- •Практическое занятие №10.Интеллектуальное развитие в процессе обучения математике.
- •1) Организационный момент (проверка готовности к уроку)
- •2) Целеполагание
- •3) Минутка чистописания
- •4) Актуализация знаний (повторение таблицы умножения на 2)
- •5) Первичное усвоение учебного материала
- •6) Первичное закрепление нового материала.
- •7) Осознание и осмысление блока новой информации
- •8) Применение учебного материала
- •9) Проверка знаний. Самостоятельная работа
- •10) Информация о домашнем задании
- •11) Итог урока. Рефлексия
- •I. Вступительное слово учителя:
- •II. Устная работа.
- •III. Решение тригонометрических уравнений.
- •IV. Домашнее задание.
- •4. Домашнее задание:
III. Решение тригонометрических уравнений.
1) Предлагаем учащимся уравнения, которые можно решить несколькими способами, и вместе разбираем эти способы. Дети, предложившие тот или иной способ, решают задания у доски.
1) cos x – cos 2x = 0
I сп |
cos
x – 2cos2x + 1 = 0
x = 2π.n,
x = ± |
II сп |
–2sin
(– |
2) 3sin x – 2cos x = 3
I сп |
6sin
.cos
–
2(cos2
–
sin2
)
= 3(cos2
+
sin2
)
sin2
–
6sin
.
cos
+
5cos2
=
0
tg2
–
6tg
+5
= 0
tg
=
1,
x = |
II сп |
|
Обращаем внимание на то, что решая уравнение разными способами, мы можем получить различные ответы.
2) Учитель: Сейчас я прошу вас сдать тетради экспертной группе, которая приступит к проверке домашних заданий и подведет итоги проверки и самопроверки устной работы.
Следующие задания вы будете выполнять на листах.
Каждый из вас получил карточку с уравнением. Обдумайте способ, которым его можно решить. Проверьте, правильно ли вы выбрали способ. Для этого переверните карточку и посмотрите на цифру внизу (заранее дети не знают о том, что способ указан на карточке). После того как вы решите уравнение, обратитесь в экспертную комиссию, которая проверит правильность вашего решения. Обменяетесь карточкой со своим соседом, проверьте друг у друга решения. Затем объединитесь в четверку с учениками, сидящими за задней партой, решите уравнения, предложенные им, проверьте решения.
1 + cos
x = –cos2 x
1
+ cos x = – (2 cos2x – 1)
2 cos2x + cos x = 0
cos
x (2 cos x + 1) = 0
1) cos x = 0
x = π/2 + π.n, n
є
Z
2) cos x = –
x =
± 2
|
8 cos2 x +
6 sin x – 3 = 0
8
(1-sin2 x) + 6 sin x – 3 = 0
8 sin2 x – 6 sin x – 5 =
0
sin x = t
8t – 6t – 5 = 0
t = |
Учитель: Вы увидели, что в каждой четверке представлены все виды тригонометрических уравнений, о которых мы сегодня говорили.
Итак, подведем итоги. Сегодня мы повторили способы решения простейших тригонометрических уравнений, вспомнили формулы и определения обратных тригонометрических функций и способы их сравнения, решали 4 вида тригонометрических уравнений разными способами и поняли, что при решении разными способами необязательно получаются одинаковые ответы. Кроме этого мы работали над своей самооценкой и оценивали своих одноклассников. Предоставим слово экспертной комиссии. Выставляем оценки за работу на уроке.
IV. Домашнее задание.
Учитель: Используя дополнительную литературу, учебник, свои знания, придумайте 5 заданий для своих одноклассников, напишите их на отдельном листе, не забыв предварительно решить. На следующем уроке мы проведем самостоятельную работу, используя ваш материал, и вы сами проверите работы своих товарищей.
Урок 3.
Применение формул сокращенного умножения
Цели:
(Учебная) Формирование навыков по применению формул сокращённого умножения квадрата суммы и разности двух выражений, умножения разности двух выражений на их сумму; повышение уровня мотивации учащихся.
(Учебно-коммуникативная) формирование и развитие учебно-коммуникативной культуры уч-ся;
(Формирование и развитие рефлексивной культуры уч-ся) развитие рефлексивной культуры уч-ся;
(Учебно-интеллектуальная) развитие интеллектуальных способностей учащихся.
Задачи:
уметь прочитать формулу;
уметь “сворачивать” и “ разворачивать” формулу;
уметь выделить и увидеть формулу;
уметь применить формулу для решения практических задач;
уметь вести дискуссию, диалог; выслушивать и объективно оценивать другого; вырабатывать общее решение;
обучение самоконтролю и самокоррекции;
продолжить развитие коммуникативных навыков у отдельных учащихся.
Ход урока
Начало урока. Ребята, скажите, чем мы занимались на последних уроках?
Записать на доске тему урока и цель урока.
1 этап. Актуализация знаний учащихся.
Задание №1. Проектор. Установите соответствие между формулой и ее названием. Отметьте на плёнке проектора рядом с выражением соответствующую букву.
