Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadach_ostalnye.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
125.95 Кб
Скачать

1.1

Определить объем товарной, валовой и реализованной продукции предприятия исходя из следующих данных:

Производственная программа предприятия представлена в таблице:

Наименование таблицы

Оптовая цена (руб.)

Количество изделий

А

120

4500

Б

180

3000

В

160

7000

Г

170

2500

Полуфабрикатов планируется провести на сумму 340тыс. руб., из них полуфабрикаты на сумму 300 тыс. руб. будут использоваться в производстве, а остальные реализованы на сторону.

Наряду с остальной продукцией будет произведена тара на сумму 120 тыс. руб. . в том числе для отпуска на сторону на сумму 80 тыс. руб. Стоимость тары для собственных нужд включена в оптовую цену изделий.

Работы и услуги производственного характера по заказам других предприятий составят 250 тыс. руб., своему здравпункту 80 тыс. руб.

Остатки незавершенного производства на начало планового года составят 160 тыс. руб., а на конец 185 тыс. руб.

Остатки нереализованной продукции на начало года 380 тыс. руб., на конец 455 тыс. руб.

Решение.

  1. определить стоимость ГП

ГП=4500*0,12+3000*0,18+7000*0,16+2500*0,17=2625 (т.р.)

  1. определить стоимость объема ТП

ТП=2625+(340-300)+80+250+80=3075(т.р.)

  1. определить стоимость валовой продукции

ВП=ТП+(НП2-НП1)=3075+(185-160)=3100 (т.р.)

4.определить стоимость реальной продукции

РП=ТПпл+(Огпс1-Огпс2)=3075+(380-455)=3000(т.р.)

1.3

Определить: произв мощность механич участка

многономенкл пр-ва, если на уч-ке обрабатываются детали 4-х

изделий, годов план выпуска кот составляет:

А-130шт, Б-100шт, В-200шт, Г-20шт. Изделие Г осваивается

впервые и аналогично изделию В. Общ трудоемкость его обработки на

уч-ке составляет ориентир 200 нормо-часов на комплект.

Режим работы участка двухсмен, норматив годо

ой фонд времени работы оборуд-я= 4015ч.

Состав оборуд-я уч-ка и проектир-ая трудоемкость

обраб-ки машинокомплекта:

Группа оборуд-я

Кол-во станков

Проектные нормы времени на машинокомплект по изделиям (нормо-ч)

А

Б

В

строгальная

2

10

17

22

фрезерная

4

12

30

38

расточная

3

15

20

30

шлифовальная

4

20

30

40

сверильная

3

10

14

26

итого

16

67

111

156

Решение:

Кподобия Гизд-юВ=200/156=1,28

22*1,28=28

38*1,28=49

30*1,28=38

40*1,28=51

26*1,28=33

Трудоемкость обраб-ки всей прогр по кажд гр:

Строг=10*130+17*100+22*200+28*20=7960

Фрез=13140

Расточ=10730

Шлиф=14620

Сверл=8560

Коэф произв мощности:

Строг=2*4015/7960=1,009 (узк место)

Фрез=4*4015/13140=1,222

Раст=3*4015/10730=1,123

Шлиф=4*4015/14620=1,098 (ведущ)

Сверл=3*4015/8560=1,407

Расшивка узк места:

7960*1,098=8740

8740-4015*2=710(ч) (передать фрез)

Кзагр=13140*1,098+710/(4015*4)=0,94

Определим произв.мощность

М=Ппрог*Кпр м

Ма=130*1,098=142,7

Мб=100*1,098=109,8

Мв=200*1,098=219,6

Мг=20*1,098=21,96

2.4.

Ткацкая фабрика работает в две смены, количество ткацких станков на начало года 500. С 1 апреля установлено 60 станков, а 1 августа выбыли 50 станков. Число рабочих дней в году – 260, плановый процент простоев на ремонт станка – 5%, производительность одного станка – 4 м ткани в час, план выпуска продукции – 7500 тыс. м.

