Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 10.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.12.2019
Размер:
42.32 Кб
Скачать

Тема № 10. Судебная система ес: особенности построения и функционирования.

1. Суд ес: роль и место в системе институтов ес.

Суд Европейского Союза (Европейский суд справедливости, ЕСС) — судебный институт Европейского союза, осуществляющий разрешение дел, связанных с толкованием и применением Договоров; правоприменение и правотворчество посредством толкования Договоров; рассмотрение дел, направленных как государствами, так и физическими и юридическими лицами. Гарант незыблемости правовой системы ЕС. Один из важнейших элементов европейской интеграции.

Главное предназначение Суда ЕС  — обеспечение единообразного понимания и применения учредительных договоров и правовых актов, изданных на их основе.

При этом Суд ЕС претендует на большую роль, нежели может показаться из анализа статей Договоров, что выражается, в частности, в расширительном толковании Судом объема своих полномочий.

Одной из основных проблем в этой вязи остается вопрос о «конституционной» роли Суда в ЕС. Может ли Суд ЕС, в условиях развивающейся правовой системы Европейского Союза, при этом самостоятельно формулируя объем собственной компетенции, претендовать на роль «конституционного» суда, решения которого могут основываться на политических мотивах, на представлениях о том, «comme il faudrait», а не на правовых предписаниях.

Необходимо добавить, что модель функционирования Суда ЕС, основанная на правовых нормах о его компетенции, рассмотренных нами в настоящей главе, показала, что способна работать без сбоев лишь при условии соблюдения принципов, изложенных в Учредительных Договорах. Именно в этом заключается ключ к эффективности деятельности Сообщества, его правовой системы.

2. Структура и состав Суда Европейского Союза.

3. Содержание и объём юрисдикции Суда Европейского Союза.

Юрисдикция Европейского суда справедливости делится на прямую и косвенную (преюдициальной).

К прямой относится:

К прямой юрисдикции отнесены  публично-правовые дела, в которых к ответственности за нарушение права ЕС привлекаются либо государства-члены, либо другие институты, органы и учреждения самого Союза. Подобные дела в учредительных документах ЕС подразделяются на несколько категорий правовых споров (видов исков), важнейшими из которых являются следующие:

1. Иски о нарушении обязанностей к государствам-членам (ст. 258–260 ДФЕС). Нарушение государством-членом любого положения Договоров, а равно регламентов, директив, других юридически обязательных актов ЕС является его правонарушением перед Союзом, за которое оно должно нести ответственность. Данное правонарушение может быть выражено как в форме действия, так и бездействия. При этом государство-член лишено возможности ссылаться на что-либо, оправдывая своё нарушение. Так что обязанностью Суда является лишь указать на такое нарушение, а не разбираться в его причинах.

Государство-член привлекается к ответственности перед Судом ЕС независимо от срока давности и независимо от того, какие национальные органы, учреждения или должностные лица совершили действия (бездействия), противоречащие праву ЕС (законодательные исполнительные или судебные, центральные, региональные или муниципальные).

Обращаться в Суд с данной категорией исков имеет право Европейская Комиссия (ст. 258 Договора о функционировании ЕС). В порядке исключения обращаться может и государство-член, но с предварительным запросом Комиссии, на который та должна ответить в течение трех месяцев. Если ответа не было, то обращаться всё равно можно (ст. 259 Договора о функционировании ЕС).

В случае удовлетворения данного иска, государство-член должно принять меры, требуемые для его исполнения. Однако санкций за невыполнение этого по общему правилу нет, хотя Комиссия может по собственной инициативе обратиться в Суд ЕС (как в момент подачи первоначального иска, так и после его удовлетворения) с требование установить пенни или фиксированной суммы. Последнее слово в данном случае опять за Судом (ст. 260 Договора о функционировании ЕС).

2. Иски об аннулировании к институтам, органам и учреждениям ЕС (ст. 263–264 ДФЕС). Любые акты ЕС, его институтов, органов и учреждений (кроме рекомендаций и заключений) могут быть оспорены в Суде ЕС «в связи с отсутствием компетенции, нарушением существенных процедурных требований, нарушением Договоров или любой нормы права, относящейся к их применению, либо злоупотреблением полномочиями (ст. 263 Договора о функционировании ЕС).

