Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФ.МАСТИТ ОВЕЦ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ, ЛЕЧЕНИЮ И ДИАГНОСТИКЕ ИНФЕКЦИОННОГО МАСТИТА ОВЕЦ

(Утверждены Главным управление?* ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 6 сентября 1976 г.)

1. Общие положения

Инфекционный мастит овец — энзоотически протекающее заболевание л актирующих, чаще первородящих овцематок, характеризующееся тяжелым, нередко гангренозным воспалением молочной железы и большой смертностью заболевших животных.

Возбудителями инфекционного мастита являются: патогенный стафилококк и пастерелла, именуемая бактериум маститидис овис *.

Заболевание, обусловленное патогенным стафилококком, протекает в форме гнойного абсцедирующего мастита или геморрагического с переходом в гангрену вымени. Серозное и катаральное воспаление при этом возбудителе встречается редко.

Бактериум маститидис овис в основном вызывает серозный или катар ал ьно-гаойный мастит и редко гнойный и геморрагический.

Пути заражения:

галактогенный — через молочный канал соска при контакте с инфицированной подстилкой, сосании ягнятами больных и затем здоровых маток;

лимфогенный — заразное начало попадает через различные травмы вымени;

гематогенный — при гнойных или гангренозных процессах в матке.

Помимо этого, ягнята, больные пневмонией, вызванной бактерией маститидис овис, заражают овцематку при сосании.

Возбудители маститов могут находиться на коже вымени и на слизистой канала соска здоровых овец и проявлять свое болезнетворное действие при ослаблении резистентиости животных неблагоприятными условиями кормления и содержания.

2. Диагностика

В комплекс диагностических исследований входят:

Анамнестические данные. Выясняют время появления и количество заболевших овец по декадам начиная с момента око га текущего года и количество случаев заболевания овец маститом в предыдущие годы, уровень кормления и условия содержания животных.

Клиническое обследование вымени. Обращают внимание на величину вымени и цвет кожи пораженной доли по сравнению со здоровой, консистенцию, температуру и болезненность при пальпации, состояние надвыменных лимфатических узлов и сосков вымени, характер секрета вымени (цвет, наличие примеси хлопьев, гноя, крови). Клиническую дифференциацию маститов проводят в соответствии с приложением 1 (см. с. 67).

Эпизоотическая ситуация хозяйства. Инфекционный мастит начинается через 2—4 недели после окота, в течение 3—4 месяцев получает наибольшее распространение в отаре и прекращается с окончанием лактации. Заболевание может возникнуть вновь при последующем окоте и принять стационарный характер. Инкубационный период — от нескольких часов до суток.

Исследование молока овец (для выявления начальных форм заболевания) по методике, изложенной в приложении 2 (см. с. 68, 69).

Лабораторное исследование секрета пораженной доли молочной железы, а также кусочков этой железы от павших животных (для определения возбудителя и его устойчивости к антибиотикам).

* В литературе описаны случаи, когда заболевание вызывают другие микроорганизмы и их ассоциации (ешерихиа коли, протей, псевдомонас аеругиноза, кло-стридиум перфрингенс и др.) (примечание научного редактора).

Секрет пробы молочной железы берут в стерильные пробирки.

Перед взятием пробы вымя моют теплой водой, вытирают чистой салфеткой соски вымени овцы и руки доярки обрабатывают 70 °С спиртом (денатурированным или гидролизным).

От павших животных в лабораторию посылают кусочки пораженной доли вымени, вырезанные вместе со здоровой тканью и заключенные в 30%-ный стерильный раствор глицерина. Бактериологическое исследование патматериала проводят в соответствии с приложением 3.