Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андрология.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.12.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Раны мошонки (vulnera scrot!)

Открытые механические повреждения стенки мошонки могут быть у животных всех видов. Различают поверхностные и прони­кающие, резаные, колотые, рвано-ушибленные и укусанные раны.

Этиология. Раны мошонки могут быть нанесены различными предметами при выпасе животных в поросших кустарником мес­тах, колючей проволокой, а также собаками или дикими живот­ными.

Клинические признаки. В большинстве случаев поверхностные раны стенки мошонки не имеют значительного зияния, мало кровоточат и поэтому часто остаются незамеченными. Их выяв­ляют лишь при серьезном осложнении. При глубоких проникаю­щих ранах в полость общей влагалищной оболочки одновремен­но повреждаются семенник и его придаток. Как правило, все случайные раны инфицированы. Вскоре после ранения появля­ются значительный воспалительный отек мошонки, распростра­няющийся на препуций, повышается температура тела, наступает угнетение животного.

Прогноз. При поверхностных кожных ранах прогноз благо­приятный, при глубоких с повреждением семенников или при­датков — неблагоприятный.

Лечение. Поверхностные раны мошонки лечат по общеприня­тым правилам. При глубоких проникающих в семенник ранах прибегают к кастрации.

Гематоцеле (haematocele)

Гематоцеле — кровоизлияние в полость общей влагалищной оболочки или под собственную влагалищную оболочку.

Этиология. Кровоизлияние в мошонку происходит вследствие ушибов, сопровождающихся разрывом семенных артерий и вен.

Патогенез. Излившаяся кровь медленно свертывается, выпав­ший фибрин откладывается на стенках оболочки и семенников, образуя спайки. Впоследствии фибрин и эритроциты рассасыва­ются, и в полости, ограниченной спайками, остается кровянис­тая жидкость.

Клинические признаки. В первые же минуты после нанесения травмы мошонки у животного может наступить травматический шок, иногда приводящий к гибели. После кровоизлияния семен­ник опускается вниз; на 2—3-й день развивается отек стенки мошонки. Кожа напряжена, могут быть ссадины, кровоподтеки. Повышается местная температура, а общая температура сохраня­ется в пределах нормы и только на 4—5-й день, по мере расса­сывания, может повыситься и держаться в течение недели. В это время при пальпации мошонки ощущается крепитация в виде хруста снега, обусловленная наличием в полости мошонки свер­нувшегося фибрина. При переходе в гнойный процесс клиничес­кие признаки острого воспаления нарастают быстро: животное отказывается от корма, больше лежит, общая температура 40,5— 41 °С. Проявляются симптомы орхита с образованием гнойных свищей и омертвением семенника. Может развиться сепсис.

Диагноз. Гематоцеле диагностируют на основании клиничес­ких признаков, пункцией уточняют гематоцеле и гидроцеле.

Прогноз. При скоплении небольшого количества крови в по­лости общей влагалищной оболочки без повреждения семенни­ков прогноз благоприятный, при больших кровоизлияниях — ос­торожный.

Лечение. В начальных стадиях применяют холод, магнитотера-пию в виде эластических магнитов. По мере исчезновения остро­го воспаления назначают тепло и физиотерапию. При больших кровоизлияниях делают пункцию и аспирируют излившуюся кровь. Полость промывают антисептиками, а место укола закры­вают коллоидной повязкой. В дальнейшем применяют массаж. При осложнении болезни гнойной инфекцией животное кастри­руют.