Срок давности по этим искам составляет два месяца, отсчитываемых «с момент опубликования акта, с момента уведомления о нем истца или – при отсутствии такого опубликования или уведомления – со дня, когда истец узнал о данном акте» (ст. 263 Договора о функционировании ЕС).

Обращаться в Суд с данной категорией исков имеют право государства-члены, Европарламент, Совет ЕС, Еврокомиссия; Счетная палата ЕС, ЕЦБ, Комитет регионов в целях защиты своих прерогатив; а также физические и юридические лица против актов, адресатами которых они являются (там же).

В случае удовлетворения данного иска, оспариваемый акт становится ничтожным и не имевшим места (ст. 264 Договора о функционировании ЕС). Институт, орган или учреждение ЕС, от которых исходит аннулированный акт, «обязаны принять меры, требуемые для исполнения решения Суда ЕС» (ст. 266 Договора о функционировании ЕС).

Согласно ст. 268 Договора о функционировании ЕС иски, подаваемые в Суд ЕС «не имеют приостанавливающего действия. Однако, если Суд ЕС считает, что этого требуют обстоятельства, он может распорядиться об отсрочках исполнения оспариваемого акта».

3. Иски из бездействия к институтам, органам и учреждениям ЕС (ст. 265 ДФЕС). Правовой режим исков из бездействия, в том числе круг истцов и срок исковой давности, является сходным с исками об аннулировании. Особенностью является то, что перед подачей в Суд ЕС иска из бездействия потенциальный истец должен сначала обратиться к соответствующему институту, органу, учреждению ЕС с предложением совершить необходимое действие: "В случае, если в нарушение Договоров Европейский парламент, Совет, Комиссия или Европейский центральный банк воздерживается от принятия решения, то государства-члены и другие институты Союза могут обращаться в Суд Европейского Союза с целью обеспечить констатацию этого нарушения. Настоящая статья применяется на аналогичных условиях к органам и учреждениям Союза, которые воздерживаются от принятия решения.

Подобный иск может быть принят к рассмотрению, только если соответствующему институту, органу или учреждению было сначала предложено совершить действие. Если по истечении двухмесячного срока с момента такого предложения институт, орган или учреждение не определили своей позиции, то иск может быть подан в пределах следующего двухмесячного срока.

Любое физическое или юридическое лицо на условиях, предусмотренных в предыдущих абзацах, может обжаловать в Суде Европейского Союза нарушение каким-либо из институтов, органов или учреждений Союза своих обязанностей тем, что ими не был принят в адрес этого лица акт, кроме рекомендации или заключения" (ст. 265 ДФЕС).

В случае удовлетворения иска институт, орган или учреждение ЕС, "бездействие которых было признано противоречащим Договорам, обязаны принять меры, требуемые для исполнения решения Суда Европейского Союза" (ст. 266 ДФЕС).

4. Иски об оспаривании штрафов, наложенных на предприятия Европейской комиссией или ЕЦБ (ст. 261 ДФЕС). В соответствии со ст. 261 ДФЕС, если законодательные акты Европейского парламента и Совета ЕС в форме регламентов наделяют другие институты, органы, учреждения ЕС полномочиями налагать меры ответственности (санкции), то одновременно с этим они "могут наделять Суд Европейского Союза всеобъемлющей юрисдикцией в отношении предусмотренных в этих регламентах санкций".

Иски об оспаривании штрафов по своему правовому режиму сходны с исками об аннулировании (истец может требовать отмены решения о наложении штрафа). Отличие заключается в том, что при рассмотрении исков об аннулировании Суд ЕС, при наличии оснований, может только отменить оспариваемый акт или отдельные его положения.

Напротив, при рассмотрении иска об оспаривании штрафа Суд ЕС наделяется, как указано в ст. 261 ДФЕС, "всеобъемлющей юрисдикцией". Это означает, что Суд ЕС может не только отменить оспариваемое решение, но и изменить (сократить или увеличить) размер штрафа.

