Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Гос.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
1.6 Mб
Скачать

10. Ап, Функции служб управления персоналом в западном менеджменте

Прежде задачи управления персоналом и деятельности соответствующих служб сводились к исключительно техническим функциям: поиску работников для заполнения вакансий, регистрации движения кадров, в отдельных случаях организации обучения и повышения квалификации. Сегодня задачами служб управления персоналом являются:

  • развитие персонала (организация переобучения, повышения квалификации и профессионального роста);

  • стимулирование творческой активности, создание условий для эффективного использования знаний и опыта;

- организация помощи в решении личных проблем;

- совершенствование системы оплаты труда и мотивации;

- учет персонала;

- прогнозирование и планирование потребности в кадрах;

- организация их набора, отбора, подготовки, переподготовки, перемещения, увольнения работников;

- формирование кадрового резерва и работа с ним по специальным программам;

- помощь в планировании карьеры;

- участие в аттестации персонала и мероприятиях по ее итогам;

- управление расходами на персонал;

- организация рабочих мест;

- формирование оптимального управленческого аппарата.

На ряде новых функций кадровых служб необходимо остановиться особо. К ним относятся:

1) Контролинг персонала. Его задачами являются:

- изучение влияния, которое оказывает существующее распределение сотрудников по рабочим местам на результаты работы организации;

- анализ социальной и экономической эффективности применения тех или иных методов управления;

- создание информационной базы данных по персоналу.

2) Кадровый маркетинг. Он представляет собой совокупность мероприятий по:

- изучению внутреннего и внешнего рынка труда и его сегментированию (выделение различных категорий персонала);

- анализу ожиданий сотрудников в области служебных перемещений;

- распространению в рамках организации информации о потребности в кадрах;

- поиску и привлечению на работу необходимых специалистов.

3) Работа с посредническими фирмами по подбору кадров или лизингу персонала. Последние предоставляют работников без установления с ними отношений прямого найма. Пользование подобными услугами позволяет уменьшить численность штатов, сократить налоги и административные расходы, что особенно выгодно для малых фирм.

4) Мониторинг - постоянное специальное наблюдение за:

- состоянием и динамикой кадров, в том числе текучестью;

- стимулированием;

- удовлетворенностью работой;

- процессами найма, обучения, повышения квалификации, продвижения;

- трудовой дисциплиной, травматизмом и пр.

5) Организация кадрового консалтинга.

Осуществляющие его определяют потребность в различных категориях персонала, пути повышения его квалификации, эффективности ее различных форм; влияние на результат работы организации; выясняют профессионально важные качества, которыми должны обладать лица, осуществляющие те или иные управленческие функции; предоставляют консультации по вопросам методов поиска, отбора, подготовки, использования и повышения квалификации кадров и пр.

6) Реализация программ по укреплению связи с работниками.

Например, американская программа «Говори» предусматривает, что каждый сотрудник имеет право писать анонимное заявление и направить его через специального координатора тому руководителю, который занимается решением соответствующей проблемы, и в течение 10 дней получить ответ.

В рамках «политики открытых дверей» работники могут лично обращаться к руководителям до тех пор, пока не получат удовлетворительного ответа на свои заявления.

«Собеседование через голову руководителя» предусматривает возможность беседы один раз в год с руководителем своего руководителя по его инициативе.

7) Кадровый аудит, то есть оценка соответствия персонала организации, ее целей и стратегии. Объектами кадрового аудита являются: качественные и количественные характеристики персонала, структура организации, культура.

8) Внедрение автоматизированных систем управления.

В РФ это «АСУ-кадры» и «Подготовка кадров». Цель АСУ - предельно упростить и автоматизировать процесс накопления и обработки кадровой информации, собираемой по всем службам предприятия.

Задачи

Задача 1. ОНТ Для изготовления детали разработаны 2 технол. процесса. Определить какой вариант экономически целесообразнее при годовой программе в 900 шт. на основе след. данных.

1 в

2 в

1

Стоимость мат-ла

5,4

3,4

2

Осн. з/п, руб/шт

0,009

0,03

3

Доп. з/п, руб/шт

13

13

4

Отчисления от з/п, %

24

24

5

Отчисл. От з/п, руб = (2гр+3гр)*4гр:100

3,122

3,127

6

Переменные затраты=1гр+2гр+3гр+5гр

21,531

19,557

7

Расходы на оснастку, руб в год

32

105

8

Себестоимость год. программы=6гр*900+7гр

19409,9

17706,3

Решение. Себест-ть ТП = Перем. затраты * N + пост. Затраты

Выбор осуществляется по принципу минимизации затрат. Во 2 варианте себест-ть годовой программы меньше, сл-но, 2 вариант целесообразнее.

