Добавил:
batzfo@yandex.ru Обучающиеся по заочной форме выполняют контрольные и курсовые работы(КР) по методическим рекомендациям(МР) соответствующего предмета, выполненные КР высылают на электронную почту заочного отделения техникума(batzfo@yandex.ru) Выставлены методические рекомендации для выполнения курсовой работы по ПМ 03 срок выполнения ДО 01.05.2021 года. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sadkovoe_rybovodstvo_s_n_aleksandrov_2005

.pdf
Скачиваний:
226
Добавлен:
21.12.2019
Размер:
14.24 Mб
Скачать

жет произойти гибель рыбы (при увеличении экспозиции). Солевой раствор можно готовить в деревянной или брезентовой посуде. Для солевых ванн заранее подготавливают посуду, соль, весы, песочные часы, промывочный ящик, делевые сачки и другой необходимый инвентарь.

Рыбу, подлежащую обработке, сначала помещают в носилки, установленные в ванне с пресной водой, здесь ее обмывают от ила, грязи и слизи. Плохо помытые рыбы быстро загрязняют раствор, и эффективность солевых ванн снижается. Промытую рыбу в этих же носилках переносят в ванну с солевым раствором, который быстро проникает в носилки. Годовики и сеголетки вначале оживленно плавают, через полмину- ты-минуту всплывают, ложатся на бок и пассивно плавают в верхнем слое раствора до конца обработки при явлении общего пареза. После 5-минутного пребывания в ванне их быстро вынимают из раствора и переносят в промывочно-сортировоч- ный ящик с умеренно проточной водой, где их выдерживают около двух часов, затем помещают в свободный от инфекционных и инвазионных заболеваний водоем или бассейн с чистой водой на срок не менее суток. Если рыбу перевозят на небольшие расстояния, ее сразу после промывки грузят в живорыбный транспорт, минуя передержку в водоеме или бассейне. Температура солевого раствора в ваннах должна быть от 6-7 до 15-17 'С, при температуре ниже 4-5 °С эффективность солевых ванн резко снижается — паразиты остаются на теле рыбы в живом состоянии. В то же время повышение температуры солевого раствора до 18-19 'С опасно для рыб.

АММИАЧНЫЕ ВАННЫ

Применяют с лечебной и профилактической целью при заболеваниях рыб триходиниазисом, хилодонеллезом, дактилогирозом А и В и гиродактилезом. Для обработки необходимо иметь специальные брезентовые ящики, делевые носилки жесткой конструкции, песочные часы с экспозицией в 30 секунд и 1 минуту, водный термометр и пипетку для взятия аммиака (с делениями от 20 до 200 см3 ). Вместо делевых носилок при обработке небольшого количества рыб применяют специальные сачки, соответствующие размеру посуды. Раствор для ванн готовят непосредственно перед обработкой из

обычного нашатырного спирта (концентрация 24-29%) или водного раствора аммиака (концентрация 24-29%). Рыб старших возрастных групп (производителей и ремонтный молодняк) обрабатывают в 0,1 %-м растворе аммиака. В 100 литрах аммиачного раствора можно одновременно обработать до 30 кг рыбы — не более двух партий при температуре от 7 до 25 *С. С повышением температуры возрастают ядовитые свойства аммиака и усиливается вредное действие его на рыб. Продолжительность обработки при температуре 7-18'С — не более 0,5 минуты.

Хорошие результаты в борьбе с паразитарными заболеваниями рыб дает обработка перманганатом калия (1:1000 с экспозицией 20-45 с), комбинированные ванны (NaCL— 1 кг, NaHCO3 — 1 кг, КМnО4 — 10 г, СаОСе2 — 10 г на 1 м3 воды) в течение 0,5-1 часа (при температуре 5-7'С), хлорные ванны (1,5-2,0:1 000 000 с экспозицией 1-1'/4часа), формальдегидные ванны (1:1000 в течение 15 минут), лизоловые ванны (для всех видов рыб, кроме племенных лососевых, концентрация 1:500, время обработки от 5 до 15 с) и др.

Для организации проведения работ в рыбоводстве требуется, как и в животноводстве, специальное оборудование и инструментарий (табл. 62).

