Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллок 1.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
16.12.2019
Размер:
999.74 Кб
Скачать

Коллоквиум 1.

1. Предмет этологии и зоопсихологии.

Зоопсихология изучает филогенез, онтогенез, закономерности и функции психики, врожденное и приобретенное. Предмет и объект зоопсихологии:

  • Объект — поведение, практическая деятельность животных.

  • Предмет — их психическое отражение, т. е. психика.

Этология и психология ВНД имеют тот же объект. Этологи изучают поведение животных, но их интересует сам феномен поведения, двигательная картина. Поведение — систематический признак (как окраска, например). Это грамма — подробное описание, основанное на видеосъемке и подробно по-кадрово анализируемое. В результате возникает картина поведения животного в различных ситуациях (функциональные схемы), выявляющая черты сходства с представителями близких и далеких групп. Этология изучает врожденные, инстинктивные формы поведения. Иногда изучаются раздельные формы поведения: бег млекопитающих, поведение как фактор адаптации к среде и т. д. Физиологи наблюдают за животными в лабораториях, где животное исследуется с помощью аппаратуры.

2. Методы изучения этологии.

Наблюдение - это фиксация поведения животного (главным образом, двигательного) с помощью глаза или вспомогательных механизмов (фото-, кинокамеры). Одним из методов, позволяющих получить уникальную информацию, является наблюдение за животным в естественных условиях его обитания (естественное наблюдение). Благодаря ему можно не только получать информацию о поведении животного, но и изучать изменения в поведении, которые наступают при тех или иных изменениях в окружающей среде, а также судить о приспособительных функциях психической деятельности. Выделят также лабораторное наблюдение, или наблюдение за животными в лабораторных условиях. Часто его совмещают с экспериментом.

Эксперимент - опыты на животном. Под экспериментом понимают опыт, целью которого является изучение влияния каких-либо направленных изменений в условиях внешней или внутренней среды животного на его поведение или жизнедеятельность.

Рассмотрим несколько специфических методов зоопси- хологического исследования.

Метод «открытого поля». Применяется для небольших животных (в лабораторных условиях - крыс, мышей, морских свинок и т.д.). Животное выпускают на открытое поле - открытое пространство, разделенное на квадраты. Фиксируется любая активность животного: передвижения, замирания, физиологические проявления и т.д.

Метод «лабиринта». Лабиринт представляет собой систему ходов. Подопытному животному (обычно голодному) ставится задача - найти путь к некоторой непосредственно не воспринимаемой им «цели», которой чаще всего выступает пищевая приманка.

Метод «обходного пути». В этом случае животное воспринимает приманку, но на пути к ней ему нужно обойти одну или несколько преград. Учитываются скорость и передвижения при поиске.

Метод «условных рефлексов». Различают рефлексы с положительным подкреплением и с отрицательным (реакция избегания). При положительных условных рефлексах желаемое поведение животных подкрепляют каким-либо поощрением (часто пищей) - таким образом, например, дрессируют собак. При отрицательном подкреплении, поведение, которое желают затормозить, сочетают с наказанием - например, ударом тока.

Метод «проблемной клетки (ящика)». Перед животным ставится задача: или открыть для себя выход из клетки, приводя в действие различные приспособления, или же, наоборот, проникнуть в клетку, где находится подкорм. Для высокоразвитых животных опыт усложняют: для решения задачи им часто необходимо воспользоваться орудиями, например с помощью палки сбить банан с верхней полки. 

3. История развития этологии как самостоятельной научной дисциплины. 4. Роль лауреатов Нобелевской премии 1973 К.Лоренца, Н.Тинбергена и К.ф.Фриша в формировании этологии. 5. Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в развитии науки о поведении животных.

Соседние файлы в предмете Этология животных