При каком объеме годовой программы 1 вариант целесообразнее?

21,531*N + 32 < 19.557*N+105

1.974*N < 73

N < 37

Проверка: N = 36

1 в) 21,531 * 36 + 32 = 807,116

2 в) 19,557 * 36 + 105 = 809,052

Задача 2. ОНТ На заводе в 3 смены работают 13 аппаратов. Каждый аппарат обслуживается 1 оператором и 2 разнорабочими. Коэффициент использования рабочего времени = 0,895. определить численность основных и вспомогательных рабочих.

Решение. Ч= (Число аппаратов * Ксм) / (Нобсл * Кисп.раб.вр)

Чосн.р. = (13 * 3) / (1 * 0,895) = 43,6

Чвспом.р. = (13 * 3) / (0,5 * 0,895) = 87

Задача 3. ОНТ Определить среднегодовую производственную мощность и уровень использования мощности при след. Условиях

Кол-во станко – 650 ед., с 1 мая выбыли 75 станков, с 1 марта дополнительно установили 70 станков. Завод работает в 2 смены по 7 часов. Тэф = 258 дней. Плановые простои в ремонте – 4%. Производительность 1 станка 5 дет/час. Производственная программа 7500000 шт.

Решение.

ПМср = ПМнг + ПМвв * Твв/12 – Пмвыв * Твыв/12

Тном = 258 * 2(Ксм) * 7 = 3612 (ч)

Тпростоев = 3612*0,04 = 144,48(ч)

Тэф = 3612 – 144,48 = 3467,52(ч)

ПМ = Н (часовая выработка) * а (кол-во станков) * Тэф

ПМнг=3467,52(Тэф) * 5(Произв-ть станка) * 650 = 11269440

ПМвв = 3467,52 * 5 * 70 = 1213632

ПМвыв = 3467,52 * 5 * 75 = 1300320

Твв = 10 мес.

Твыв=8мес.

ПМср = 11269440+1213632 * 10/12 – 1300320*8/12 = 11431920

Кисп.пм = 7500000(произ.программа) : 11431920 *100% = 65,63 %

Задача 4. ОНТ на заводе установлено 102 станка производительностью 5 деталей в час. План выпуска деталей 2500 тыс.шт. Тэф=3881 ч. Определить производственную мощность, сравнить ее с плановым заданием и при необходимости рассчитать кол-во дополнительных станков.

Решение. ПМ = Н (часовая выработка) * а (кол-во станков) * Тэф

ПМ = 5 * 102 * 3881 = 1979310 (дет)

План выпуска превышает производственную мощность на 520690 деталей (2500000 – 1979310 = 520690)

Кол-во доп. Станков = 520690 / (5 * 3881) = 26,83

Проверка. При кол-ве станков 129 ПМ = 5 * 129 * 3881 = 2503245 (дет)

Задача 5. ОНТ Определить численность рабочих для изготовления партии деталей в количестве 40000 шт., если оперативное время изготовления 1 детали 65 мин, время обслуживания РМ = 12% от оперативного. Тэф = 2224 ч. Коэффициент выполнения нормы = 1,2.

Решение. Ч = Тпп / (Тэф * Кн)

Тобсл = 65 * 0,12 = 7,8 (мин)

Тпп = (65 + 7,8) * 40000 = 2912000 (мин) = 48533,33 (ч)

Ч = 48533,33 / (2224 * 1,2) = 18 (чел)

Задача 6. ОНТ В цехе машиностроительного завода установлено 2 группы станков: шлифовальная – 10 ед. и строгальная – 22 ед. Норма времени на обработку единицы изделия в каждой группе станков соответственно 1,2 ч. и 1,5 ч. Определить производственную мощность цеха, если известно Ксм=3, Тсм = 7 часов, Тпростоев = 0,6%. Тэф = 258 дней.

Решение. Тном = 258 * 7 * 3 = 5418

Тпростоев = 5418 * 0,006 = 32,508

Тэф = 5418 - 32,508= 5385,49

ПМ1 = (10 * 5385,49) / 1,2 = 44879,1 (дет)

ПМ2= (22 * 5395,49) / 1,5 = 78987,2 (дет)

Задача 7. ОНТ Определить длительность производственного цикла обработки партии деталей, состоящей из 6000 шт., если производственный цикл состоит из 3 операций. Трудоемкость обработки по операциям: tшт-к1= 8 мин, tшт-к2 = 4 мин, tшт-к3 = 6 мин. При:

а) последовательном виде движения

б) параллельно-последовательном

в) параллельном.

Решение.

