Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПБ шпоры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
428.03 Кб
Скачать

6.Обобщение итогов.

7.Домашнее задание.

36. Методика урока с систем. Содер. На примере Цвет.Раст.

Цель: Сформировать у учащихся знания о цветковых растений

Задачи: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности покрытосеменных растений;классификация покрытосеменных растений.продолжать формировать умение сравнивать различные отделы растения, находить черты усложнения, эволюционное представление о развитии растительного мира от простого к сложному.

Оборудование:коллекция цветковых растений кабинета биологии;гербарные экземпляры растений;компьютер, проектор, экран;

Тип урока: Комбинированный

Ход урока

1. Актуализация знаний учащихся.

Задание классу: из предложенных растений выбрать те, которые размножаются семенами и те, которые размножаются спорами.

2. Объявление темы и целей урока.

А)Классификация покрытосеменных растений. Знакомство с классами: Однодольные и Двудольные. Работа с таблицей. Отличие однодольных от двудольных

Б).Класс делится на 4 группы. Раздаются карточки на которых представлены представители разных сем.Определить по их признакам: Корень, Жилкование, Количество семядолей в семени, Количество лепестков в цветке.К какому классу они относятся и почему?

В). Знакомство с семействами растений и формулой цветка.

Г). Сообщения учащихся об удивительных цветах:

3. Вывод урока. Обобщение.

4. Оценки. Домашнее задание.

5. Рефлексия. На столе составить цветок из лепестков. По-своему настроению выберите лепесток соответствующей окраски.

37. Содержание и планирование раздела «Животные». Анализ программы и учебника.

Данный раздел изучается в 8 классе (70 часов,6 часов резерв).

Общая хар-ка и разнообразие животных (2 ч) - основные признаки, строение, функции, типы симметрии, классификация, категории.

Тип кишечнополостные (2 ч) – строение, полип гидра, многообразие, медузы, коралловые полипы, значение.

Тип плоские черви (2 ч) – особенности строения, жизнедеятельности; белая планария; паразитические черви: бычий цепень, печеночный сосальщик.

Тип круглые черви (2 ч) – особенности строения, жизнедеятельности; аскарида человеческая, острица детская; многообразие и роль.

Тип кольчатые черви (3 ч) - особенности строения, жизнедеятельности; дождевой червь; многообразие.

Тип моллюски (3 ч) - особенности строения, жизнедеятельности; многообразие, беззубка, прудовик, кальмар; значение. Лаб. работа – изучение строения раковины беззубки и прудовика.

Тип членистоногие (14 ч): Общая характеристика (1 ч).Кл. ракообразные (3 ч) – среда обитания, приспособления; речной рак; многообразие. Лаб. Работа – изучение внешнего строения речного рака. Кл. паукообразные (2 ч) – особенности; крестовик; многообразие, клещи. Кл. насекомые (8 ч) – строение; майский жук; поведение насекомых; многообразие; роль. Лаб. Работа – внешнее строение на примере майского жука.

Тип хордовые (32 ч) : Общие признаки (2 ч) – подтипы бесчерепные и черепные. Надкл. Рыбы (5 ч) – Особенности; речной окунь; размножение и развитие; поведение; многообразие. Лаб. Работа – приспособления к водному образу жизни во внешнем строении рыб. Надкл. Четвероногие (25 ч) – Кл. земноводные\амфибии (3 ч) – особенности; лягушка; многообразие. Кл. пресмыкающие\рептилии (4 ч) – особенности; ящерица прыткая; многообразие. Кл. птицы (7 ч) – особенности; сизый голубь; сезонные явления; экологические группы. Лаб. Работа – приспособления к воздушному образу жизни во внешнем строении. Кл. млекопитающие\звери (11 ч) – особенности; собака домашняя; многообразие – отряды; роль. Экскурсия

Эволюция систем органов животных (4 ч).

Анализ: на тип моллюски 2 ч , на общие признаки хордовых по подтипам – 1 ч.В конце курса – обобщающие занятия, объяснение непонятного – 2 ч.

38. Мет-ка изучения темы «Кишечнополостные», «Плоские черви», «Круглые черви». Мет-ка орг-ции лаб-х работ с натуральным раздаточным материалом.

«Тип кишечнополостные» 1 урок по теме

1. Цели урока

Выработка знаний об особ-х орг-ции многокл-х жив-х типа «кишечнополостные»

Научить уч-ся определять систем-е положение жив-го, распознавать изуч-х жив-х, пользоваться простейшим лаб-ным обор-ем,  выделять особен-ти стр-я и признаки сис-ки беспозвоночных

2. Оборуд-е - таблицы «Губки», «Многообразие губок», «Пресноводная гидра»

3. Ход урока

А) Организац-ный момент - записать тему на доске, отметить отсутс-х

Б) Повторение пройденного материала – фронтальный опрос

В) Новая тема – Беспозвоночные. Тип «Кишечнополостные» - общая характеристика, образ жизни.

