
Тема 3.7.Логарифмическая функция, её свойства и график
Цели урока:
Образовательные: 1. Ввести понятие логарифмической функции, дать определение.
2. Изучить основные свойства логарифмической функции.
3. Сформировать умение выполнять построение графика логарифмической функции.
Развивающие: 1. Формировать графическую и функциональную культуру учащихся.
Воспитательные: 1. Воспитывать ответственное отношение к труду.
3. Показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, авторская презентация к уроку, учебник «Алгебра и начала анализа 11 класс»
Ход урока.
1.Орг. Момент
2. Проверка домашнего задания
3. Актуализация.
Сформулируйте определение функции.
Назвать функции, заданные формулами и соответствующие им графики.
Назвать основные этапы исследования свойств функции.
Сформулируйте определение логарифма.
Вычислите: (задание по вариантам, работают все, взаимопроверка)
1 вариант.
2 Вариант.
4. Изложение нового материала. «Логарифмическая любовь»
На плакате (доске) изображены графики показательной и логарифмической функций
-Любовь зла, полюбишь и козла, - сказал логарифм и печально затих в самом начале оси Х
-Да, и кто же этот козел? Вернее коза?- спросил аргумент Х
Логарифм глубоко вздохнул:
-Показательная функция… Не понимаю, чего хорошего ты нашел в ней? Да ты посмотри на кривую ее поведения!
- А что кривая? У меня ведь тоже вон как крутизна-то меняется.
- Ну, ты совсем другое дело, ты ведь мужчина! Да ладно, я помогу тебе.
А в это время показательная функция беззаботно прогуливалась где-то в самой отрицательной части оси ОХ, она даже не думала, что в четвертом квадрате кто-то сильно страдает по ней, такая уж она была легкомысленная, эта показательная функция.
Аргумент Х стал возрастать, логарифм нехотя пополз вдоль оси ОУ навстречу показательной функции, которая в то время находилась в точке А(0;1),и эта точка, подслушав разговор логарифма и аргумента Х, все разболтала ей. Показательная функция заинтересовалась логарифмом и даже стала приближаться к нему, но им так и не суждено было встретиться; злая и завистливая линейная зависимость, которая уже давно охотилась за бедным логарифмом, встала между ними.
Показательная функция, видя, что логарифм не один, круто повернула верхи умчалась к еще не покоренному У. Таковы женщины! Они безразличны к тем, кто их любит, и любят тех, кто к ним безразличен. Сердце логарифма было разбито. Он, даже не посмотрев на повторную линейную зависимость, ушел на веки к бесконечности, которая хоть и не была такой красивой и подвижной как показательная функция, но всегда делила с ним любое горе и любую радость. Хотя радости в жизни неудачника логарифма было очень и очень мало, да и не в этом счастье.
Аргумент Х похлопал друга по плечу и сказал:
-Не огорчайся, друг, ведь даже и в каплях слез отражается солнце, помнишь, что сказал Шекспир: «Непостоянство – имя твое, женщина, даже если ты являешься математической функцией»
Итак, тема нашего сегодняшнего занятия…(студенты озвучивают название темы)
Задание 1.
Обозначьте изменяющуюся величину через x. Обозначьте его через y значение логарифма.
Задайте формулой полученную зависимость y от x (проверяем результаты каждого варианта). Записываем на доске: y=log 2 x, y=log 1/2 x
Задаются ли этими формулами функции? Подумайте, как бы вы назвали эту функцию? (Эту функцию называют логарифмической)
Объявляется тема урока с записью в тетрадях.
Вопрос. Какую же функцию мы назовём логарифмической? (даётся определение логарифмической функции).
Логарифмической называется функция вида у = loga x, где а – заданное число, а > 0, а ≠ 1.
Рассмотрим свойства логарифмической функции.
1) Областью определения логарифмической функции является множество всех положительных чисел.
Это утверждение следует из определения логарифма, так как только при х > 0 выражение loga x имеем смысл.
2) Множество значений логарифмической функции представлено множеством R всех действительных чисел.
Это утверждение следует из того, что для любого числа b (b – действительное чсило) есть такое положительное число х, что loga x = b, т.е. уравнение loga x = b имеет корень. Такой корень существует; он равен х = аb, так как loga аb = b.
3) Логарифмическая функция у = loga x является возрастающей на промежутке х > 0, если а > 1,
и убывающей, если 0 < а < 1.
4) Если а > 1, то при х > 1 функция у = loga x принимает положительные значения, при при 0 < х < 1 – отрицательные.
Если 0 < а < 1, то функция у = loga x принимает положительные значения при 0 < х < 1, отрицательные – при х > 1.
Отметим, что график любой логарифмической функции у = loga x проходит через точку (1; 0).
При решении уравнений часто используется теорема: если loga х1 = loga х2, где а > 0, а ≠ 1, х1 > 0, х2 >0, то х1 = х2.
Рассмотрим несколько задач.
Задача 1.
Решить уравнение log5 (3х– 2) = log5 7.
Решение.
Используя доказанную теорему, получаем 3х – 2 = 7, откуда 3х = 9, х = 3.
Ответ. х = 3.
Задача 2.
Решить неравенство log2 х < 3.
Решение.
Пользуясь тем, что 3 = log2 23 = log2 8, запишем данное неравенство так: log2 х < log2 8.
Так как функция у = log2 х определена при х > 0 и возрастает, то неравенство log2 х < log2 8 выполняется при х > 0 и х < 8.
Ответ. 0 < х < 8.
Задача 3.
Решить неравенство log1/3 х ≤ -2.
Решение.
Запишем данное неравенство таким образом: log1/3 х ≤ log1/3 9. Функция у = log1/3 х определена при х ≥ 0 и убывает, поэтому неравенство выполняется при х > 0 и х ≥ 9.
Ответ. х ≥ 9.
Задание 2. Построить графики функций y=log 2 x и y=log 1/2 x
Задание 3. Используя свойства логарифмов, по построенным графикам сформулируйте основные свойства логарифмической функции.