Рассчитайте производственную мощность фабрики по выпуску ткани и коэффициент ее использования.

Решение

1.  .

2. 

3. 

4.  .

3.4. Определить срок окупаемости капитальных вложений:

Без учета дисконтирования

С учетом дисконтирования при норме дисконта 0,2

Данные в таблице:

Показатели

Первый год

Второй год

Третий год

Четвертый год

Объем капиталовложений

5000

1000

-

-

Объем реализации продукции без ндс

4000

8000

10000

10000

Себестоимость реализованной продукции

3000

5500

6000

6000

В том числе амортизации

300

400

400

400

Налоги и прочие отчисления от прибыли

200

400

500

500


определим прибыль по годам:

П1=Выр- С=4000-3000=1000 руб.

П2=8000-5500=2500 руб.

П3=10000-6000=4000 руб.

П4=10000-6000=4000руб.

Определим ЧП:

ЧП1=П-Н=1000-200= 800

ЧП2=2500-400=2100

ЧП3=4000-500=3500

ЧП4=4000-500=3500

Определим ЧД:

ЧД1=ЧП+Ам=800+300=1100 руб.

ЧД2=2100+400=2500

ЧД3=3500+400=3900

ЧД4=3500+400=3900

4)Определим ЧДД за каждый год:

ЧДД1= ЧД1 / (1+Ед) в степени 1=1100 / (1+0,2) в степени 1=916,667 руб.

ЧДД2=2500 / (1+0,2) в степени 2=1739,111

ЧДД3=3900 / (1+0,2) в степени 3=2256,944

ЧДД4=3900 / (1+0,2)в степени 4=1880,787

5)Определим стоим инвестиц:

А) без учета дисконтирования 5000+1000=6000 руб

Б) с учетом диконтирования

ДСИ==∑(от t=0 до T) Кt*1/(1+Eд)в степени t=5000 / (1+0,2) в степени1+1000 / (1+0,2) в степени 2=4166,667+694,444=4861,111 руб

6) Определим срок окупаемости:

А) без учета дисконтирования

За 1 год-1100

За 2 год-2500

За 3 год-2400

Б)с учетом дисконтирования:

За 1 год-916,667

За 2 год-1736,111

За 3 год-2208,333

2208,333 / 2256,994=0,98

T окупаемости= 1+1+0,98=2,98 года

4.3.

Определить плановые показатели выработки на 1 работающего и роста произвольности труда.

Исходные данные. Выработка на одного работающего в базисном периоде 67000 р., численность работающих 2540 чел. Объем товарной продукции в плановом году увеличиться на 8.4%, причем удельный вес покупных полуфабрикатов в стоимости продукции снизится на 3%. По плану повышения эффективности производства предусмотрено условно высвободить 350 чел.

Решение.

  1. определим числ. исх.:

Ч исх.=Чб*КQпл=2540*1,084=2753 чел.

2. определим относительное изменение численности

Эк=(+(dкб-dкпл)*ТПпл)/ПТб*100%= (3%*184475120)/67000*100%=+83

ТПпл=ТПб*КQпл=170180000*1,084=184475120 р.

3.суммарное изменение численности:

83-350= -267 чел.

4. определить плановый прирост ПТ в %:

Дельта ПТпл=(-сумма Эi)/(Ч исх.(+/-) сумма Эi)= (267/2753-267)* 100%=10,7%

  1. определим ПТпл/Чпл= 184475120/2753-267=74205,6 р.

  2. дельта ПТпл (методом прямого счета)=

=(ПТпл-ПТо/ПТо)*100%=10,7%

6.4

Фактический выпуск изделий по отчетным данным

за год, предшествующий плановому, составил 50000 шт.

В плановом году намечено довести его до 70000 шт.

Фактическая себестоимость данного изделия 4 руб.40 коп.

Условно-постоянные расходы включены в базисную

себестоимость в сумме 35000 руб. Их прирост в плановом

году составит 5%. Рассчитать влияние роста

объема производства на себестоимость продукции

(экономию на условно-постоянных расходах).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]