Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПБ шпоры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
428.03 Кб
Скачать

49. Схема обучения обмена веществ и превращения энергии. Методика изучения темы «Биосинтез белков»

Цель: Познакомить с процессами транскрипции и трансляции.

Задачи:

Образовательная. Ввести понятия гена, триплета, кодона, кода ДНК, транскрипции и трансляции, объяснить сущность процесс биосинтеза белков.

Развивающая. Развитие внимания, памяти, логического мышления.

Воспитательная. Воспитание культуры труда на уроке.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. Актуализация:

1) Перечислите роль белков в клетке. (строительная – липопротеины, каталитическая – пероксидаза, двигательная – миозин, транспортная – гемоглобин, защитная – гамма-глобулин, энергетическая -17,6 кДж/моль, регуляторная – инсулин и другие).

2) Что такое метаболизм? (Совокупность реакций, протекающих в клетке и обеспечивающих процессы её жизнедеятельности.)

3) Что такое ассимиляция? (Совокупность химических процессов, направленных на образование и обновление структурных частей клеток.)

II. Изучение нового материала:Процесс осуществляется в хромосомах на молекулах ДНК по принципу матричного синтеза. При участии ферментов РНК-полимеразы на соответствующих участках молекулы ДНК (генах) синтезируются все виды РНК (иРНК, тРНК, рРНК). В цитоплазму через ядерную оболочку перемещаются иРНК и тРНК, в субъединицы рибосом встраиваются рРНК. Рибосома вступает на один из концов иРНК (именно на тот, с которого начинается ее синтез в ядре) и начинает перемещаться прерывисто по иРНК, триплет за триплетом, соответственно наращивается полипептидная цепочка, одна за другой соединяются аминокислоты, поднесенные с соответствующим участкам иРНК транспортными РНК. Каждой аминокислоте соответствует свой фермент, присоединяющий ее к тРНК.

Свойства кода ДНК.

1)Код триплетен: 1 аминокислоту кодирует 3 нуклеотида. 61 триплет кодирует а/к, причем один АУГ означает начало белка, а 3 – знаки препинания;2) Код вырожден – 1 а/к кодирует 1,2,3,4,6 триплетов;3) Код однозначен – 1 триплет только 1 а/к;4) Код не перекрывающийся – от 1 и до последнего триплета ген кодирует только 1 белок;5) Код непрерывен – внутри гена нет знаков препинания. Они только междугенам;6) Код универсален – все 5 царств имеют один и тот же код. Только в митохондриях 4 триплета отличаются.

Транскрипция.

Переписывание последовательности нуклеотидов с ДНК на и-РНК. Биосинтез молекул РНК идет на ДНК по принципам :

-матричного синтеза

-комплиментарности

Трансляция. Синтез полипептидных цепей белков, осуществляемая на рибосоме.

Найдя свободную рибосому и-РНК продевается через нее. И-РНК входит в рибосому триплетом АУГ. Одновременно в рибосоме может находиться только 2 триплета (6 нуклеотидов).Нуклеотиды в рибосоме у нас есть теперь надо туда как-то доставить а/к.

Регуляция биосинтеза.

Каждая хромосома в линейном порядке разделена на опероны, состоящие из гена регулятора и структурного гена. Сигналом для гена регулятора является либо субстрат, либо конечные продукты.

Домашнее задание параграф 13,14,15.

50.

51.

52.Методика изучения темы «Эволюционное учение», «Дарвинизм». Демонстрации и практические работы при изучении наследственности и изменчивости, искусственного и естественного отбора.

Цель: ознакомиться с развитием представлений человека о происхождении видов, изучить основные положения теории Ч. Дарвина и доказательства существования эволюционных процессов.Задачи: обуч-я: изучить взгляды на происхождение видов в различные периоды ; выяснить основные положения теории Ч. Дарвина и доказательства существования эволюционных процессов. Развивающая: формирование научного мировоззрения, развитие представлений об изменяемости живой природы; Воспитывающая:развитие познавательных интересов в процессе изучения выдающихся достижений .Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока: А.Организац.момент. Б.Проверка д/з

Г.Изучение нового материала :учитель «Развитие взглядов на происхождение видов:1. Античный период - отдельные идеи о единстве живой и неживой материи, об изменяемости природы. (взгляды Диогена, Эмпедокла, Демокрита, Фалеса, Анаксагора, Аристотеля). 2. Средневековый период-(4 – 14 века) – господство метафизических взглядов (божественное происхождение).3. Время умозрительных построений- (15 – 18 века)– накопление практических сведений- это период накопления большого количества практического материала. Вклад Карла Линнея.(Работы Карла Линнея: а)Принцип соподчиненности систематических атегорий;б)Бинарная номенклатура; в)Наиболее полная систематика живой природы, имеющая иерархическую структуру.)

4. Период трансформизма ( 18 – 19 века)– первые теории об изменяемости живой природы.( Кант – происхождение солнечной системы из газо-пылевой туманности; Ломоносов – изменяемость земной поверхности (по окаменелостям), Шлейден и Шванн – клеточная теория и т.д.)Работы Ж.- Б. Ламарка: а)Классификация животных в виде лестницы градации; б)Изменяемость видов под воздействием условий реды; в)Концепция упражнения и неупражнения органов; г)Новые условияновые потребностиновые действияновый признак (неверный механизм)

Дарвинизм- теория эволюции органического мира Земли, основанная на воззрениях Ч. Дарвина.( Рассказать краткую биографию Дарвина;Эволюционная теория Ч. Дарвина; Материал эволюции: наследственная изменчивость. Движущие силы эволюции: борьба за существование; естественный отбор. Результат эволюции: многообразие видов; приспособленность видов. Эволюция – процесс постоянного, постепенного, всеобщего развития живой природы, идущий на основе борьбы за существования и естественного отбора. Доказательства эволюции: 1. Цитологические,2. Анатомические 3. Палеонтологические,4.Филогенетические ряды 4. Эмбриологические,5. Биохимические6. Биогеографические

В.Закрепление нового материала(работа по карточкам); Г Дом. зад