
- •Урок в системе форм организации учебной работы по биологии
- •Конкретные формы организации обучения
- •В неурочные Курсы по выбору , Внеклассная
- •Общие формы организации обучения
- •Лекция № 2 урок биологии. Типы уроков.
- •3. Комбинированные уроки.
- •Специализированные уроки
- •Комбинированные уроки
- •Подготовка к системе уроков по теме и подготовка к очередному уроку
- •Подготовка к учебному году
- •Подготовка к системе уроков по теме
- •Подготовка к очередному уроку
- •Алгоритм подготовки учителя к уроку
- •Цель и содержание урока
- •Цель урока
- •Содержание урока
- •Взаимодействие учителя с учебником
- •Активизация познавательной деятельности учащихся
- •Самостоятельная работа учащихся
- •Проблемный подход в обучении биологии
- •Подготовка учащихся к восприятию нового материала
- •Мотивация учебной деятельности школьников
- •Факторы, влияющие на формирование познавательного интереса
- •Актуализация опорных знаний
- •Закрепление и обобщение знаний
- •Запоминание знаний как звено учебного процесса
- •Этапы работы по свертыванию информации
- •Размножение и развитие рыб Размножение (нерест)
- •З абота о потомстве
- •Обобщение и систематизация знаний
- •Типы обобщения и систематизации знаний
- •Как вести тетрадь по биологии
- •Проверка и оценка результатов обучения
- •Содержание проверки знаний
- •Виды и способы проверки
- •Оценка знаний
- •Учебных достижений учащихся
- •Лабораторные и практические работы
- •Продолжительность и виды лабораторных занятий
- •Проведение фронтальных лабораторных занятий
- •Проведение лабораторных занятий по заданию
- •Подготовка к лабораторным занятиям
- •Учебные экскурсии
- •Подготовка к экскурсии
- •Проведение экскурсии
- •Десять заповедей экскурсионного дела (по б.Е. Райкову)
- •Внеклассная работа по биологии
- •Виды внеклассной работы по биологии
- •Эколого-краеведческой работы
- •Биологические кружки
- •Нетрадиционные уроки и технологии обучения
- •Нетрадиционные уроки биологии
- •Нетрадиционные технологии обучения биологии
- •Технология педагогических мастерских
- •Ход урока:
- •Желудочек –
- •Нетрадиционные уроки и технологии обучения
- •Технология группового обучения
- •Имитационная (моделирующая) технология обучения
- •Нетрадиционные уроки и технологии обучения
- •Лекционно-семинарско-зачетное обучение
- •Блочная методика проработки материала
- •Система уроков по теме «Членистоногие» 8 класс (10 часов)
- •Нетрадиционные уроки и технологии обучения
- •Блочно-модульное обучение
- •Новые информационные технологии в школьном обучении
- •Модуль по теме «биология. Животные»
- •Результаты модуля
- •Материальная база обучения биологии. Кабинет биологии
- •Учебно-воспитательная роль кабинета
- •Научно-методическая роль кабинета
- •Размещение учебного оборудования
- •Справочная функция кабинета
- •Функция учета и планирования кабинета
- •Материальная база обучения биологии. Уголок живой природы. Учебно-опытный участок
- •Уголок живой природы
- •Роль учебно-опытного участка и его структура
- •Виды деятельности учащихся
Подготовка учащихся к восприятию нового материала
Чтобы ученику было понятно и занимательно,
чему его учат, избегайте двух крайностей:
не говори ученику о том, чего он не может
знать и понять, и не говорите о том,
что он знает не хуже, а иногда и лучше учителя.
Л.Н. Толстой
Цель лекции: освоить роль и структуру мотивации и актуализации учебной деятельности учащихся.
План лекции:
1. Мотивация учебной деятельности школьников.
2. Актуализация опорных знаний.
Начинается учебный процесс с подготовки учеников к восприятию нового материала, которая состоит из постановки учителем цели перед учениками и принятия ими этой цели (мотивации учения). Сюда же относят и актуализацию опорных знаний (логическое повторение).
Мотивация учебной деятельности школьников
Процесс обучения можно рассматривать с двух сторон – оперативной и мотивационной. Оперативная сторона включает в себя формирование у учащихся теоретических знаний и практических умений, необходимых для познания и преобразования действительности. Мотивационная сторона определяет отношение человека к деятельности.
Структура деятельности человека может быть представлена так: цель – мотив – содержание деятельности – результат.
Целевые установки урока должны быть сформулированы в краткой, доступной для учеников форме. Цель урока может быть представлена в форме таблицы, плана, перечня основных знаний и умений на классной доске, экране, плакате. Она сообщается ученикам в готовом виде или выводится из характера работы на уроке.
Процесс обучения приобретает целенаправленный характер только в том случае, если цель становится значимой не только для учителя, но и для учеников, которые должны точно знать, что им нужно усвоить, на каком уровне и зачем. Если ученик не понимает, зачем ему нужен тот или иной материал, то научить его невозможно. То есть учитель должен позаботиться о мотивах деятельности учащихся.
В традиционной обучении мотивация формируется извне на основе убеждений в необходимости учиться. В случае плохих результатов у школьников применяются меры принуждения, такие как неудовлетворительные оценки, оставление на второй год и т.д. Мотивы в этом случае занимают внешнюю позицию по отношению к ученикам.
Для реализации целей современной школы необходимо формировать внутренние, личностные мотивы, направленные непосредственно на усвоение содержания учебного материала и на усвоение способов деятельности, когда само содержание деятельности интересно и приятно.
В реальном учебном процессе обычно действует комплекс мотивов, среди которых всегда есть один – ведущий. Задаются мотивационные установки, как правило, в начале урока.
Какие же мотивы целесообразно применять при обучении биологии? Особое внимание необходимо обращать на разъяснение школьникам практического значения биологических знаний, их роли в повседневной жизни каждого человека. Учебная задача, которая ставится перед классом это не то «что делать», а «для чего делать».
Мотивы выражаются во внутреннем плане через познавательный интерес, который определяется как особая избирательная направленность личности на процесс познания. К критериям познавательного интереса относят: особенность поведения учащихся, активное включение в учебную деятельность, сосредоточенность на этой деятельности, появление вопросов у школьников, которые они ставят учителю. Именно на основе интереса развиваются мотивы учения, которые тесно связаны с реализацией принципа положительного эмоционального фона обучения.