На рисунке 56 представлена примерная схема размещения объектов в садковом рыбоводном хозяйстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, кроме вышеописанных, в качестве объектов садкового рыбоводства испытаны многие виды рыб: из лососевых кроме радужной форели в садках выращивают пресноводных балтийского и стальноголового лососей, семгу, гольца; из карповых — серебряного карася, белого амура, леща, жерца, плотву; из сомовых — сома, американского сомика; из окуневых— судака и окуня; из сиговых— пелядь, сигалудогу, чудского сига.

Анализ и обобщение накопленного научного и производственного опыта в области садкового рыбоводства позволили специалистам определить некоторые закономерности садкового выращивания рыб: учитывая то, что управление многими факторами внешней среды в садках невозможно или нецелесообразно в силуэкономических причин, рыбоводный процесс основывается на подборе водоемов или его отдельных акваторий, а также оптимальных периодов выращивания в соответствии с биологическими особенностями выращиваемых объектов. При невозможности создания целиком в садках, в силудискретности, оптимальныхдля рыб условий внешней среды садковое рыбоводство может бытьдополненодругими формами. То есть необходимо использование комбинированных способов выращивания рыбы; в процессе садкового выращивания, перевода рыб на потребление специально приготовленных кормов наряду с естественной пищей у рыб изменяются поведение и навыки. С учетом биологии питания рыб делят на сестофагов, стенофагов (хищников), эврифагов (донных и пелагических), что позволяет установить общие принципы кормления определенных групп рыб вне зависимости от видовой специфики.

Садковое рыбоводство позволяет выращивать многие новые виды рыб, и повышение его эффективности требует углубления селекционно-племенной работы с садковыми рыбами с целью улучшения их хозяйственно-полезных качеств, повышения выживаемости, темпов роста, рационального использования кормовых ресурсов.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

Особенности садковых рыбоводных хозяйств

4

Садки для выращивания рыбы

7

Характеристика объектов садкового выращивания.

 

Биология пресноводных рыб

35

Рыбы семейства карповых

40

Биология размножения

45

Питание карпа

48

Дыхание карпа

49

Рыбы семейства лососевых

54

Рыбы семейства осетровых

59

Другие рыбы

65

Влияние окружающей среды

 

на выращивание рыб в садках

75

Контроль за гидрохимическим

 

и температурным режимом водоемов

85

Температурный режим

85

Газовый режим

92

Кормовая база и кормление рыбы

105

Потребности рыб в питательных веществах

105

Выращивание карпа в садках

155

Выращивание осетровых в садках

166

Выращивание бестера

173

Выращивание русского осетра

178

Выращивание сибирского осетра

181

Выращивание радужной форели в садках

184

Уход за икрой в период инкубации

198

Выдерживание личинок

201

Подращивание личинок

202

Уход за личинками и мальками

 

во время подращивания

203

Перевозка икры, спермы, личинок, молоди,

 

товарной рыбы и производителей

212

Перевозка спермы и икры

, 213

Перевозка молоди

215

Перевозка посадочного материала

 

и товарной рыбы

227

Наиболее распространенные болезни

 

пресноводных рыб

236

Оспа

238

Воспаление плавательного пузыря

238

Краснуха

240

Брахиомикоз, или жаберная гниль

241

Дерматомикоз (сапролегниоз, ахлиоз)

242

Костиоз

244

Хилодонеллез

245

Ихтиофтириоз

246

Триходиниоз

248

Апиозомоз

248

Кокцидиоз (кокцидиозный энтерит)

249

Дактилогирозы

249

Дактилогироз карпов

251

Ботриоцефалез

251

Филометроз

253

Эргазилез

254

Незаразные болезни

255

Ветеринарно-санитарные мероприятия

 

по профилактике инфекционных болезней рыб

255

Солевые ванны

257

Аммиачные ванны

261

Заключение

266

Литература

267

www.infanata.org

Электронная версия данной книги создана исключительно для ознакомления только на локальном компьютере! Скачав файл, вы берёте на себя полную ответственность за его дальнейшее использование и распространение. Начиная загрузку, вы подтверждаете своё согласие с данными утверждениями! Реализация данной электронной книги в любых интернет-магазинах, и на CD (DVD) дисках с целью получения прибыли, незаконна и запрещена! По вопросам приобретения печатной или электронной версии данной книги обращайтесь непосредственно к законным издателям, их представителям, либо в соответствующие организации торговли!

www.infanata.org