
3.2.Расчеты нагрузки, посадки и начальной остойчивости судна.
Расчеты представляются в табличной форме для двух характерных случаев нагрузки, определяемых Правилами РМРС: «с полным грузом и полными запасами» и «без груза и с 10% запасов». Расчеты должны подтвердить такое расположение центра масс судна (Хg, Zg), при котором обеспечивается требуемая посадка и остойчивость судна.
В первом случае нагрузки судно не должно иметь дифферента (Хg=Хc). Поперечная метацентрическая высота h, определяемая (при фиксированных значениях zс и r) аппликатой центра масс Zg, должна быть близкой к требуемой. Изменение посадки и остойчивости судна методом приема жидкого балласта в свободные цистерны не допускается, поскольку в данном случае (полного водоизмещения) это приведет к перегрузке судна.
Расчеты нагрузки и ЦТ судна в данном случае нагрузки выполняются в табл. 3.3. Суммарное водоизмещение судна D соответствует расчетному и определено в разделе 2. Там же рассчитаны и другие составляющие нагрузки (п.п.2-6). Значение Dпор1 определяется как сумма Dпор, Рзв и Ринв. Dпор1= 4984+138,88+30= 5152,88 Координаты центра масс судна порожнем пересчитываются с прототипа:
Хgпор=Хg пор0 L/L0, Хgпор = -10,4*125,7 / 120 =-10,89 м ,Zg пор =Zg пор0 Н/Н0,
Zg пор= 8,14*11,04 /10,4 = 8,64 м. Координаты масс экипажа, и провизии принимаются приближенно по схеме общего расположения судна соответственно районам их размещения. Значения остальных координат ЦТ составляющих нагрузки уже определены в табл. 3.1. В результате (с использованием формулы статических моментов) в табл. 3.3 для данного случая нагрузки определяются Хg и Zg судна, которые заносятся в графу 4 табл. 3.5.
Расчеты нагрузки для судна с полным грузом и полными запасами Таблица 3.3
N пп |
Составл. нагрузки |
Обозн. |
Масса, т, |
Координаты ЦТ, м, |
Моменты, тм |
||
Pi |
Хgi |
Zgi |
Pi Хgi |
Pi Zgi |
|||
1 |
Судно порож. |
Dпор1 |
5152,88 |
-10,89 |
8,64 |
-56114,86 |
44520,9 |
2 |
Экипаж |
Pэк |
2,76 |
-50 |
10 |
-138 |
27,6 |
3 |
Провизия |
Рпр |
1,38 |
55 |
7 |
75,9 |
9,66 |
4 |
Пресная вода |
Рпрв |
69 |
-33 |
11,5 |
-2277 |
793,5 |
5 |
СЭЗ |
Рсэз |
754,69 |
-22,9 |
3,01 |
-17282,4 |
2271,62 |
6 |
Груз |
Ргр |
8000 |
8,24 |
6,44 |
65920 |
51520 |
|
Водоизмещение |
D |
∑Pi =13980 |
Xg=-0,7 |
Zg= 7,09 |
∑PiХgi =-9816,364 |
∑PiZgi =99143,3 |
Абсциссу и ординату центра величины судна в грузу находим по Приложению 4 (КЭТЧ прототипа) , используя коэффициенты Kx = 1,03 и Kz=Т /T0 = 7,71 /7,78 = 0,991 , откладываем на оси ОХ нашу Т = 7,71 в масштабе Xc0 =- 0,15; Xc = Xc0 * Kx* Kz = 0,15*1,03*0,991 =- 0,15 м ,
Zc0 = 7,3 м, Zc =Z c0 * Kx* Kz = 7,3 *1,03*0,991 = 7,45 м, Xg=-0,7м ,Zg= 7,09 м
Во втором случае нагрузки (судно без груза и с 10% запасов) водоизмещение должно быть Dбл (см. раздел 2.2), абсцисса центра масс Хg - обеспечивать желательный дифферент, аппликата Zg – минимально возможную избыточную остойчивость. Расчеты нагрузки (с использованием схемы общего расположения и эпюры емкости) осуществляются в табл. 3.4. При этом все цистерны, используемые для размещения балласта, кроме одной, должны быть заполнены целиком.
