- •Формирование информационно-коммуникационных компетенций обучающихся
- •Программно-методический комплекс «Семейный наставник»………………..…10
- •Программно-методический комплекс «Семейный наставник».
- •План-конспект урока математики в 3 классе по теме:
- •Ход урока
- •I. Оргмомент (3-5 минут)
- •II. Устный счет (5-7 минут)
- •III. Работа в группах по видам работы
- •1) Реши задачи (из учебника либо на карточках):
- •2)Реши геометрические задачи и сделай к ним чертежи:
- •3)Реши уравнения:
- •Проверочный лист
- •Оценочный лист.
- •План-конспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Части речи»
- •Ход урока
- •Организационный момент.
- •Разминка.
- •Повторение. Части речи.
- •Закрепление знаний.
- •1 Группа 2 группа 3 группа
- •Контроль.
- •Дополнительный материал для тех, кто очень быстро работает.
- •Домашнее задание.
- •Тест «Части речи». 32 вопроса.
- •Итог урока.
План-конспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Части речи»
Урок повторения и закрепления знаний.
Оборудование урока:
Урок проводится в компьютерном классе. Количество ПК соответствует числу учеников.
Доступ в Интернет со всех ПК.
На всех компьютерах установлен программно-методический комплекс «Семейный наставник. Русский язык. Начальная школа. 4 класс» (НП ООО «Инис-Софт» и ООО «Хронобус»)
Учебные столы стоят для работы по группам.
Мультимедийный проектор и презентация с заданиями и проверкой заданий.
На столах в группах папки с заданиями.
У каждого ученика маршрутный лист (учет достижений) и рабочий лист.
Памятки.
Цели урока:
Повторить и закрепить знания об изученных частях речи.
Отрабатывать умение распознавать части речи, правильно употреблять их в устной и письменной речи.
Отрабатывать знания и умения по использованию синонимов и антонимов, пословиц и фразеологических оборотов в речи.
Пополнить копилку знаний народной мудрости новыми загадками.
Воспитывать любовь к родному языку.
Продолжить закрепление навыков работы с ПК и Интернетом.
Формировать следующие компетенции:
Учебно-познавательную – на всех этапах
Коммуникативную – работа в группах и парах
Информационную – работа с Интернетом
Общекультурную – на всех этапах
Интеллектуальное саморазвитие – на всех этапах
Ход урока
Организационный момент.
На этом этапе проводится психологический настрой на работу. Сообщается тема и цели урока. Объясняется порядок работы. Ученикам сообщается, что каждый этап будет оцениваться после самопроверки, взаимопроверки или проверки учителя. По общему баллу в конце урока каждый ученик поставит себе предварительную отметку за урок, которая будет выставлена после орфографической проверки работ учителем. Учащиеся знакомятся с маршрутным листом и с рабочим листом.
Разминка.
Задание № 1. Словарь (5 баллов).
Записать словарное слово с названной частью речи.
Ученики сначала слышат голос животного, затем видят его фотографию на экране. Учитель называет часть речи, с которой дети должны составить словосочетание. Словарное слово записывается в сочетании с названной частью речи:
Соловей + (глагол), петух + (предлог), медведь + (существительное), собака + (прилагательное), обезьяна + (числительное).
Повторение. Части речи.
В начале этого этапа фронтально повторяется теория. Ученики вспоминают части речи, говорят, что обозначает часть речи, на какие вопросы отвечает. Во время ответов детей все части речи постепенно появляются на экране.
Самостоятельные части речи: имена существительные, имена прилагательные, имена числительные, местоимения, глаголы, наречия.
Служебные части речи: предлоги, союзы, частицы.
Междометия.
За особенно хорошие и полные ответы даются дополнительные баллы.
Задание № 2. Придумай слова (5 баллов).
Каждой группе дается одно слово из 6 букв. На каждую букву нужно придумать своё слово. Все слова должны быть разными частями речи.
Задания:
1 группа – мягкое (прил.); 2 группа – коршун (сущ.); 3 группа – плясал (гл.)
Пример:
С- слива, сущ.
О- особый, прил.
Б- брыкаться, гл.
А- а, союз
К- красиво, нар.
А- ах, междом.
Задание выполняется в группах, варианты обсуждаются, затем все группы зачитывают свои ответы, оценивают работу других групп, записывают свой результат за это задание в маршрутный лист.