а)

Ттп= 6000*8 + 6000*4 + 6000*6 = 108000

б)

Ттп = 6000 * 18 – 5999 * 4 = 108000 – 23996 = 84004

в)

Ттп = 1*18 + (6000 – 1)*8 = 48010

Задача 8. ОНТ составить баланс рабочего времени на 2005 год для:

А) оборудования, если время регламентированных простоев 7% от календарного времени, Ксм = 2, Тсм = 7 часов

Б) рабочих, если отпуска очередные – 29 дней, по учебе – 1 день, отпуска в связи с родами – 1 день, по болезни – 3 дня.

Решение. А) Ткаленд = 259 дней * 2 * 7 = 3486 ч

Тпростоев = 3486 * 0,07 = 244,02 ч

Тэф = 3486 – 244,02 = 3241,98 часов

Б) Тээф = (249 – 29 – 1 – 1 – 3) * 2 * 7 = 3010 ч.

Задача 10. ОНТ Рассчитать численность основных работников для изготовления деталей 320000 шт., если пооперационные затраты времени составляют:

t1=0,25 нормочаса, t2 = 1,4 нормочаса, t3 = 0,95 нормочаса. Тэф = 1800 часов. Время на обслуживание РМ 15% от основного. Коэффициент выполнения нормы = 1.

Решение.

Ч = Тпп / (Тэф * Кн)

Тосн. = 0,25 + 1,4 + 0,95 = 2,6(нормочаса)

Тобсл = 2,6 * 0,15 = 0,39(нормочаса)

Ч = 320000*(2,6+0,39) /1800*1= 532 (человека)

Задача 11. ОНТ Рассчитать число станков для изготовления деталей 320000 шт., если пооперационные затраты времени составляют:

t1=0,25 нормочаса, t2 = 1,4 нормочаса, t3 = 0,95 нормочаса. Тэф = 1800 часов. Время на обслуживание РМ 15% от основного. Коэффициент выполнения нормы = 1. Простои 7% и цех работает в 2 смены.

Решение.

Тном = 1800*2 = 3600

Тпростоев = 3600*0,07=252

Тэф=3600-252 = 3348

Тобсл1=0,25*0,15 = 0,0375

Тобсл2=1,4 * 0,15 = 0,21

Тобсл3 = 0,95 * 0,15 = 0,1425

Ч1 = 320000*(0,25+0,0375) / 3348 * 1 = 27(станков)

Ч2 = 320000*(1,4*0,21) / 3348 * 1 = 154(станков)

Ч3 = 320000* (0,95+0,1425) / 3348 = 104(станков)

Задача 9 ОНТ .общая списочная численность вспом. рабочих составляет 20 ч-к. годовой фонд рабочего времени 1841 часов. Премии при повременно-премиальной системе оплаты труда составляют 30% от ФЗП по тарифной сетке. Доп. з/п – 14%. Определить численность основных и вспомогательных рабочих и среднегод. з/плату вспом. рабочих, если структурный состав рабочих след.:

Наладчики 1 р – 12%

Слесари по ремонту 3 р – 20%

Кладовщики 1 р. – 3%

Эл.монтеры 2 р – 12%

Контроллеры 2 р – 20%

Подс.рабочие 1 р. – 33%.

Вспом. работники составляют 40% основных. Тарифная ставка – 3,17 руб. Тарифный коэффициент 2р. – 1,7, 3разряд – 3,2.

Решение.

40% - 20 человек

100% - х человек.

Чосн.р. = 100 * 20 : 40 = 50(человек)

На 1 раб-ка

Ст9/Ст4

8649

27676

8649

14703

14703

8649

14270,7

Итого

Ст5+Ст6+Ст7

17298

110705

8649

29406

58813

60543

285414

ФЗП доп

(Ст5+Ст6)*0,14

2124

13595

1062

3611

7223

7435

35050

Премии

Ст6 * 0,2

3502

22410

1751

5953

11905

12256

57777

Тариф. ФЗП

Ст5*Ст4

11672

74700

5836

19842

39685

40852

192587

Ставка

3,17*Ст2

3,17

10,144

3,17

5,389

5,389

3,17

Числ

Ст2*20/100

2

4

1

2

4

7

20

%

12

20

3

12

20

33

100

Разр.

1

3

1

2

2

1

профессии

Наладчик

Слесарь

Кладовщик

Эл.монтер

Контроллер

Подс.раб

итого

Ср.З/п = 14270,7

1. Эк.тр. В базовом пер. трудоемкость ед-цы прод. пр-тия составляла 60 чел.-ч. Вследствие внедрения нов. оборуд-я она уменьшилась на 5 чел.-ч. Каким образом изменилась производит-ть труда?

(5 · 100) : (60 – 5) = 9.09%. Ответ: производит-ть труда возросла на 9.09%.