3a2+ (2b)2 |
a) квадрат суммы двух выражений |
(5a-6b)2 |
б) разность квадратов двух выражений |
(6c)2-(4b)2 |
в) квадрат разности двух выражений |
(x+6y2)2 |
г) сумма квадратов двух выражений |
Задание №2. Проектор. Прочитать (проговорить) выражения:
(a+ b)?=a?+2ab+b? |
(a-b)?=a?-2ab+b? |
(a-b)(a+ b)=a?-b? |
a?-2ab+b?=(a-b)? |
a?+2ab+b?=(a+ b)? |
a?-b?=(a-b)(a+ b) |
2 этап. (Дифференцированное задание, контроль и коррекция знаний по данной теме).
Задание: продолжить (записать тождество)
Карточки (задания 3 уровней), max-3, max-4, max-5
1 уровень |
2 уровень |
3 уровень |
(a-5)2 |
(x2-5)2 |
(* +2b)2=a2+ 4ab+4b2 |
(x+7)(x-7) |
(5y2+6x2)2 |
16x2+24xy+* |
(4x-5y)2 |
(x5-y)(x5+y) |
* +56a+49 |
x2-4xy+4 |
(3y-8a2)2 |
(2a+*)(2a-*) = 4a2-b2 |
(3-y)2 |
(4a2-6b2)2 |
(*-b2)(b2+ *) = 25a4-b6 |
Самопроверка на проекторе, поставить “+” рядом с верно выполненным заданием. Командирам проставить кол-во “+” в зачётку.
Зачётная карточка
№ |
Фамилия, имя |
1 уровень |
2 уровень |
3 уровень |
1. |
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
Учитель: Ответьте на вопросы:
- Кто испытал трудности? Какие?
- Что нужно сделать для того, чтобы вы успешно преодолели эти трудности?
(обратить внимание уч-ся на цель урока)
Здоровьесберегающие
технологии:
(в
течение 30 секунд учащиеся “пробегают
глазами” по символу)
3 Этап (основной). Повышение уровня мотивации учебной деятельности учащихся.
Ребята! А зачем же мы изучаем формулы сокращённого умножения?
Ответ на этот вопрос мы получим в конце урока.
Уч-ся получают карточки с заданиями-тестами.
Класс разбит на группы по 6 чел. Командир выполняет задание сразу на плёнке (используем 4 плёнки и 4 разноцветных фломастера)
Ключ-ответ к тесту.
1 задание |
2 задание |
3 задание |
4 задание |
Ответ в |
Ответ в |
Ответ б |
Ответ а |
Ответ а |
Ответ в |
Ответ а |
Ответ а |
Ответ б |
Ответ в |
Ответ б |
Ответ б |
Задание для учащихся: решите карточку-тест, посоветуйтесь и ответьте на вопрос:
“Зачем вам потребовалась та или иная формула сокращённого умножения?”
Проверяем на проекторе (баллы ставим в зачётку).
Учитель: А теперь предоставим слово командирам групп. Покажите своё решение и расскажите, к какому же выводу пришли группы?
После проверки задания по проектору, командиры, обговорив задание с группой, вместе с плёнкой идут к доске отвечать и дают заключение, к какому пришла группа: зачем для выполнения задания им потребовались формулы сокращённого умножения.
Дети ничего не пишут, слушают. После выступления последнего учитель ещё раз, по заготовленным заранее на откидной доске заданиям (тем же, что и у командира) объясняет решения. Затем уч-ся записывают всё в тетрадь.
Рефлексия
Учитель:
- Кому было трудно? Почему?
- Что нужно сделать на следующем уроке, чтобы у вас не было пробелов в знаниях и?
- Кто считает, что мы справились с поставленной целью?
- Поставьте себе в зачётку оценку за урок. (Зачётки сдать учителю.)
Командиры! Вы считаете, правильно ли оценили свой труд, свои усилия ваши подчинённые?
Таблица-тест (работа в группах)
Решите уравнения |
Вычислите |
Упростите выражение и найдите его значение |
Является ли данное выражение тождеством? |
x2-49 = 0 а) 7 б)-7 в) -7; 7 |
69·71 а) 4899 б) 4799 в) 3899 |
(x-10)2-x(x+8), если x=-3 а) -184 б) 184 в)16 |
(2a-b)(2a+b)+(b-c)(b+c)+ +(c-2a)(c+2a)=0 а) да б) нет |
64 - x2 = 0 а) 8;-8 б) 8 в) - 8 |
982+2·98·2+22 а)100 б)1000 в) 10 000 |
(2x+9)2+x(4x-1), если x=2 а)183 б) -183 в)187 |
Разложите на множители: 9x2+30x+25 а) ( 3x +5)2 б) (3x-5)(3x+5) в) 9x2+55x |
(4x-1)2-2x(8x- 2)=0 а) – 0,25 б) 0,25 в) 0,25; -0,25 |
1252-2·125·5+ 52 а)140 б)1040 в) 1 400 |
(2x-3)(2x+3)+5x2 -10, если x=2 а) -17 б) 17 в)55 |
64p2-81q2 а) (8p-9q)2 б)(8p-9q)(8p+9q) в)(64p-81q)(64p+81q) |
