке rd1=30%; 01.04.203 ставке rd2=20%; 01.05.2003 пакет был продан FV = 165 руб. за акцию. Номинал акции = 90 руб. Определить полную доходность.
Решение:
1) t = 365 + 28 + 31 + 30 = 454 дня
2) d1 = N * rd1 = 90 * 0.3 = 27
3) d2 = N * rd2 = 90 * 0.2 = 18
4) r= (((27+18) + (165-150))^3 * 365)/(150*454)*100 = 32.16%
Ответ: 32,16%
Задача №2.
Определить цену, которую должен заплатить покупатель облигации 26.04.08, если известно, что рыночная цена (Сr) = 91,5%, номинал (N) = 1000 руб. Дата выплаты купона 19.07.08. Купонный период 182 дня. Ставка купонного дохода = 15%
Решение:
1) PVo = (N*C)/100 = (1000 * 91.5) / 100 = 915 руб.
2) t = 4 + 31 + 30 + 19 = 84 дня
3)C = (1000 * 0.15 * 182) / 365 = 75 руб.
4) НКД = (75 * (182-84)) / 182 = 40 руб.
5) PV= 915 + 40 = 955 руб.
Ответ:955 руб.
Задача №3.
Облигация, номиналом 2000 руб., приобретается в январе 2000 года (до погашения 5 лет). Ставка купонного дохода rc= 10%. Т = 365 дней. Рассчитать рыночную стоимость облигации в январе 2002, если известно, что доходность по альтернативным вложениям ra = 8%.
Решение:
1) С = N * rc = 2000 * 0.1 = 200 руб.
2) C1 = 200 / (1+0.08) = 185.18 руб.
3) C2 = 200 / (1+0.08)^2 = 171.47 руб.
4) C3 = (200 + 2000) / (1+0.08)^3 = 1746.43 руб.
5) PV = 185.18 + 171.47 + 1746.43 = 2103.08руб.
Ответ:2103.08руб.
Задача №4.
Облигация, номиналом 1000 руб., приобретается в январе 2005 года с дисконтом 10%. Ставка купонного дохода rc= 20%. Рассчитать ориентировочную купонную стоимость облигации в январе 2008. Если в момент приобретения облигации до ее погашения оставалось 5 лет. Доходность по альтернативным вложениям ra = 10%.
Решение:
1) С = N * rc = 1000 * 0.2 = 200 руб.
2) 1000 – 1000 * 0.1 = 900 руб.
2) PV = 200/(1+0,1) + 200/(1+0,1)^2 + (200+900)/(1+0,1)^3= 1173.55руб.
Ответ:1173.55руб.или 1173,55/1000*100 =117%
Задача №5.
Номинал облигации 1000 руб. (до погашения (t) 2 года). Ставка купонного дохода rc= 9%. Выплаты 3 раза в год (T = 1/3). Определить цену облигации, если известно, что ставка по альтернативным вложениям ra = 6%.
Решение:
1) Сгод = N *rc = 1000 * 0,09 = 90 руб.
2) Свыплат = 90 / 3 = 30 руб.
3) PV = 30/(1+0,02) + 30/(1+0,02)^2 + 30/(1+0,02)^3 +30/(1+0,02)^4 +30/(1+0,02)^5 + (30+1000)/(1+0,02)^6 = 1056,01 руб.
* в знаменателе 0,02 т.к. 0,06/3 = 0,02
* 6 слагаемых, т.к. всего 6 выплат = 2 года по 3 выплаты в год
Ответ:1056,01 руб.
Задача №6.
Номинал облигации 1000 руб. (до погашения (t) 2 года). Ставка купонного дохода rc=10%. Выплаты 2 раза в год (T = 1/2). Определить цену облигации, если известно, что ее доходность должна бытьra = 8%.
Решение:
1) Сгод = N *rc = 1000 * 0,10 = 100 руб.
2) Свыплат = 100 / 2 = 50 руб.
3) PV = 50/(1+0,04) + 50/(1+0,04)^2 + 50/(1+0,04)^3 + (50 + 1000)/(1+0,04)^4 = 1036,2 руб.
* в знаменателе 0,04 т.к. 0,08/2 = 0,04
*4слагаемых, т.к. всего 4 выплаты = 2 года по 2 выплаты в год
Ответ:1056,01 руб.
Задача №7.
Рассчитать рыночную стоимость облигации номиналом 10 000 руб. (до погашения (t)3 года). Ставка купонного дохода rc=12%. Если известно, что ставка по депозиту в банкеra = 13%.
Решение:
1) Сгод = N *rc = 10000 * 0,12 = 1200 руб.
2) Свыплат = 1200 руб.
3) PV = 1200/(1+0,13) + 1200/(1+0,13)^2 + (1200+10 000)/(1+0,13)^3 = 9763,88руб.
Ответ:9763,88 руб.
Задача №8.
Инвестор купил акцию за 80 руб. на spot рынке и купил фьючерс на эту акцию за 90 руб. Через неделю он продал акцию за 90 руб. и закрыл фьючерсную позицию на 103 руб. Определить финансовый результат.
Решение:
1) 90 – 80 = 10 руб. прибыли
2) 103 – 90 = 13 руб. прибыли
3) 10 + 13 = 23 руб. прибыли
Ответ:23 руб. прибыли
Задача №9.
Инвестор купил акцию за 80 руб. на spot рынке и продал фьючерс на эту акцию за 90 руб. Через неделю он продал акцию за 90 руб. и закрыл фьючерсную позицию на 103 руб. Определить финансовый результат.