5Иски о возмещение вреда (ст. 268 ДФЕС). Рассмотрение исков о внедоговорной ответственности Союза, т.е. исков о возмещении убытков, причиненных действиями (бездействием) его институтов и их должностных лиц, является еще одним видом дел прямой юрисдикции, подсудных Суду ЕС на основании ст. 268 ДФЕС.

Характер и размер убытков и соответствующей компенсации определяется Судом ЕС в соответствии с общими принципами права, которые сложились по данному вопросу в правовых системах государств-членов. Это означает, в частности, что возмещению подлежит не только реальный ущерб, но и упущенная выгода.

Причиненные убытки возмещаются, по общему правилу, из бюджета ЕС, а соответствующие иски подаются к институту, органу или учреждению ЕС, действиями (бездействием) которого причинен вред (в качестве действия могут рассматриваться и правовые акты, изданные институтом, органом, учреждением).

Обращаться в Суд с данной категорией исков имеют право любые субъекты права, в том числе физические и юридические лица. Для подачи подобных исков установлен длительный срок исковой давности – пять с момента наступления обстоятельства, дающего основание для их предъявления. Течение срока приостанавливается подачей либо искового заявления в Суд, либо предварительного ходатайства, которое пострадавшее лицо может адресовать компетентному институту Союза. В последнем случае исковое заявление в Суд должно быть подано в течение двухмесячного срока, предусмотренного в статье 263 Договора о функционировании Европейского Союза", т.е. с момента уведомления об отклонении ходатайства или, при отсутствии ответа, – со дня, когда истец узнал об этом факте (ст. 46 Статута Суда Европейского Союза).

К преюдициальная относится:

Дела, связанные с нарушением права ЕС частными лицами (в том числе гражданско-правовые споры и уголовные дела), рассматриваются и разрешаются национальными судами, которые при необходимости обращаются в Суд ЕС с преюдициальными запросами.

Итак, преюдициальная юрисдикция Суда ЕС включает в себя полномочия рассматривать запросы судебных органов государств-членов, связанные с толкованием и применением права ЕС. Подобные запросы оформляются определениями национальных судов, которыми они приостанавливают рассмотрение дела и формулируют в адрес Суда ЕС "преюдициальные вопросы", один или несколько. Согласно ст. 267 ДФЕС Суд ЕС полномочен выносить решения в преюдициальном порядке о: a) толковании Договоров; b)действительности и толковании актов институтов, органов или учреждений Союза.

На практике запросы об официальном толковании права ЕС во многих случаях ставят целью установить соответствие или несоответствие внутригосударственного права праву ЕС. Если национальный суд самостоятельно установил факт противоречия, то согласно принципу верховенства права ЕС он "откладывает в сторону" закон или иной внутригосударственный акт, не соответствующий праву ЕС. Однако если факт противоречия неочевиден (имеются сомнения), то он может обратиться за разъяснениями в Суд ЕС.

Решение Суда ЕС, констатирующее факт противоречия или отсутствие такового, также имеет нормативный характер. Исходя из сформулированных в нем правовых позиций, в дальнейшем будет оцениваться соответствие (несоответствие) праву ЕС аналогичных норм и предписаний, действующих во всех государствах-членах.

По общему правилу, обращение в Суд ЕС с преюдициальным запросом – это право любого национального суда, которое он реализует как по собственной инициативе, так и по инициативе сторон, иных участвующих в деле лиц. Запрос может касаться правового положения не только государств-членов, граждан и юридических лиц Союза, но и граждан, юридических лиц третьих стран, которых источники права ЕС (в том числе международные соглашения Союза) наделяют субъективными правами и обязанностями. В случае если дело рассматривается высшими судебными органами государств-членов, направление преюдициального запроса является обязательным.

Кроме того, поскольку многие правовые споры в государствах-членах разрешаются органами правосудия, не входящими в судебную ветвь власти, преюдициальные запросы в Суд ЕС также могут направлять квазисудебные юрисдикционные органы при условии, что они уполномочены разрешать определенные виды дел на основании законодательства государства-члена.

Соседние файлы в предмете Право Европейского союза