Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПБ шпоры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
428.03 Кб
Скачать

57. Методика изучения темы «Сцепленное наследование и кроссинговер».

Цель:  познакомиться с понятием о сцепленном наследовании, продолжить формирование навыков решения задач. Задачи:образ-ые: сформир. знания о сцепленном наследовании признаков, сформулировать закон Т.Х. Моргана.Развив-ие: продолжить формирование умения решать генет. задачи, умений анализировать.Воспит-ные: формирование научногомировоззрени. Тип ур.: изучение нового материала.Методы: словесно-наглядно-практ.(рассказ, решение задач). Ход урока: А.Организац.момент. Б.Проверка д/з.(решен.задач). Изучение нового материала: Актуализация знаний фронтальный опрос генетической терминологии.Т.Х. Морган - историческая справка. Опыты Т.Х. Моргана. (рассказ и демонстрация результатов опытов)Первичное обобщение: формулировка и запись в тетрадь закона Т.Х. Моргана.Кроссинговер и генетические карты,решение задач.Хромосомная теория наследственности.  Закрепление:обсуждение результатов,решение задачи.Д. з: составить и решить задачи на закон Моргана.

58.Методика изучения темы «Основы экологии». Формирование экологических понятий.

Цель: Познакомить учащихся с наукой экологией и сформировать знания о средах жизни на Земле и экологических факторах.

Задачи: обучающие: сформировать знания учащихся о среде обитания организмов, экологических факторах воздействия на организмы; развивающие: установить взаимосвязь организмов со средой обитания и их адаптациями к факторам среды; воспитательные: создать условия для понимания бережного отношения к окружающей природе

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Формы работы учащихся: восприятие информации, выполнение заданий, формулирование выводов.

1.Организационный момент(постановка целей и задач,проверка готовности к уроку);2. Объяснение нового материала(Среды жизни и экологические факторы. Приспособления организмов к наземно-воздушной среде обитания.учитель рассказываеи и демонстрирует на слайдах) 3.Закрепление изученного материала(Представители разных сред обитания-животные.:заполнить таблицу.Среды жизни и экологические факторы.:вопросы учителя. 4.Подведение итогов. Выводы. Постановка домашнего задания.

Цель урока: формирование новых знаний по теме «Предмет экологии. Экологические факторы среды».

Задачи:- обучающие:– рассказать о предмете и задачах экологии во взаимосвязи с другими науками;– рассмотреть закономерности взаимоотношений отдельных организмов со средой обитания;– познакомить учащихся с особенностями действия экологических факторов и их влиянием на жизнь популяций и организмов.– рассмотреть факты приспособленности организмов.

- развивающие:– развивать у обучающихся внимание, логическое мышление, умение делать выводы, культуру речи;–прививать общеучебные умения и навыки, в том числе при работе с электронными образовательными ресурсами.- воспитательные:

– показать практическое значение знаний об экологических факторов и их взаимосвязях.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самост-я.

1.Организационный момент. 2. Актуализация опорных знаний. 3.Формирование новых знаний и умений: Учитель предлагает обучающимся ответить на вопрос «Что является объектом изучения науки « Экология».- Обучающиеся высказывают предположения. Учитель обобщает, комментирует что влияние среды проявляется через экологические факторы, которые также являются объектом изучения экологии. и даёт определение. Формулируются основные задачи, стоящие перед экологий. - ученики записывают. Рассказывает про Абиотические факторы, биотические, антропогенные-ученики помечают в тетради. Пределы выносливости, биологический минимум, адаптации организмов.4. Закрепление знаний(Проводится в форме ответов на вопросы)5. Контроль полученных знаний(карточки с тестами).6.Выводы.7.Д/з