Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
113
Добавлен:
22.12.2019
Размер:
627.2 Кб
Скачать

Занятие 9. Физиология спинного мозга и ствоЛа мозга Спинной мозг. Структурно-функциональная организация.

Это самая древняя структура центральной нервной системы, что доказывает его сегментарное строение. Сегменты – это участки спинного мозга с отходящими от него двумя парами дорсальных и вентральных корешков. Спинной мозг выполняет две основных функции:

1. Рефлекторную

2. Проводниковую (иннервирует всю мускулатуру, кроме мышц головы).

Вдоль спинного мозга располагаются корешки (вентральные и дорсальные), которых можно выделить 31 пару. Вентральные (передние) корешки содержат эфференты, где проходят аксоны следующих нейронов: α-мотонейронов к скелетным мышцам, гамма-мотонейронов к проприорецепторам мышц, Преганглионарные волокна вегетативной нервной системы и др.

Дорсальные (задние) корешки представляют собой отростки нейронов, тела которых находятся в спинномозговых ганглиях. Такое расположение нервных волокон в вентральных и дорсальных корешках получило название закона Белла-Мажанди. Вентральные корешки выполняют двигательную функцию, а дорсальные являются чувствительными.

В сером веществе спинного мозга различают вентральные и дорсальные рога, а также промежуточную зону. В грудных сегментах спинного мозга существуют еще и боковые рога. Здесь в сером веществе находится большое количество вставочных нейронов, клеток Реншоу. Боковые и передние рога содержат Преганглионарные вегетативные нейроны, аксоны которых идут к соответствующим вегетативным ганглиям. Вся вершина дорсального рога (заднего) образует первичную сенсорную область, так как сюда идут волокна от экстерорецепторов. Отсюда начинаются некоторые восходящие пути.

В передних рогах сосредоточены мотонейроны, которые образуют двигательные ядра. Сегменты с чувствительными волокнами одной пары дорсальных корешков образуют метомер. Аксоны одной мышцы выходят в составе нескольких вентральных корешков, что обеспечивает надежность функционирования мышцы при нарушении какого-то одного аксона.

Рефлексы, замыкание рефлекторной дуги которых происходит в спинном мозге, называются спинальными. Рефлекторная деятельностьспинного мозга может быть разделена на вегетативную и двигательную.

Спинной мозг играет важную роль в рефлекторной регуляции внутренних органов, являясь центром многих висцеральных рефлексов.К основным висцеральным функциям спинного мозга относятся: регуляция деятельности дыхательной, сердечно-сосудистой,пищеварительной и мочеполовой систем, обмена веществ и секреции желез.

Двигательные рефлексы спинного мозга делятся на простые и сложные. Наиболее простыми соматическими рефлексами спинного мозга являются сухожильные рефлексы или рефлексы растяжения. Рефлекторная дуга этих рефлексов не содержит вставочных нейронов, поэтому путь, по которому они осуществляются, называются моносинаптическим, а рефлексы моносинаптическими. Вызываются эти рефлексы ударом неврологического молоточка по сухожилиям. Рефлекторная реакция проявляется в виде резкого сокращения мышцы. Особенно выражены сухожильные рефлексы в мышцах разгибателей ноги, таких, как четырехглавая мышца бедра (коленный рефлекс) или трехглавая мышца голени (ахиллов рефлекс). Однако сухожильные рефлексы вызываются и в мышцах-сгибателях. На руке они четко проявляются на двуглавойи трехглавой мышцах, на лице — на мышцах нижней челюсти.

Замыкание цепи ахиллова рефлекса происходит на уровне 1-2 сегмента крестцового отдела спинного мозга, коленного рефлекса – 2-4 поясничного, рефлекса сгибания предплечья – 4-6-го шейного сегментов.

Эти рефлексы имеют важное диагностическое значение в неврологической практике. В клинике эти рефлексы называют Т-рефлексами. С помощью этих рефлексов можно определить:

1. На каком уровне спинного мозга локализован патологический процесс. Так, если выполнять сухожильные рефлексы, начиная с подошвенного, и постепенно подниматься вверх, то если знать, на каком уровне локализованы мотонейроны данного рефлекса, можно установить уровень поражения.

2. Определить недостаточность или избыточность возбуждения нервных центров.

3. Установить сторону поражения спинного мозга, определяя рефлексы на правой и левой стороне тела. Пример, с какой стороны отсутствует рефлекс, на той стороне спинного мозга есть его поражение.

Существует вторая группа рефлексов, осуществляемых с участием спинного мозга, которые являются более сложными, так как включают много вставочных нейронов и поэтому они называются полисинаптическими. Выделяют три группы этих рефлексов:

1. Ритмические. К ним относится чесательный рефлекс у животных, ходьба у человека.

2. Позные (поддержание позы). Позные рефлексы представляют собой большую группу рефлексов, направленных на поддержание определенной позы, что возможно при наличии определенного мышечного тонуса.

3. Шейные илитонические рефлексы. Они возникают при поворотах и наклонах головы, что вызывает растяжение мышц шеи, активирует рецептивное поле рефлекса, в результате чего идет перераспределение тонуса мышц.

Проводящие пути спинного мозга.

Деятельность спинного мозга не ограничивается его участием в осуществлении разнообразных рефлекторных реакций. Большое значение имеет также активность спинальных центров, возникающая в результате импульсации от различных вышерасположенных нервных структур, которые играют существенную роль в координации рефлекторной деятельности и в регуляции афферентных систем, доставляющих в мозг информацию от различных рецепторных образований.

Группа волокон общего строения, выполняющая общую функцию образует проводящие пути, которые делятся на:

1. Ассоциативные—связывают различные сегменты спинного мозга с одной стороны.

2. Комиссуральные—связывают правую и левую половины спинного мозга на одном уровне.

3. Проекционные—связывают нижележащие отделы ЦНС с вышерасположенными и наоборот:

а) восходящие (сенсорные)

б) нисходящие (моторные).

К основным восходящим путям спинного мозга относятся:

1. Тонкий пучок (Голля).

2. Клиновидный пучок (Бурдаха).

Первичные афференты тонкого и клиновидного пучков не прерываясь, идут в продолговатый мозг к ядрам Голля и Бурдаха и являются проводниками тактильной чувствительности, чувства положения тела, пассивных движений тела, вибрации.

3. Спиномозжечковый путь:

а) дорсальный (Флексига);

б) вентральный (Говерса).

Эти пути проводят импульсы в кору мозжечка от проприорецепторов мышц, сухожилий, связок и кожи. Обеспечивают восприятие давления и прикосновения при раздражении рецепторов кожи.

4. Спиноталамический:

а) латеральный – путь болевой и температурной чувствительности;

б) передний – путь тактильной чувствительности.

Основными нисходящими путями спинного мозга являются: