Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_VED1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Задача Лизинг 2

Опр-ть целесообразность приобретения мед оборудования исп-я данные таблицы. Приобритения может быть осуществлено по лизингу или в кредит. В случае приобретения оборудования в собственность, пред-я вынуждено будет взять кредит в размере 70% от начальной собственности

Показатель

Величина

1. Ст-ть НДС

62500 грн

2. Лизинговые платежи в год (с НДС)

20300 грн

3. Срок лизинга (кредита), нор.ср.сл

4 года

4. Годовой банк % по кредиту

23%

5. Годовые эксплуатац расходы связанные с приобритением оборудования в собств, % от ст-ти

4%

РЕШЕНИЕ

1) Лизинг

20300*4= 81200 грн

2) Кредит

Аванс = 62500*0,3=18750 грн

Величина кредитн платежей 62500-18750=43750 грн

43750/4=10937,5 грн

tcp= =

Ст-ть кред=∑Ki*tcpб=43750*2,5*0,23=25156,25 грн

Масса кредита=18750+25156,25+43750=87656,25 грн

Общ эксплуатац расходы=62500*0,04*4=10000 грн

Общ масса кредита=87656,25+10000=97656,25грн

Выбираем лизинг

Задача Кредит или наличные

Импортёр закл договор на закупку оборудования ст-ю 260 тыс грн. При этом возможны 2 варианта расчёта:

1) за счёт собственных средств с оплатой поставки наличными. В этом случае фирма экспортёр предоставляет скидку в размере 10% от стоимости

2) за счёт собственных средств с оплатой в кредит на 100% суммы поставки на 4 года по банковскому кредиту в 7%. Рыночная ставка по кредитам и депозитам = 14% годовых

Кредит погашается в 4 этапа:

1 год – 20%

2 год – 30%

3 год – 10%

4 год – 40%

Найти выгодную для укр импортёра форму расчёта и ср срок кредита

РЕШЕНИЕ

1) Затраты при оплате всей суммы сразу 260000-260000*0,1=234000 грн

Средний срок кредита tcp= =702/260=2,7

ti

Ki сумма платежа

Ki*ti

1

0,2*260=52

52

2

0,3*260=78

156

3

0,1*260=26

78

4

0,4*260=104

416

260

702

Ст-ть кредита = ∑Ki*tcpб

Ki – части кредита (тело)

Пб – банк процент

tcp – средний срок кредита

ti

Сумма депозита

% депозита

Сумма платежа (Ki)

% по кредиту

1

260

260*0,14=36,4

52

1*52*0,07=3,64

2

(260+36,4)-(52+3,64)=240,76

240,76*0,14=

33,706

78

2*78*0,07=10,92

3

185,54

25,976

26

4

180,063

25,209

104

Остаток 72,152

121,922

260

49,14

Остаток: 180,063-104-29,12 = 72,152 грн

Сумма % кредита =260*2,7*0,07=49,14

Данная форма расчёта предусматривает учёт всех платежей в банке при закл договора с банком по оплате % с помощью депозитного счёта. В данном случае необходим пошаговый расчёт. Начисление % будет осуществлено способом выгодным для импортёра.

Расход

1 метод: 260-72,152=187,848 тыс грн

2 метод: 260+49,14-121,922=187,218 тыс грн

ВЫВОД: выгоднее совершать оплату при помощи договора с банком по кредиту и депозиту.

Шкала таможенных сборов

До 100 $ - сбор не начисляется

От 100 до 1000 $ - 5$ на сбор

Более 1000 $ - 0,2 % от стоимости товара

Затраты на экспорт = с/с + Тсбз

Тсб – тамож сбор

Тз – тамож затраты

Затраты на импорт = Тсб + Тп + Асб+НДС

Тп – тамож пошлина

Асб – акцизный сбор = (Тстп+ Тсб)*%

НДС = (Тстп+ Тсб+ Асб)*0,2

Эффективность операции =

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]