2. Эк.тр. За счет внедрения новой технологии трудоемкость ед-цы прод. завода снизилась на 12.6%. Как при этом изменилась производит-ть труда?

(12.6 · 100) : (100 – 12.6) = 14.42%. Ответ: производит-ть труда возросла на 14.42%.

3. Эк.тр. Расчетное оперативное время за смену равно 428 мин., но в течение смены произошел простой по причине временного отсутствия материалов – 40 мин. Как изменилась сменная производит-ть? Как она изменится, если потеря раб. времени будет устранена?

((428 – 40) : 428) · 100 – 100 = - 9.35% . Т.е. сменная производит-ть снизится на 9.35%.

(428 : (428 – 40)) · 100 – 100 = 10.31%. Т.е. сменная производит-ть возрастет пропорционально фонду оперативного времени на 10.31%.

4. Эк.тр. В базовом году фонд рабочего времени на 1 рабочего составлял 1810 ч. В плановом году за счет усмирения организационных недостатков он должен возрасти до 1920 ч. Как изменится ПТ? Расчет произвести в абсолютных и относительных величинах.

(1920 : 1810) · 100 - 100 = 6.08% - изменение в абсолютных величинах. ПТ возрастет на 6.08%.

((1920 – 1810) : 1920) · 100 = 5.73%; (100 : (100 – 5.73)) · 100 – 100 = 6.08% - в относительных величинах.

5. Эк.тр. Нормативн. трудоемкость пр-ва равна 160 тыс. нормо-ч., а фактическ. – 148 тыс. чел.-ч. Выполняются ли при этом средние нормы выработки? Насколько?

(160 : 148) · 100 = 108.1%, т.е. в среднем нормы выработки выполняются в 108.1%.

6. Эк.тр. При проведении какой-либо операции в рез-те организац.-технич. мероприятий затраты труда снизились на 38 мин. (0.633 ч.). Таких операций в течение года было 8900, годовой ФРВ рабочего – 1860 ч., ср. процент выполнения норм 112.3%. Определить экономию рабочей силы.

(0.633 · 8900) : (1 · 1860 · 1.123) = 2.697 = 2 (чел.)

7. Эк.тр. Объем пр-ва вырос на 10%, число обслуживающих рабочих – 695 чел. Увеличение их числ-ти предусматривается только на 5.6%. На сколько будет сэкономлена рабочая сила и как при этом изменится ПТ?

(695 · (10 – 5.6)) : 100 = 30.58 = 30 (чел.)

(30 · 100) : (695 – 30) = 4.51%. Ответ: экономия рабочей силы – 30 чел., ПТ возрастет на 4.51%.

8. Эк.тр. Намечено сократить внутрисменные потери рабочего с 12 до 7%. Опр-ть экономию рабочей силы в % и в ед-цах рабочей силы, если в пр-ве заняты 450 рабочих.

((12 – 7) : (100 – 7)) · 450 = 24.19 = 24 (чел.). (450 – 24.19) : 450 = 0.0413 или 4.13%.

9. Эк.тр. На пр-тии при среднесписочном составе работающих в 1600 чел. в течение года уволено 248 чел., принято – 342. Определить коэффициент сменяемости кадров.

(248 : 1600) · 100 = 15.5%.

10. Эк.тр. К началу планируемого пер. технолог. трудоемкость изделия А составляла 3 нормо-ч., его плановый выпуск – 1800 шт.; снижение трудоемкости по плану организац.-технич. мероприятий на выпуск с учетом срока внедрения мероприятий составило 280 нормо-ч. Определить плановую технолог. трудоемкость изделия А.

(3 · 1800 – 280) : 1800 = 2.8 (нормо-ч.).

11. Эк.тр. Вес выпускаемой продукции в плановом пер. увеличивается на 13%, степень загруженности транспортных рабочих в течение смены составляет 90% и снижение трудоемкости по плану ОТМ обеспечивает на 5% снижение численности транспортных рабочих. Вычислить коэффициент изменения трудоемкости по транспортным работам.

1 + (0.13 · 0.9 · 0.95) = 1.11.

Трудоемкость транспортных работ изделия А в базисном пер. составляла 0.4 нормо-ч., выпуск изделия А – 1600 шт. Опр-ть план. трудоемкость транспортных работ по изделию А.

(0.4 · 1600 · 1.11) : 2000 = 0.36.

12. Эк.тр. Числ-ть работающих на нач. планового пер. 3200 чел., среднесписочн. числ-ть – 3450 чел., ежегодный уход с пр-тия – 7.42%. Опр-ть дополнительную потребность в кадрах.

3700 – 3200 + 3450 · 0.0742 = 756 (чел.).