Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕЧЕНИЕ ПИОМЕТРЫ У СОБАК

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2019
Размер:
18.67 Кб
Скачать

ЛЕЧЕНИЕ ПИОМЕТРЫ У СОБАК К. Линде-Форсберг (Швеция)

Введение

Пиометра - одна из наиболее распространенных болезней у сук. Она проявляется спонтанно у животных среднего и старшего возраста в течение 2-3 месяцев после периода течки. Полагают, что она вызвана длительной стимуляцией эндометрия прогестероном, характерной для периода метэструса у собак, и осложнений вторичной бактериальной инфекцией, обычно Escherichia coli. Пиометра также встречается у сук всех возрастов в результате гормональной терапии, предотвращающей течку (прогестагены) или прерывающей нежелательную беременность (эстрогены).

 

 

Клинические симптомы

В спонтанных случаях пиометры болезнь развивается постепенно в течение нескольких циклов. На ранних стадиях единственным симптомом может быть незначительные слизистые выделения из вульвы. Если на этой стадии животное остается без лечения, болезнь прогрессирует, появляется недомогание, полидипсия и полиурия, усиливаются выделения из вульвы. Сами выделения становятся более кровянистыми, появляется лейкоррея. Все это может сопровождаться лихорадкой. В это время симптомы болезни становятся очевидными и, как правило, именно на этой поздней стадии животное поступает в клинику.

 

Методы диагностики пиометры

 

В случае подозрения на эндометрит/пиометрит, следует обратить особое внимание на то, сколько времени прошло после последнего периода течки и не было ли ранее симптомов, указывающих на заболевания матки. Анализ крови может показать повышенное содержание лейкоцитов и сдвиг влево, кроме того, увеличение фракции у-глобулина, повышение уровня щелочной фосфатазы и снижение уровня аланинаминотрансферазы.

Необходимо исследовать функцию почек с помощью измерения мочевины в крови, и, если концентрация больше 21 ммоль/л, то прогноз неблагоприятный. Увеличение матки можно диагностировать с помощью абдоминальной пальпации, что, впрочем, бывает трудно сделать, т.к. из-за боли животное будет сопротивляться прощупыванию. Если матка сильно увеличена, ее рога будут иметь очень тонкую стенку, что трудно пальпировать. Кроме того, при грубом пальпировании существует риск их разрыва.

Рентгенография имеет большое диагностическое значение, по крайней мере в тех случаях, когда матка значительно увеличена. При этом, для получения более четкого изображения контура матки, кассету следует плотно прижимать к животу. Тем не менее, в ряде случаев бывает трудно отличить матку от петель кишечника.

Поэтому во многих случаях более предпочтительно ультразвуковое исследование. С помощью этого метода можно обнаружить скопление жидкости в полости матки и определить толщину стенки матки. Иногда можно увидеть кисты в эндометрии.

Еще один метод, который дает более детальную информацию о состоянии эндометрия - гистерография, т.е. наполнение матки контрастным веществом. Эта процедура проводится не хирургическим путем с помощью катетеризации через цервикальный канал катетером для искусственного осеменения (КИО) собак или специальным катетером для гистерографии. КИО может, применяться на ранних стадиях эндометрита/пиометрита.

В более тяжелых случаях пиометры, а также для ожиревших и нервных животных, предпочтительней использовать гистерографический катетер, вводимый через шейку матки, в условиях общего наркоза в латеральном положении. Гистерография предпочтительна также в тех случаях, когда владелец хочет сохранить репродуктивную способность животного.

 

Лечение пиометры

Несмотря на развитие новых методов и технологий, лечение пиометры в абсолютном большинстве случаев все еще предполагает овариогистеректомию. В тяжелых случаях перед операцией необходимо внутривенное введение жидкости и электролитов для стабилизирующего эффекта. Недавние исследования указывают на необходимость применения антиэндотоксиновой иммунотерапии, т.к. сопутствующая бактериальная инфекция часто приводит к высвобождению эндотоксинов в кровоток, что затрудняет выздоровление животного.

В некоторых случаях, особенно в тех, когда эндометрит/пиометрит встречается у молодых сук, владельцы могут потребовать такого лечения, которое сохранит репродуктивную способность животного. Лечение пиометры на ранних стадиях включает использование стероидных гормонов или комбинации препаратов, сокращающих матку пролонгированного действия, таких как метилэрговин малеат с антибиотиками широкого спектра.

