Добавил:
batzfo@yandex.ru Обучающиеся по заочной форме выполняют контрольные и курсовые работы(КР) по методическим рекомендациям(МР) соответствующего предмета, выполненные КР высылают на электронную почту заочного отделения техникума(batzfo@yandex.ru) Выставлены методические рекомендации для выполнения курсовой работы по ПМ 03 срок выполнения ДО 01.05.2021 года. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sadkovoe_rybovodstvo_s_n_aleksandrov_2005

.pdf
Скачиваний:
227
Добавлен:
21.12.2019
Размер:
14.24 Mб
Скачать

В садковом рыбоводстве используются и тестообразные комбикорма. Введение связующих добавок в комбикорма ведет к уменьшению вымываемости из них питательных веществ, повышению их эффективности. Наиболее эффективны гранулированные комбикорма (табл. 20). В отличие от рассыпных, которые самосортируются по величине, плотности и парусности при загрузке и разгрузке из силосов, они сохраняют гомогенность смеси, снижается распыл россыпи на 0,2%, особенно тонкодисперсионных биологически активных веществ; можно упростить составление рационов, сократить затраты труда на обработку корма при кормлении; упрощается технология ввода в комбикорма жидких ингредиентов (мелассы, жиров, гидрола, жидкого лизина и др.), улучшаются процесс хранения и проведение профилактических мероприятий (табл. 21).

Кроме того, в процессе гранулирования изменяется состояние крахмала, белков и активных элементов, структура клетчатки и жира, благодаря чему комбикорма становятся более доступными для микроорганизмов и ферментов. В рыбоводстве наиболее эффективными способами подготовки комбикормов считаются их влажное прессование, сухое прессование тонко измельченных компонентов комбикормов, брикетирование и нанесение водозащитного покрытия на поверхность гранулированных комбикормов сухого прессования. Влажное прессование комбикормов для рыб на 19-22% снижает кормовые расходы на единицу прироста при выращивании рыбы в сравнении с сухим прессованием, при использовании гранулированных комбикормов с водозащитным покрытием рыбоводный эффект по сравнению с тестообразными комбикормами повышается на 15%, гранулированных комбикормов из тонко измельченных компонентов — на 16,7%, брикетированных— на 18%.

Размеры гранул комбикорма зависят от вида и средней массы рыб (табл. 22).

Полнорационные комбикорма должны включать различные виды кормовых средств (табл. 23, 24, 25).

Потребность рыб в питательных и минеральных веществах зависит от их массы (табл. 26, 27 и 28).

Кормление рыбы сухим кормом нормируется в зависимости от температуры воды, массы рыбы и других показателей (табл. 29, 30).

Эффективность кормления рыбы заводскими кормами обычно высока — на получение единицы прироста затрачивают от 1 до 20 единиц корма.

При выращивании рыбы, как правило, применяют комплексное кормление и по мере роста рыбы меняют вид корма и его качественный состав (табл. 31).

ВЫРАЩИВАНИЕ КАРПА В САДКАХ

Садковое выращивание карпа проводят в основном на подогретых водах электростанций и в естественных водоемах южных зон стран СНГ. Разработана биотехника выращивания в садках производителей, посадочного материала и товарного карпа, созданы такие хозяйства в Украине, Казахстане, на ряде водоемов комплексного назначения.

Содержание производителей в садках естественных водоемов и прудах одной климатической зоны не влияет на сро-

ки достижения половозрелости и сроков проведения нереста. В садках на подогретых водах электростанций эти сроки наступают несколько раньше. На теплых водах самки карпа становятся половозрелыми в возрасте двух лет при средней

массе 1-2 кг, самцы становятся половозрелыми на первом году жизни, нерест карпа происходит во второй-третьей декаде апреля.

Содержат производителей карпа в естественных водоемах

внагульных садках. Для этих целей выбирают водоемы или заливы крупных водоемов площадью 50-100 га и глубиной 1020 м. Садки устанавливают в акваториях с глубиной 4-6 м на расстоянии 50-100 м от берега. В летних садках начальная плотность посадки производителей составляет3-5 кг/м3, температура воды не менее 5-10 'С, содержание растворенного

вводе кислорода не менее 5-6 мг/л. Замена садков с целью

уменьшения биологических обрастаний проводится 1 раз в сезон. Кормят карпа 2-3 раза в день высокобелковыми кормовыми смесями местного производства, в среднем в количестве 2-3% к массе рыбы, при оптимальной температуре (свыше 22 °С) — 6-7%. При температуре воды выше 20 "С гранулированный корм выдается небольшими порциями, таким образом, чтобы он поедался в толще воды, при низкой температуре карп ест корм со дна садков. Затраты корма на 1 кгприроста составляют 4-5 кг.

Зимой производителей содержат в подледных садках при плотности посадки 10-15 кг/м3. Садки устанавливают в поверхностных горизонтах воды на акваториях с глубиной не менее 5-7 м, где исключено вмерзание садков в лед (на расстоянии 1-1,5 м от льда). Температура воды в зоне размещения сад-