Пресноводная Гидра - строение тела, движение, лучевая симметрия – работа с таблицей «Строение пресноводной гидры»

Типы клеток Гидры – зарисовать различные типы клеток, характерные для гидры. Пояснить их значение  в жизни организма.

Г) Закрепление пройденного мат-ла - беседа с учащимися по вопросам:

1. Почему кишечнополостные получили такое название?

2. Каковы особенности строения и жизнедеятельности Гидры?

3. Какие типы клеток Гидры вам известны? Для чего они служат?

4.Домашнее задание

«Многообразие  кишечнополостных» 2 урок по теме

1. Цели урока

Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «кишечнополостные»

Научить уч-ся определять систем-е положение жив-го, распознавать изуч-х жив-х, пользоваться простейшим лаб-м оборуд-ем,  выделять особен-ти строения и признаки сист-ки беспозвоночных, разбираться в многообразии представителей типа.

 2. Оборудование - таблицы «Пресноводная гидра».

3. Ход урока

А) Организац-ый момент - записать тему на доске, отметить отсут-х

Б) Повторение пройденного материала

В) Новая тема –Многообразие кишечнополостных

Класс гидроидные – характеристика класса учащимися на примере Гидры пресноводной (материал прошлого урока). Класс сцифоидные. Характеристика медуз.  Класс коралловые полипы. Показать на карте мира распространение коралловых рифов. Значение кишечнополостных в природе – выявление знаний учащихся, дополнения учителя, запись в тетради.

Г) Закрепление пройденного мат-ла - беседа с учащимися по вопросам:

1. С какими классами кишечнополостных вы познакомились?

2. Каково значение кишечнополостных в природе и жизни человека?

4.Домашнее заданиеПлан урока №8

Тип «Плоские черви»

1. Цели урока

Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «Плоские черви»

Научить уч-ся определять систем-е положение жив-го, распознавать изуч-х жив-х, пользоваться простейшим лаб-м оборуд-ем,  выделять особен-ти строения и признаки сист-ки беспозвоночных, разбираться в многообразии представителей типа.

2. Оборудование - таблицы «Плоские черви». «Сосальщики-паразиты»,

3. Ход урока

А) Организационный момент - записать тему на доске, отметить отсутствующих

Б) Повторение пройденного материала

В) Новая тема – Тип плоские черви. Общая характеристика типа. Многообразие плоских червей: класс ресничные, класс сосальщики. Значение плоских червей в природе в природе – выявление знаний учащихся, дополнения учителя, запись в тетради.

Г) Закрепление пройденного материала - беседа с учащимися по вопросам:

1. Какие организмы относят к типу Плоские черви?

2. Какие приспособления к паразитическому образу жизни выработались у плоских червей?

4.Домашнее задание

Тип «Круглые черви»

1. Цели урока

Выработка знаний об особенностях организации многоклеточных животных типа «Круглые черви»

Научить учащихся определять систематическое положение животного, выделять особенности строения и признаки систематики беспозвоночных, разбираться в многообразии представителей типа.

Развитие умений по работе с учебниками, таблицами и раздаточными материалами.

 2. Оборудование - таблицы «Плоские черви». «Сосальщики-паразиты», «Круглые черви», Влажные препараты круглых червей

3. Ход урока

А) Организационный момент - записать тему на доске, отметить отсутствующих

Б) Повторение пройденного материала

В) Новая тема – Тип круглые черви - общая характеристика типа. Внешнее и внутренне строение, образ жизни:

Г) Закрепление пройденного материала - беседа с учащимися по вопросам:

1. Какие организмы относят к типу круглые черви?

2. Какие приспособления к паразитическому образу жизни выработались у круглых червей? (на примере аскариды)

4. Домашнее задание:

Методика организации лабораторных работ с натуральным раздаточным материалом.

Натуральные наглядные пособия разделяют на живые и неживые (препарированные). Живые – растения (комнатные, принесенные с экскурсий), животные аквариумах, инсектариях и клетках у уголках живой природы. Неживые – гербарии, влажные препараты, микропрепараты, коллекции, чучела и др.Используются влажные биологические препараты, которые монтируются между двумя стеклянными пластинками и опускают в стеклянку с консервирующей жидкостью. Такие препараты позволяют изучить внутреннее и внешнее строение организмов. Примеры: внутреннее строение рака, аскарида и т. д.