
- •Анализ рациональности эксплуатации природоресурсного потенциала на примере лесных ресурсов.
- •Балансовый расчет при обосновании систем севооборотов.
- •Расчет коэффициента эрозионной опасности в севообороте.
- •Расчет количества минеральных удобрений, необходимых для сохранения баланса питательных веществ (азота, фосфора и калия).
- •Определение экологического ущерба.
- •Плата за природные ресурсы.
- •Расчет платы за загрязнение атмосферного воздуха передвижными источниками.
- •Определение убытков при изъятии земель из с/х использования.
Определение экологического ущерба.
Задача 1. Предотвращенный ущерб земельных ресурсов представляет собой оценку в денежной форме (руб.), отрицательных последствий, связанных с ухудшением и разрушением почвенного покрова, который удалось предотвратить в результате своевременного проведения почвоохранных мероприятий.
Упр. = Кс * Р * Кэ * Кп, где
Кс
– кадастровая стоимость земли = 0,18
руб./
;
Р – площадь = 600 га;
Кэ – коэффициент экологической напряженности = 1,2;
Кп – коэффициент для особо охраняемых территорий = 1.
Кс = 0,18 * 10000 = 1800 руб. / га = 1,8 тыс. руб. / га
Упр. = 1,8 * 600 * 1,2 * 1 = 1296 тыс. руб.
Вывод: предотвращенный ущерб на площади в 600 га составил 1296 тыс. руб.
Задача 2. Оценка величины предотвращенного ущерба от загрязнения земель химическими веществами.
Упр. = Кс * Р * Кэ * Кп * Кхп, где
Кхп – коэффициент загрязнения химическими веществами.
Для 1-5 веществ Кхп = 1,2
Р = 20 га
Упр. = 1,8 * 20 * 1,2 * 1 * 1,2 = 51,84 тыс. руб.
Вывод: предотвращенный ущерб от загрязнения 2 химическими веществами на площади в 20 га составляет 51,84 тыс. руб.
Задача 3. Расчет предотвращенного ущерба от загрязнения почв свалками с бытовым мусором.
Р = 5 га
Упр. = Кс * Р * Кэ * Кп
Упр. = 1,8 * 5 * 1,2 * 1 = 10,8 тыс. руб.
∑Упр. = 1296 + 51,84 + 10,8 = 1358,64 тыс. руб.
Вывод: общая сумма предотвращенного ущерба составляет 1358,64 тыс. руб.
Плата за природные ресурсы.
Таблица справочная: Плата за выброс загрязняющих веществ, руб. / т.
Загрязняющие вещества |
В пределах устан. доп. нормативов (ПДВ) |
В пределах допустимых лимитов |
Бутан |
2,5 |
12,5 |
Бензол |
21 |
105 |
Толуол |
3,7 |
18,5 |
Дифениламин |
410 |
2050 |
Фенол |
683 |
3415 |
Задача 1. Предприятию, расположенному на территории Зеленого острова г.Омска, согласованы нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Рассчитать величину платы за загрязнение окружающей среды по фактическим выбросам.
Загрязняющие вещества |
ПДВ, т |
Фактические выбросы, т |
Бутан |
161,2 |
180,0 |
Бензол |
149,5 |
140,0 |
Толуол |
21,8 |
24,0 |
Дифениламин |
62,6 |
60,0 |
Фенол |
0,006 |
0,004 |
Плата за выбросы осуществляется отдельно по каждому загрязняющему веществу.
1.Бутан – Ф.в. ˃ ПДВ, П1 = ПДВ * 2,5 + (Ф - ПДВ) * 12,5
П1 = 161,2 * 2,5 + (180 – 161,2) * 12,5 = 638 руб.
2.Бензол – Ф.в. ˂ ПДВ, П = Ф * плата в пред. ПДВ
П = 140 * 21 = 2940 руб.
3.Толуол – Ф.в. ˃ ПДВ, П = 21,8 * 3,7 + (24 – 21,8) * 18,5 = 121,36 руб.
4.Дифениламин – Ф.в. ˂ ПДВ, П = 60 * 410 = 24600 руб.
5.Фенол – Ф.в. ˂ ПДВ, П = 0,004 * 683 = 2,732 руб.
∑П = 638 + 2940 + 121,36 + 24600 + 2,732 = 28302 руб.
Вывод: величина платы за загрязнение окружающей среды в г. Омске составляет 28302 руб.