Расчеты нагрузки для судна без груза и с 10% запасов Таблица 3.4
N пп |
Составл. нагрузки |
Обозн. |
Масса, т, |
Координаты ЦТ, м, |
Моменты, тм |
||
Pi |
Хgi |
Zgi |
Pi Хgi |
Pi Zgi |
|||
1 |
Судно порож. |
Dпор1 |
5152,88 |
-10,89 |
8,64 |
-56114,86 |
44520,88 |
2 |
Экипаж |
Pэк |
2,76 |
-50 |
10 |
-138 |
27,6 |
3 |
Провизия (10%) |
Рпр |
0,138 |
55 |
7 |
7,59 |
0,966 |
4 |
Пр.вода (10%) |
Рпрв |
6,9 |
-33 |
11,5 |
-227,7 |
79,35 |
5 |
СЭЗ (10%) |
Рсэз |
75,469 |
-22,9 |
3,01 |
-1728,24 |
227,1617 |
6 |
Балласт |
Рбл |
2354 |
31,9 |
2,47 |
75092,6 |
5814,38 |
|
Водоизмещение |
D |
∑Pi =7592 |
Xg=2,22
|
Zg=6,67
|
∑PiХgi =16891,38 |
∑PiZgi =50630,34 |
Абсциссу и ординату центра величины судна в балластном переходе с 10% запасов находим по Приложению 4 (КЭТЧ прототипа) , пользуясь примером следующим после предыдущей (таблицы 3.3) . при Т = 4,12 м. Xc0 =2,17 м, Xc = Xc0 * Kx* Kz = 2,17*1,03*0,991 = 2,22 м, Z c0 = 4,1м Zc =Z c0 * Kx* Kz = 4,1 *1,03*0,991 = 4,18 м
Xg=2,22 м, Zg= 7,54 м ; Xc = 2,22 м, Zc = 4,18 м
Координаты ЦТ судна, рассчитанные в табл. 3.4, заносятся также в графу 5 табл. 3.5, в которой выполняются расчеты посадки судна и его начальной остойчивости в обоих случаях нагрузки. При этом ряд КЭТЧ (xc, zc, r, Rm, xf) для соответствующих осадок проекта ( Т1=Т, Т2=Тбл) определяются (в соответствии с правилами аффинного пересчета) с использованием КЭТЧ прототипа, представленных в Приложении 1.
Результаты расчетов, выполненных в табл. 3.5, указанные требования к посадке и остойчивости судна в обоих случаях нагрузки не выполняются. Что определяет необходимость внесения соответствующих изменений в первоначальную схему деления корпуса на отсеки, так и в расположение груза, запасов и балласта. При этом приоритет в этих корректировках следует отдать обеспечению требований к посадке и остойчивости судна в первом случае нагрузки, поскольку выполнить эти требования для второго случая нагрузки оказывается проще.
Расчеты посадки и начальной остойчивости судна Таблица 3.5
№
|
Элементы плавучести и остойчивости |
Обозначения и формулы |
Варианты нагрузки |
|
1 |
2 |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Водоизмещение, т |
D |
13980 |
7592 |
2 |
Объемное водоизмещение, м3 |
Vo |
13639 |
7406,8 |
3 |
Осадка, м |
Т |
7,71 |
4,12 |
4 |
Абсцисса ЦМ, м |
xg |
-0,7 |
2,22 |
5 |
Аппликата ЦМ, м |
zg |
7,09 |
7,54 |
6 |
Абсцисса ЦВ, м |
xc |
-0,15 |
2,22 |
7 |
Аппликата ЦВ, м |
zc |
7,45 |
4,18 |
8 |
Поперечный метацентрический радиус, м |
r |
0,36 |
4,6 |
9 |
Продольный метацентрический радиус, м |
Rm |
154,2 |
208,1 |
10 |
Поперечная метацентрическая высота, м |
h = zc + r - zg |
0,724 |
1,24 |
11 |
Продольная метацентрическая высота, м |
H = zc + Rm - zg |
154,56 |
204,74 |
12 |
Абсцисса ЦТ площади действ. Вл, , м |
xf |
-3,1 |
0,88 |
13 |
Отстояние ЦТ действ. Вл от нос. перп., м |
Lн= Lпп/2 - xf |
67,6 |
63,62 |
14 |
Отстояние ЦТ действ. Вл от корм. перп., м |
Lк = Lпп/2 + xf |
61,4 |
65,38 |
15 |
Дифферент, м |
d = Lпп(xg - xc) / Н |
0,46 |
0 |
16 |
Изменение осадки носом, м |
ΔТн = Lн(xg - xc) / Н |
-0,24 |
0 |
17 |
Изменение осадки кормой, м |
ΔТк = - Lн(xg - xc) / Н |
0,24 |
0 |
18 |
Осадка носом, м |
Тн = Т + ΔТн |
7,47 |
4,12 |
19 |
Осадка кормой, м |
Тк = Т + ΔТк |
7,95 |
4,12 |
В результате проделанных расчетов Δx = xg - xc = -0,7+ 0,15= = - 0,55 м. , т.к. Mˠ = Pгр * Δx = 8000 *- 0,55 = - 4400 тм, возникает дифферентующий момент (в первом случае загрузки), Δx = 0 (во втором случае загрузки). Перемещаем груз в правую сторону на Δx = 0,55. для увеличения значения xg. на схеме общего расположения и Эпюры емкости вносим соответствующие коррективы, так как xg не равняется xc , xg =-0,7 (рассчитано Таблица 3.3) ,а xc = -0,15( по КЭТЧ) уменьшаем размер отсека №2, выполняем перемещение переборки на 187 шп.. В случае с балластным переходом, перемещаем часть балласта в цистерну №.3 (Первоначальная Эпюра емкости прилагается к проекту Рис. 3.1) Строим новую эпюру емкости.(Рис 4.1 ) Расчеты и результаты заносим в таблицу 3.6, по проделанной работе, заполняем таблицы 3.7, 3.8, 3.9
Экспликация к эпюре емкости Таблица 3.1.
