Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПБ шпоры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
428.03 Кб
Скачать

34.Метод-ий анализ темы Семя. Подготовка раздаточного мат-ла.

Цель урока: Сформировать у учащихся знания о семени Задачи урока:Изучить строение семян однодольных и двудольных растений на примере семян фасоли и пшеницы.Выяснить различия однодольных и двудольных растений по строению их семян.Дать понятия семени, зародыша, эндосперма, семенной кожуры, микропиле;Научить препарировать семена однодольных и двудольных растений и распознавать структурные элементы семени;Сделать выводы о различии в строении семян однод- и двудольных растений.

Материалы и оборудование:Набухшие семена фасоли и пшеницы в ч. Петри.Препаровальные иглы.Лупы.Салфетки бумажные.Скальпель.Пинцет. Предметные стекла.Мультимедийный проектор.Таблицы:" Сравнение семян однодольных и двудольных растений.Подготовить заранее семена фасоли и пшеницы – за 3-4 дня.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний:Что такое семя?Какие растения имеют семена? Чем семена голосеменных отличаются от семян покрытосеменных? С чего начинается жизнь цветкового растения?

3. Записываем тему урока. Семена, их внешний вид (рассказ учителя, демонстрация семян). Различают по форме, окраске, размерам, весу. Зародыш состоит из зародышевых органов: зародышевого корешочка, зародышевого стебелечка,  почечки и семядоли. Однодольные растения содержат одну семядолю, двудольные  - две семядоли. 

4.Лабораторная работа. А)Рассмотреть  семя фасоли: Снять пинцетом кожуру. Иглой развести семядоли. Найти зародыш, рассмотреть и зарисовать.Сколько семядолей обнаружили? Каков размер зародыша? К какому классу отнесем фасоль? Есть ли эндосперм?Б)Рассмотреть  семя пшеницы: попробуйте снять кожуру? почему не получается?Разрежьте скальпелем зерно вдоль. Найти и рассмотрите зародыш. Сколько семядолей обнаружили? Каков размер зародыша? К какому классу отнесем?Есть ли эндосперм? В) В тетради запишите название работы, сделайте рисунок строения семени фасоли, пшеницы подписать элементы семени.Общий вывод Г) Закрепление: Запишите признаки сходства и отличия одно- и двудольных?Перед вами таблицы. В течении 3 минут заполните их и сдайте.Д)Тетради сдаются на проверку.

5.Домашнее задание.

35. Методика и особенности с физ. Содержанием уроков тема Побег

Цель: Сформировать у учащихся знания о побеге Задачи: Познакомить уч-ся с понятием о побеге и почке, их расположении и стр-и; дать представление о развитии побега из почки.

Оборудование: Таблицы «Строение побега», «Строение почки и развитие побега», комнатные растения, побеги с почками, лупы.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Записываем тему урока.

3. Побег, его строение (рассказ учителя).

Побег – стебель с расположенными на нем листьями и почками.

Стебель - осевая часть побега, листья – боковые. Узлы – участки стебля, где развиваются листья. Междоузлия участки стебля между двумя ближайшими узлами одного побега. Пазуха листаугол между листом и междоузлием. Расположение:очерёдное (почки растут по одному в узле и на стебле располагаются по очереди по спирали);супротивное (почки растут в узле парами); мутовчатое (почки растут в узле по 3 и более).Почки:пазушные (расположены в пазухе листа);верхушечные (расположены на вершине стебля);

придаточные (расположены на листьях, корнях, междоузлиях).Плод.Цветок

4. Рост и развитие побега (рассказ учителя). 5. Работа в группах:№1:гербарные материалы: найдите растения, имеющие прямостоячий стебель, укажите особенности прямостоячих стеблей. Сделайте вывод.№2:гербарные материалы: найдите растения, имеющие вьющийся стебель, укажите особенности вьющихся стеблей. Сделайте вывод.№3:гербарные материалы: найдите растения, имеющие ползучий стебель, укажите особенности ползучих стеблей. Сделайте вывод.№4:гербарные материалы: найдите растения, имеющие цепляющийся стебель, укажите особенности цепляющихся стеблей. Сделайте вывод.Учитель заслушивает по одному ученику из каждой группы, обобщает и добавляет особенности каждого вида стебля.