Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

литература классицизма

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2019
Размер:
15.29 Кб
Скачать

1 слайд.

Человек должен выполнять свой гражданский долг, не надеясь на чудеса.

2 слайд.

Классицизм – художественное направление в литературе XVII-XVIII века, сформировавшийся во Франции. Основоположником классицизма является Буало, в частности его произведение «Поэтическое искусство» (1674 г). Буало основывался на принципах гармонии и лаконизма композиции, простоты сюжета, ясности языка.

3 слайд.

В КЛАССИЦИЗМЕ ПРИСУТСТВОВАЛ КУЛЬТ АНТИЧНОСТИ: классическая древность выступает в нем как образец совершенного и гармонического искусства. Писатели и художники часто обращаются к образам античных мифов.

4 слайд.

Для классицизма характерно четкое разделение жанров на «высокие» и «низкие». К «высоким» относятся ода, трагедия и эпопея, к «низким», как правило, смешное – комедия, сатира, басня.

5 слайд.

У Франции особого развития достигли «Низкие» жанры – басня, сатира. Расцвет классицизма в мировой литературе послужили трагедии Корнеля, Расина, комедии Мольера, басни Лафонтена, проза Ларошфуко. В эпоху просвещения с классицизмом связанно творчество Вольтера, Лессинга, Гёте и Шиллера.

6 слайд.

Важнейшие черты классицизма:

1. Обращение к образам и формам античного искусства.

2. Герои четко делятся на положительных и отрицательных.

3. Сюжет основан, как правило, на любовном треугольнике: героиня – герой-любовник, второй любовник.

4. В конце классической комедии порок всегда наказан, а добро торжествует.

5. Принцип трех единств: времени (действие длится не более суток), места, действия.

7 слайд.

Например, пьеса Мольера «Мещанин во дворянстве».

Свою комедию Мольер написал в лучших традициях классики, учтя три важнейших фактора: место, время и действие. Во-первых, все происходит дома семьи Журден, во-вторых, по времени это занимает всего одни сутки, в-третьих, есть центральное событие, вокруг которого вращается сюжет. Что касается героев комедии, каждому из них присуща одна яркая сатирическая черта.

8 слайд.

Русский классицизм.

9 слайд.

Герои в классицизме чётко делятся на положительных и отрицательных, и часто имеют "говорящие" фамилии (Простакова, Стародум, Молчалин). Классицизм затрагивает проблемы воспитания, доминирования разумного над неразумным. Произведения в стиле классицизм имеют лёгкий сюжет, логичны и лаконичны. Главные представители русского классицизма: Фонвизин, Крылов, Ломоносов, Державин, Сумароков, Княжнин.

10 слайд.

К примеру, можно привести комедию Фонвизина «Недоросль». В этой комедии Фонвизин пытается осуществить главную идею классицизма – перевоспитать мир разумным словом. Положительные герои много рассуждают о нравственности, жизни при дворе, долге дворянина. Отрицательные персонажи становятся иллюстрацией неподобающего поведения. За столкновением личных интересов видны общественные позиции героев.

11 слайд.

Итоги

В связи с провозглашённым Руссо призывом близости к природе и естественности в классицизме конца XVIII века нарастают кризисные явления; на смену абсолютизации разума приходит культ нежных чувств — сентиментализм.