N отсека |
Размещение, практ. шп. |
Объем фактический, м3 |
Координаты ЦТ |
|
Хgi, м |
Zgi,м |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Потребный объем МО с сухими отсеками: Wсэу =3303 |
|
|
||
МО |
216 - 179 |
Wмо=3303 |
-39 |
6,3 |
Всего: |
- |
∑ Wсэуфi=3303 |
-39 |
6,3 |
Потребный объем грузовых помещений: Wгр=12800 |
|
|
||
2 |
|
|
|
|
Трюм № 8 Твиндек № 9 |
179-152 179-152 |
Wгр8=1570 Wгр9=910 |
Хgгр8=-22 Хgгр8=-22 |
Zgгр8= 5 Zgгр9=9,5 |
3 |
|
|
|
|
Трюм № 10 Твиндек № 11 |
152-123 152-123 |
Wгр10=1610 Wгр11=950 |
Хgгр10=-7,5 Хgгр11=-7,5 |
Zgгр10= 5 Zgгр11=9,5 |
4 |
|
|
|
|
Трюм № 12 Твиндек № 13 |
117-86 117-86 |
Wгр12=1660 Wгр13=990 |
Хgгр12=9 Хgгр13=9 |
Zgгр12= 5 Zgгр13=9,5 |
5 |
|
|
|
|
Трюм № 14 Твиндек № 15 |
86-57 86-57 |
Wгр14=1610 Wгр15=950 |
Хgгр14=24 Хgгр15= 24 |
Zgгр14= 5 Zgгр15=9,5 |
6 |
|
|
|
|
Трюм № 17 Твиндек № 16 |
57-28 57-28 |
Wгр8=1610 Wгр9=950 |
Хgгр17=38 Хgгр16=38 |
Zgгр17= 5 Zgгр16=9,5 |
Всего: |
- |
∑ Wгрфi=12800 |
Хgгр=8,79
|
Zgгр=6,31 |
Потребный объем цистерн СЭЗ: Wсэз= 888
|
|
|
||
1 Цистерна № 1 топливо |
216-179 |
442 |
-38,5 |
0,75 |
4 Цистерна № 2 топливо |
123-117 |
450 |
1,25 |
6,5 |
Всего: |
- |
∑ Wсэзфi=892 |
Хgсэз=-18,44 |
Zgсэз=3,65 |
Потребный объем Цистерны пресной воды: Wпрв= 69 |
|
|
||
2 Цистерна № 7 пресная вода |
179-174 |
69 |
-26,5 |
0,75 |
Всего: |
- |
∑ Wпрвфi=69 |
Хgпв=-27,5 |
Zgпв=0,75 |
Потребный объем Цистерны балласта: Wбл=2885 |
|
|
||
4 Цистерна Балласта № 5 |
123-86 |
560 |
8,5 |
0,75 |
5 Цистерна Балласта № 4 |
86-57 |
482 |
24 |
0,75 |
6 Цистерна Балласта № 3 |
57-28 |
562 |
38,5 |
0,75 |
6 Цистерна Балласта № 6 |
28-21 |
750 |
47,5 |
5,5 |
Всего: |
- |
∑ Wблфi=2354 |
Хgбл=31,78 |
Zgбл=2,46 |
Итого: |
Wп=19944,29 |
∑ Wф=19349 |
- |
- |
Расчеты нагрузки для судна с полным грузом и полными запасами Таблица 3.7
N пп |
Составл. нагрузки |
Обозн. |
Масса, т, |
Координаты ЦТ, м, |
Моменты, тм |
||
Pi |
Хgi |
Zgi |
Pi Хgi |
Pi Zgi |
|||
1 |
Судно порож. |
Dпор1 |
5152,88 |
-10,89 |
8,64 |
-56114,86 |
44520,9 |
2 |
Экипаж |
Pэк |
2,76 |
-50 |
10 |
-138 |
27,6 |
3 |
Провизия |
Рпр |
1,38 |
55 |
7 |
75,9 |
9,66 |
4 |
Пресная вода |
Рпрв |
69 |
-33 |
11,5 |
-2277 |
793,5 |
5 |
СЭЗ |
Рсэз |
754,69 |
-18,45 |
3,01 |
-13924,03 |
2271,62 |
6 |
Груз |
Ргр |
8000 |
8,78 |
6,31 |
70240 |
50480 |
|
Водоизмещение |
D=11136 |
∑Pi = 13980 |
Xg=-0,15 |
Zg= 7,01 |
∑PiХgi =-2137 |
∑PiZgi =98103 |
Расчеты нагрузки для судна без груза и с 10% запасов Таблица 3.8
N пп |
Составл. нагрузки |
Обозн. |
Масса, т, |
Координаты ЦТ, м, |
Моменты, тм |
||
Pi |
Хgi |
Zgi |
Pi Хgi |
Pi Zgi |
|||
1 |
Судно порож. |
Dпор1 |
5152,88 |
-10,89 |
8,64 |
-56114,86 |
44520,88 |
2 |
Экипаж |
Pэк |
2,76 |
-50 |
10 |
-138 |
27,6 |
3 |
Провизия (10%) |
Рпр |
0,138 |
55 |
7 |
7,59 |
0,966 |
4 |
Пр.вода (10%) |
Рпрв |
6,9 |
-33 |
11,5 |
-227,7 |
79,35 |
5 |
СЭЗ (10%) |
Рсэз |
75,469 |
-18,45 |
3,01 |
-1392,403 |
227,1617 |
6 |
Балласт |
Рбл |
2354 |
31,75 |
2,47 |
74739,5 |
5814,38 |
|
Водоизмещение |
D=5863, 3 |
∑Pi =7592 |
Xg=2,22
|
Zg=6,67
|
∑PiХgi =16874 |
∑PiZgi =50630 |
Расчеты посадки и начальной остойчивости судна Таблица 3.9
№
|
Элементы плавучести и остойчивости |
Обозначения и формулы |
Варианты нагрузки |
|
1 |
2 |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Водоизмещение, т |
D |
13980 |
7592 |
2 |
Объемное водоизмещение, м3 |
Vo |
13639 |
7406,8 |
3 |
Осадка, м |
Т |
7,71 |
4,12 |
4 |
Абсцисса ЦМ, м |
xg |
-0,15 |
2,22 |
5 |
Аппликата ЦМ, м |
zg |
7,01 |
6,67 |
6 |
Абсцисса ЦВ, м |
xc |
-0,15 |
2,22 |
7 |
Аппликата ЦВ, м |
zc |
7,45 |
4,18 |
8 |
Поперечный метацентрический радиус, м |
r |
0,36 |
4,6 |
9 |
Продольный метацентрический радиус, м |
Rm |
154,2 |
208,1 |
10 |
Поперечная метацентрическая высота, м |
h = zc + r - zg |
0,8 |
2,11 |
11 |
Продольная метацентрическая высота, м |
H = zc + Rm - zg |
154,64 |
205,61 |
12 |
Абсцисса ЦТ площади действ. Вл, , м |
xf |
-3,1 |
0,88 |
13 |
Отстояние ЦТ действ. Вл от нос. перп., м |
Lн= Lпп/2 - xf |
67,6 |
63,62 |
14 |
Отстояние ЦТ действ. Вл от корм. перп., м |
Lк = Lпп/2 + xf |
61,4 |
65,38 |
15 |
Дифферент, м |
d = Lпп(xg - xc) / Н |
0 |
0 |
16 |
Изменение осадки носом, м |
ΔТн = Lн(xg - xc) / Н |
0 |
0 |
17 |
Изменение осадки кормой, м |
ΔТк = - Lн(xg - xc) / Н |
0 |
0 |
18 |
Осадка носом, м |
Тн = Т + ΔТн |
7,71 |
4,12 |
19 |
Осадка кормой, м |
Тк = Т + ΔТк |
7,71 |
4,12 |