Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadach_ostalnye.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Решение:

1)среднечас зар плата =ФЗПчас/(Чпл*Ф1рпл)

Среднечас=4960000/(75*232*7,9)=36,08

2)среднедневн=ФЗПдн/(Чпл*Д1рпл)

Среднедневн=4960000+20532+16750,4/(75*232)=287,52

∑допл подр=18,75*232*1*6=26100 руб

∑допл матер=36,08*232*1*2=16741,12 руб

3)среднемес, среднегод

Среднегод, следовательно, отпуска

Ср прод-ть отпуска=((30*5/7*70%)+(32*5/7*20%)+(36*5/7*10%))/100%=22(дня)

Допл на отпуск=22*287,52*75=474408 руб

Среднегод зп =ФЗПгод/Чпл

Среднегод=5477249,12 / 75=73030 руб

Среднемес=среднегод/12

Среднемес=73030 / 12=6085,83

11

Определить сумму расходов по содержанию и эксплуатации оборудования на изготовление единицы изделия А,Б и В путем распределения расходов пропорционально основной заработной плате производственных рабочих. Исходные данные: Программа выпуска по изделиям А=1000,Б=2000,В=500 шт.Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и основная зар плата производственных рабочих в таблице:

Группа оборудования

Сумма расх. На содержание и эскпл. оборудования

Основная заработная плата производственных рабочих на ед. изделия . р.

1

26.0

А

8.0

Б

4,0

В

-

2

28,0

6,0

-

12.0

3

153,75

16.0

6.0

14,0

4

17.85

-

3,5

11.5

5

16.0

1.0

-

4.0

6

13.8

1,5

-

8,5

7

142.0

-

36,0

1,2

итого

397,5

32,5

49,5

51,2

Решение:

1)Определим величину базы распределения:

32,5*1000+49,5*2000+51,2*500=157100 руб.

2)Коэффициент распределения:

397500/157100=2,53

3)А=32,5*2,53=82,23 руб.

Б=49,5*2,53=125,24 руб.

В=51,2*2,53=129,54

12

Общецеховые расяоды по машиностроительному предприятию за год составили 2032 тыс. руб., расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 4318 тыс. руб., основная заработная плата производственных рабочих предприятия 2626 тыс. руб.

Основная заработная плата производственных рабочих в себестоимости одного изделия «А» 90 руб., расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 65 руб.

Определить сумму общецеховых расходов в себестоимости изделия «А»

Решение.

  1. определить базу распределения:

4318+2626=6944 т.р.

  1. коэффициент распределения:

2033/6944=0,293

  1. сумма цеховых расходов в себестоимости изделия «А»:

(65+90)*0,293=45,42 руб.

14

Составить смету затрат на производство и определить планируемые затраты на рубль товарной продукции используя следующие данные по экономическим элементам расходов,тыс руб:

Сырье и основные материалы 4000 *

Вспомогательные материалы 240*

Топливо со стороны 100*

Энергия со стороны 60*

Заработная плата (основная и дополнительная) 2100*

Отчисления на социальные нужды 850*

Амортизация 1750*

Прочие денежные доходы 90*

Расходы не входящие в валовую продукцию 50

Изменение остатка незаверш производства 100

Коммерческие расходы 120

Валовая продукция в оптовых ценах 11300 тыс руб

Решение:

1)Смета затрат по экономическим элементам

9190 руб

2)Корректировка 9190-50-100=9040 руб

3)Полн. себест-тьТП=9040+120=9160 Тыс.руб.

4)ТП=ВП – (НП2-НП1)=11300-100=11200Тыс.руб

5)Затраты на 1 рубль ТП=9160/11200=82 копейки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]