Такое лечение через короткое время или после очередной течки обычно приводит к рецидиву и животное должно быть подвергнуто повторному лечению. Однако более старым животным удается продлить жизнь иногда даже на два года без хирургического вмешательства.

Первое более или менее систематическое исследование лечения эндометрита, метрита и пиометрита простагландином F22(PGF22) у собак проведено Соколовским, который сообщил об излечении 14 из 16 собак. Эта работа последовала вслед за рядом сообщений, указывающих, что PGF22 может быть средством выбора в случаях, когда хирургическое вмешательство по каким- либо причинам неприемлемо. Хотя некоторые исследователи применяли аналоги PGF22 (предназначенные для крупного рогатого скота и лошадей), которые имеют более узкий спектр действия, большинство соглашается с тем, что для собак натуральный простагландин F22 более предпочтителен.

Следует, однако, помнить, что, хотя это средство широко распространено в практике лечения мелких животных, для собак оно не зарегистрировано.

При лечении пиометры натуральным простогландином F22следует выделить три существенных эффекта:

1. он вызывает сокращения гладкой мускулатуры матки, что содействует эвакуации экссудата;

2. он обладает лютеолитическим действием, т.е. снижает продукцию прогестерона желтым телом яичника. что содействует уничтожению инфекции;

3. он усиливает местное кровообращение в области яичников и матки, что может содействовать излечению за счет более быстрого поступления иммунологических компонентов и антибиотиков к очагу инфекций.

Введение PGF22 приводит к генерализованному воспалению колик, т.к. PGF22 вызывает сокращение гладкой мускулатуры, что выражается в беспокойстве, гиперсаливации, гипервентиляции, рвоте, мочеиспускании, дефекации и потливости подушечек лап. Обычно эти симптомы утихают в течение 20-30 мин и при повторном введении менее выражены.

В одной статье сообщается о разрыве матки, имевшей тонкую стенку, вызванном, по-видимому, применением PGF22. У животных с функционально закрытой шейкой существует повышенный риск выброса содержимого матки в перитонеальную полость через фаллопиевы трубы или через разрыв стенки матки.

 

 

Таким образом, на время лечения животное желательно госпитализировать или, по крайней мере, подробно проинструктировать владельца о симптомах перитонита. При лечении животных с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями необходимо соблюдать особые предосторожности, применяя самые низкие дозы.

Так как показанием для консервативного лечения пиометры в большинстве случаев является необходимость сохранить репродуктивную способность, лечению PGF22 должны подлежать только молодые суки в возрасте моложе 5-6 лет. Исключение составляют старые собаки с пиометрой, когда альтернативой является эвтанзия. В тяжелых случаях кистозной гиперплазии эндометрия и в случаях очень вязкого экссудата, консервативное лечение, как правило, не имеет успеха.

В одном исследовании проверяли действие только PGF22 и PGF22 в комбинации с антибиотиками. Результаты показали, что применение PGF22 в комбинации с антибиотиками дает лучшие результаты. Наилучшей схемой оказалось введение 0.1-0.25 мг/кг подкожно 1 или 2 раза в день. В других работах указывается на хороший результат, полученный с меньшими дозами - 20-30 мкг/кг дважды в день. Некоторые исследователи указывают на фиксированный курс лечения, обычно 3-5 дней, в то время как другие при лечении предпочитают ориентироваться на клиническую реакцию животного.

В тех случаях, когда животное подвергается лечению в течение фиксированного количества дней, иногда возникает необходимость в повторном лечении.

В одной работе сообщается об успешном лечении трех случаев пиометры с помощью катетеризации рогов матки через цервикальный канал, после безуспешного лечения PGF22. Также сообщалось об успешном лечении с помощью одной катетеризации. Можно предположить, что катетеризация и вызванное ей раздражение стенки матки приводит к высвобождению PGF22, однако это не было подтверждено.

После излечения от пиометры/эндометрита животному рекомендована вязка в течение следующего цикла, т.к. имеется риск рецидива заболевания, за исключением случаев пиометры, вызванной гормональной терапией, лечение простагландином F22 и антибиотиками приводит только к устранению симптомов, но не влияет на причину заболевания.

Дополнительные аспекты

Есть некоторые указания на то, что заболевания матки могут иметь наследственную природу. К сожалению, до сих пор не проведены эпидемиологические исследования, касающиеся этого очень распространенного заболевания. Возможность сохранения тенденции к развитию пиометры у потомства животных, больных пиометрой, следует обсудить с заводчиками.