Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_VED1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
118.27 Кб
Скачать

БАРТЕР

Используя техн данные, опр-ть наиболее эффективную схему внешне торг операции: бартер, экспорт импорт, экспорт

Показатель

Вид внешнеэк операции

Бартер

Э-И

Экспорт

Э

И

Э

И

Цена ед товара

300 Є

150Є

300Є

 

300Є

Кол-во товара

140 т.

280шт

142т

290шт

140т

Общ с/с продукции, тыс.грн

180

 

180

 

180

Тамож сбор, % от Тст

0,2

0,2

0,2

0,2

0,2

Там пошл, % от Тст

 

10

 

10

 

Доп., в срав-ии с бартером зат-ы, связ с пересчётом валют, тыс.грн

 

 

7,4

7,4

7,4

Курс валют, Є/грн

6,18

6,18

6,18

6,18

6,18

Цена реализ ед тов на внутр рынке, грн

 

1310

 

1310

 

Решение

1) БАРТЕР

Тст экспорт=300*140*6,18=259560 грн

Тст импорт=150*280*6,18=259560 грн

Зэсб при экспорте мы платим Тсб

Тсбст э*0,002=259560*0,002=519 грн

Зисбпсб+НДС

Тпст и*0,1=25956 грн

НДС = (Тст исбп)*0,2= (259560+519+25956)*0,2=57207 грн

Зи = 519+25956+57207=83682 грн

Зб=с/с+Зэи=с/с+Тсб*2+Тп+НДС=180000+519*2+25956+57207=264201 грн

Вб=1310*280=366800 грн

ЭЭ(абс эффект)=Вбб=366800-264201=102599 грн

Э (отн эфф-ть)=Вбб=366800/264201=1,39

2)Экспорт-Импорт

Тст эст и=300*142*6,18=263268 грн

Зэсб+доп затраты

Тсб=263268*0,002=527 грн

Зисбпсб+НДС+доп зат-ты

Тп=263268*0,1=26327 грн

НДС=(Тстсбп)*0,2= 58024 грн

Зб=с/с +Зэи=с/с+Тсб*2+доп.зат*2+Тп+НДС=180000+527*2+7400*2+26327+58024=280205 грн

Вб=290*1310=379900 грн

ЭЭ=Вбб=379900-280205=99685 грн

Э=Вбб=379900/280205=1,36

3) Экспорт

Зэ=с/с+Тсб+доп затр

Тст э=300*140*6,18=259560 грн

Тсб=519 грн

Зэ=180000+519+7400=187919 грн

Тсб

ЭЭ=259560-187191=71641 грн

Э=259560/187191=1,38

Рент-ть→экспорт инвест привлекательность

Макс прибыль→бартер

Целесообразность выбора схемы внешнеторг операции будет зависеть от целей в данных эк условиях; либо макс прибыли либо повышения рентабельности.

Хеджирование

100 д.е за премию

Цена в момент ввода действий

Без хеджирования

Хедж-е форвардной сделки

Хедж-е покупкой опциона на продажу

Хедж-е продажей опциона на покупку

Хедж-е покупкой фьютч

Реал.р.

Фьютч

Результ.

500

500-1000 =-500

0

1000-1000-100= -100

-500 +100 =-400

-500

500

0

1000

0

0

-100

100

0

0

0

1500

500

0

1500-1000-100=400

100

500

-500

0

Хеджирование – упр-е рисками связанными с изменениями цен на биржевые товары, фондовые ценности, а также неблагоприятными изменениями курса валют.

ЛИЗИНГ

Ссл = А + ∑А0 + ∑БП + ∑Млк + доп. затр. + НДС

А – аванс

∑А0 – амортизац отчисления

∑БП – выплаты по банковским процентам

∑Млк – маржа лизонговой компании (комиссионные вознаграждения)

База аморт. = Цена – Аванс

∑А0 = Ц(база аморт.)/Тслужбы

или

∑А0 =

Выплаты БП =

Лизинг 1

Укр фирма решила приобрести вычисл комплекс стоим-ю 1 млн грн (НДС) на условиях лизинга

Аванс 10%

Аморт отчисл – пропорциональны

БП – 10%

Срок аренды – 6 лет = сроку службы

Комиссионные вознаграждения - 2% от суммы ежегод А0

Опр-ть стоимость лизинговой сделки и целесообразность приобр по лизингу в сравнении с покупкой за счёт собств средств

РЕШЕНИЕ

Ссл = А + ∑А0 + ∑БП + ∑Млк + доп затр + НДС

А – аванс

∑А0 – амортизац отчисления

∑БП – выплаты по банковским процентам

∑Млк – маржа лизонговой компании (комиссионные вознаграждения)

  1. Аванс = 1000000*0,1= 100000 грн

  2. Аморт. отч.:

База аморт. = Цена – Аванс = 1 млн – 100000=900000(грн)

∑А0 = Ц(база аморт.)/Тслужбы

А0=900000/6=150000 грн

или ∑А0 =

  1. Выплаты БП =

БП1= =82500 грн

БП2= =67500 грн

БП3= =52500 грн

БП4= =37500 грн

БП5= = 22500 грн

БП6= = 7500 грн

∑БП = 270000 грн

  1. Комиссионное вознаграждение:

Млк1 = 150000*0,02=3000 грн – за год

∑Млк= 3000*6 лет = 18000 грн

Элементы

Аванс

А0

БП

Млк

0

100000

100000

1

150000

82500

3000

235500

2

150000

67500

3000

220500

3

150000

52500

3000

205500

4

150000

37500

3000

190500

5

150000

22500

3000

175500

6

150000

7500

3000

160500

100000

900000

270000

18000

1288000

1000000/0,75 = 1333333,3 – должна быть прибыль предприятия до налогообложения (затраты при покупке сразу).

(1000000-75%;

Х-100%; х= 1000000*100/75)

Лизинг в данном случае выгоден (затраты на лизинг можно отнести на с/с.)

Даже если расчёт показывает выгоду покупки за наличные деньги, лизинг имеет след преимущества:

1) возможность для предприятия расширения пр-ва без значительных одноразовых затрат и необходимости привлечения ссудного капитала

2) снижается проблемма ограниченности ликвидных средств

3) в балансе предприятия поддерживается оптимальное сочитание собственного и заёмного капитала

4) в основном процент по лизингу значительно ниже чем по кредиту

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]