Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dz_ekonomika_organizatsii.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
54.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Высшая школа экономики и менеджмента

Кафедра Управления внешнеэкономической деятельностью предприятия

Домашняя работа № 1

Вариант 11

По дисциплине: Экономика организации

по теме

“ Множественная регрессия и корреляция ”

Ст. преподаватель: Кучербаева К.Г. ___________________

(дата, подпись)

Студент: Путилов П.Н. ___________________

(дата, подпись)

Группа: ЭМ-300102

Екатеринбург

2012

Задача 2.

Определить размер годовых амортизационных отчислений, если известно:

д

Первоначальная стоимость основных средств к началу периода, тыс. руб.

8960

Стоимость вводимых основных средств, тыс. руб.

1340

Стоимость выбывающих основных средств, тыс. руб.

760

Продолжительность эксплуатации средств, мес.

вводимых

выбывающих

6

8

Норма амортизации, %

13

Решение:

  1. Среднегодовая стоимость основных средств определяется на основе их первоначальной стоимости с учетом ввода и ликвидации ОС в течение года:

Фср.г = Фо+Фвв*ЧМ/12 – Фвыб*(12-М)/12

Фср.г = 8960+1000*6/12 – 760*(12-8)/12 = 9206,67 тыс. руб.

где Фср.г – среднегодовая стоимость ОС, тыс.руб.

Фо – первоначальная стоимость ОС, тыс.руб.

Фвв – стоимость вводимых ОФ в течение года, тыс.руб.

ЧМ – число месяцев функционирования введенных ОС

Фвыб – стоимость выбывающих в теч. года ОС, тыс.руб.

М – кол-во месяцев функционирования выбывших ОС.

  1. Годовые амортизационные отчисления:

Аг = Фср.г*На/100 = 9206,67*13%/100 = 1196,87 руб.

Ответ: среднегодовая стоимость ОС составляет 9206,67 тыс. рублей, годовые амортизационные отчисления – 1196,87 рублей.

Задача 4(д)

Определить коэффициент интегрального использования оборудования, если известно:

Установленное оборудование в цехе, станков:

токарных станков

25

сверлильных станков

12

фрезерных станков

10

Годовая производственная программа, станко-час

по токарным работам

68000

по сверлильным

22000

по фрезерным

30000

Коэффициент интенсивного использования

0,8

Токарные и фрезерные станки работают в две смены, сверлильные – в одну смену. Токарные и фрезерные станки простаивают в ремонте в течение года 365 ч каждый, сверлильные – по 276 ч. В году 240 рабочих дней, продолжительность смены – 8 часов.

Алгоритм решения:

  1. Определить фактическое время работы каждого вида оборудования.

  2. Определить режимное время работы оборудования.

  3. Найти коэффициент экстенсивного использования оборудования

  4. Найти коэффициент интегрального использования оборудования

Решение:

1. Дано:

 

Смена,

час

Ремонт,

час

Кол-во станков

Рабочие дни

Токарные

16

365

25

240

Фрезерные

16

365

10

240

Сверливые

8

276

12

240

По этим данным мы можем рассчитать объём номинального (режимного) и эффективного фондов времени работы оборудования. Затем (в зависимости от цели расчёта) можем вычислить два вида коэффициентов экстенсивной загрузки оборудования: коэффициент использования режимного фонда времени и коэффициент эффективного фонда времени соответственно. Номинальный режимный фонд вычисляется по формуле Т ном = (Д в году – Д выходных)*t режим сменности), а эффективный фонд времени работы оборудования : (Т эфф = Т ном – Т рем ).

F ном (ток) = 240*16*25 = 96000

F ном (сверл) = 240*8*12 = 23040

F ном (фрез) = 240*16*10 = 38400

F эф (ток) = 240*16*25 – 365*25 = 96000 – 9125 = 86875

F эф (фрез) = 240*16*10 – 365*10 = 38400 – 3650 = 34750

F эф (сверл) = 240*8*12 – 276*12 = 23040 – 3312 = 19728

Так как сведений о фактически отработанном времени оборудования нет, если взять объём годовой производственной программы предприятия за фактически отработанное время, по формуле получим:

k э э = 68000 / 86875 = 0,78 k э э = 120000 / 141353 = 0,85

k э э = 22000 / 19728 = 1,12

k э э = 30000 / 34750 = 0,86

отсюда:

k и = 0,78 * 0,8 = 0,62 k и = 0,85 * 0,8=0,68

k и = 1,12 * 0,8 = 0,90

k и = 0,86 * 0.8 = 0,69

и:

k э э = 68000 / 96000 = 0,71 k э э = 120000 / 157440 = 0,76

k э э = 22000 / 23040 = 0,95

k э э = 30000 / 38400 = 0,78

отсюда:

k и = 0,62 * 0,8 = 0,50 k и = 0,76 * 0,8 = 0,61

k и = 0,90 * 0,8 = 0,72

k и = 0,69 * 0,8 = 0,55

Ответ: коэффициент интегрального использования оборудования, без учёта временных затрат на ремонт, k и = 0,61 (оборудование используется на 61 %); а коэффициент интегрального использования оборудования, с учётом временных затрат на ремонт, k и = 0,68 (оборудование используется на 68%).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]