Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 семинар / История 7-10.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.12.2019
Размер:
75.68 Кб
Скачать
  1. Александр II. Исторический портрет. Семинар 7

Император Александр II (1818-1881) вступил на престол в 1855 году, в тяжелые для Российской империи дни. Поражение в Крымской войне (1853-1856) выявило, что держава находится на краю экономического и внешнеполитического коллапса, разрешить который могли только незамедлительные реформы.

Александр, получивший прекрасное и всестороннее образование (его учителями были поэт В.А. Жуковский, законотворец М.М. Сперанский, финансист Е. Ф. Канкрин, дипломат Ф. И. Брунов), стал императором в зрелом возрасте и чувствовал в себе силы и возможности для реформирования государства. Александр II вошёл в историю как Освободитель, так как именно при нём было отменено крепостное право и Россия пошла по капиталистическому пути.

Александр II был одним из крупнейших государственных и политических деятелей России и Европы в третьей четверти ХIХ в. Он вошел в один ряд с создателями Великобритании и Британской империи, видными английскими премьерами Бенджамином Дизраэли (1804—1881) и Уильямом Юартом Гладстоном (1809—1898), и Германской империи, императором Вильгельмом I (Великим) Гогенцоллерном (1797—1888) и канцлером Отто-Эдуардом-Леопольдом фон Шенхаузен-Бисмарком. По своему значению в европейской истории он шел впереди основателя второй Французской империи императора Шарля-Луи Наполеона III Бонапарта (1808—1873), а также преобразователя Австрийской империи в Австро-Венгерскую Франца-Иосифа I Габсбурга (1830—1816).

Александр II сыграл далеко не малую роль в истории Европы, а игра не всегда стоит свеч. Например, он одобрил на наш взгляд позорные Парижские мирные соглашения, навязанные нашей стране после поражения в Крымской войне. Россия потеряла территорию Южной Бессарабии, была вынуждена демилитаризовать бассейн Черного моря. По сути её лишили статуса великой европейской державы.

Однако царь, благодаря личной дипломатии, сумел восстановить позиции великой державы в 1870 г. А чуть раньше (в 1863 г.) он придумал союз трех императоров — российского, германского и австрийского, — для решения польского вопроса, ради противодействия гегемонии Англии и доминирования Франции в Европе. Искусная политика царя и его министра иностранных дел Горчакова привела к тому, что наша страна стала играть ведущую роль в Европе и в мире вообще. Влияние России на ход истории вновь оказалось столь же значительным, как и влияние ведущих держав: Британской и Германской империй.

Ну и конечно же — балканские страны. Благодаря победам русской армии в войне с османами (1877—1878 гг.), царь добился признания независимости Румынии, Сербии, Черногории в 1878 г. и Болгарии — в следующем году.

Правда, при этом он жестоко и решительно подавил польское восстание 1863—1864 гг., но подобные действия не помешали ему завершить покорение Кавказа в 1864 г. и присоединить Среднюю Азию в 1865—1881 гг., значительно расширив свою империю.

Царствование Александра II условно можно разделить на три периода.

Первый этап (1855—1860 гг.) неразрывно связан с усилением личной власти, окончанием Крымской войны, покорением Чечни, присоединением Приморья и Киргизии, с ликвидацией цензуры, учреждением Госбанка и подготовкой реформ.

Второй этап (1861—1876 гг.) — это время активного проведения банковской, бюджетной, крестьянской, университетской, земской, судебной, городской и военной реформ. Столь же интенсивно в этот период осуществлялась внешняя политика Российской империи: продажа Аляски, завоевание Туркестана, аннулирование Парижского мира и присоединение Сахалина.

Третий этап (1877—1881 гг.) был более противоречив и неоднозначен: русско-турецкая война, учреждение департамента полиции, деятельность Верховной распорядительной комиссии по охранению государственного порядка и общественного спокойствия, подготовка проекта конституции. В этот период несколько приостанавливается реформаторская деятельность царя, связанная с попытками укрепления государственной и самодержавной власти.

Следует отметить также, что реформа 1861 г. подвергалась яростной критике, как со стороны правых, реакционных крепостников, так и со стороны левых, революционных радикалов и умеренных либералов. Причем каждая из сторон была по-своему права. Так, разрушение помещичьих хозяйств привело к упадку дворянской, поместной, усадебной культуры, со своим бытом, поэтикой и очарованием.

Соседние файлы в папке 7 семинар