Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пиометра у собак и кошек

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.12.2019
Размер:
24.81 Кб
Скачать

Пиометра у собак и кошек

 |  | 

Возникновение пиометры у собак и кошек

Пиометра - достаточно опасное гинекологическое заболевание - при котором матка суки или кошки наполняется гноем.

Симптоматика пиометры у сук и кошек:

На первичной стадии развития заболевания, пиометра может протекать практически бессимптомно.  Как только Вы заметите нижеприведенные симптомы - немедленно обращайтесь к ветеринарному врачу, т.к. пиометра не проходит самостоятельно!

Признаки пиометры:

- Чрезмерная жажда. - Слабость и апатия. - Пропадает аппетит. Как следствие животное сбрасывает вес.  - Обильные выделения мочи. - увеличение объема брюшной полости.  - Обильные гнойные выделения из матки*. При открытой форме пиометры, выделяемый экссудат пачкает шерсть на хвосте и задних конечностях собаки или кошки.  - Повышение температуры тела. - Рвота на поздних стадиях развития болезни. * Гнойные выделения не всегда сопровождают пиометру. При закрытой шейке матки или заращении влагалища гнойных выделений у собаки или кошки может не наблюдаться. Весь гной остается в матке. Это так называемая "закрытая" пиометра. Эта форма пиометры сложнее поддается диагностике и возможна только после проведения УЗИ и обследования ветеринарным врачом.  Пиометра, гормональное заболевание (эндокринное нарушение) и возникает у сук и кошек в возрасте от 6 - 9 лет, а у молодых животных после  применения препаратов, ограничивающих (понижающих) половую активность.

Пиометра обычно проявляется примерно через 1 - 2 месяца после этруса (течки).

Первичные симптомы пиометры сходны с симптомами таких болезней матки, как эндометрит, гидрометра,  гематометра*.

Пиометру на ранних стадиях так же можно принять забеременность и только УЗИ может показать отсутствие плода, изменения стенок матки, симметричное увеличение рогов матки, которые заполнены жидкостью. Анализы кровиживотного показывают: моноцитоз и лейкоцитоз, повышение показателей креатина и мочевины.

Почему пиометра опасна для здоровья животного?

- Гнойные массы в полости матки могут вызвать разрывы стенок матки.

- Гнойное расплавление стенок матки.

Как следствие:

- Происходит излияние гноя в брюшную полость. - Возникновение перитонита* и новообразований (опухолей).

Причины возникновения пиометры:

Нарушение гормонального баланса после этруса - повышенный уровень эстрогенов (половых стероидов). При этом железы стенки матки продуцируют в больших объемах секрет, скапливающийся в полости матки.  - В полость матки попадает гноеродная инфекция:стрептококки, кишечная палочка, стафилококки, протея и пр. Это приводит к лейкоцитарной реакции и образованию гноя.  

Лечение пиомерты:

Пиометру можно излечить только радикальным способом - удаление матки и обоих яичников опреативным способом - овариогистероэктомия - так как пиометра это рецидивное заболевание и будет возникать после каждой течки.  *Эндометрит – воспаление слизистой оболочки матки. Гидрометра - в полости матки скапливается секрет молочных желез, транссудат, слизисто-катаральный экссудат (гнойные выделения). Гематометра - накопление крови в полости матки, возникшее в следствии непроходимости одного из участков половых путей.  Перитонит -  воспаление брюшины - оболочки, которая выстилает брюшную полость и покрывает внутренние органы брюшной полости.