Решение:
1) 90 – 80 = 10 руб. прибыли
2) 90 – 103 = -13 руб. (убытка)
3) 10 – 13 = - 3 руб. (убытка)
Ответ:3 руб. убытка
Задача №10.
Облигация сроком 1 год погашается по номиналу(n = t). Ежегодный купон c = rc= 8%. Рыночная цена облигации 91,5% (PV). Определить доходность облигации к погашению.
Решение:
1) r = [c * n + (FV – PV)] *365 / (t * PV) * 100
r = [8 + (100 – 91.5)] / 91.5 * 100 = 18.03 %
Ответ:18.03 %
Задача №11.
Облигация сроком погашения через 2 года (n = t) погашается по номиналу. Ежегодный купонный доход c = rc= 10%. Рыночная цена облигации 91,87% (PV). Определить доходность облигации к погашению.
Решение:
1) r = [c * n + (FV – PV)] *365 / (t * PV) * 100
r = [20 + (100 – 91.87)] * 365 / (2 * 365 * 91.87) * 100 = 15.31 %
Ответ:15.31 %
Задача №12.
Облигация сроком погашения 1 год погашается по номиналу(n = t). Ежегодный купон c = rc= 5%. Рыночная цена облигации 91,3% (PV). Определить полную и текущую доходность облигации к погашению.
Решение:
1) r = [c * n + (FV – PV)] * 365 / (t * PV) * 100
r = [5 + (100 – 91.3)] / 91.3 * 100 = 15%
2) rтек = rc/PV * 100 = 5 / 91,3 * 100 = 5,48%
Ответ:15% и 5,48%
Задача №13.
Если рыночная стоимость облигации = 85% (PVo), годовой купонный доход rc = 10%, то чему равна грязная цена облигации по истечении 9 месяцев с момента выплаты купона (t = 12/9 = 1,333).
Решение:
1) НКД = rc / t = 10 / 1,333 = 7,5%
2) PV = PVo + НКД = 85 + 7.5 = 92.5%
Ответ:92.5%
Задача №14.
Инвестор купил опцион-call на акцию с ценой исполнения strike = 100 руб. за (премия) 5 руб. К моменту окончанияspot цена = 103 руб. Определить финансовый результат для инвестора
Решение:
- 5 руб.
+ 3 руб.
Итого = -2 руб. (убыток)
Ответ:-2 руб. (убыток)
Задача №15.
Инвестор продал опцион-call на акцию с ценой исполнения strike = 150 руб. за (премия) 15 руб. К моменту окончанияspot цена = 180 руб. Определить финансовый результат для инвестора
Решение:
+ 15 руб.
- 30 руб.
Итого = - 15 руб. (убыток)
Ответ:- 15 руб. (убыток)
Задача №16.
Инвестор купил опцион-put на акцию с ценой исполнения strike = 100 руб. за (премия) 5 руб. К моменту окончанияspot цена = 98 руб. Определить финансовый результат
Решение:
- 5 руб.
+ 2 руб.
Итого = -3 руб. (убыток)
Ответ:-3 руб. (убыток)
Задача №17.
Инвестор продал опцион-put на акцию с ценой исполнения strike = 100 руб. за (премия) 5 руб. К моменту окончанияspot цена = 108 руб. Определить финансовый результат
Решение:
+ 5 руб.
+ 0, т.к. к нему не придут за исполнением контракта, т.к. strike<spot
Итого = +5 руб.
I сторона: Инвестор1 → продал → +5
II сторона: Инвестор 2 → купил → -5
Ответ:+5 руб. прибыль
Задача №18.
Перед истечением срока действия контракта цена опциона-call на акцию = 10 руб. с ценой исполнения strike = 100 руб. за (премия) 10 руб. К моменту окончанияspot цена = 112 руб. Определить финансовый результат
Решение:
- 10 руб.
+ 12 руб.
Итого = +2 руб.
Ответ:+2 руб. прибыль
Задача №19.
Перед истечением срока действия контракта цена опциона-call на акцию = 14 руб. с ценой исполнения 10 руб. spot цена = 112 руб. Определить финансовый результат при арбитраже.
Решение:
+ 14 руб.
- 12 руб.
Итого = +2 руб.
Ответ:+2 руб. прибыль
Задача №20.
Перед истечением срока действия контракта цена опциона-put на акцию = 15 руб. с ценой исполнения strike = 100 руб. К моменту окончанияspot цена = 90 руб. Определить финансовый результат
Решение:
+ 15 руб.
- 10 руб.
Итого = +5 руб.
Ответ:+5 руб. прибыль
Задача №21.
Перед истечением срока действия контракта цена опциона-put на акцию = 5 руб. с ценой исполнения strike = 100 руб. К моменту окончанияspot цена = 90 руб. Определить финансовый результат
Решение:
- 5 руб.
+ 10 руб.
Итого = +5 руб.
Ответ:+5 руб. прибыль
Задача №22.
Имеется 2 опциона call.
1) Цена исполнения strike = 95 руб., премия = 10 руб.
2) Цена исполнения strike = 100 руб., премия = 4 руб.
Возможно получение арбитражной прибыли
Решение:
Разница премий = 10 – 4 = 6
Разница strike= 100 – 95 = 5
6 > 5 →
→ продать Call-1 → +10 руб.
→ купить Call-2 → - 4 руб.
→ продать акцию по цене 95, а купить за 100 → - 5 руб.
Итого: 10 – 4 – 5 = 1 руб.
Ответ:+1 руб. прибыль