- •Памятка для учителя
- •Субботние занятия урок 1
- •Урок 2.
- •Урок 3.
- •Урок 4.
- •Урок 5.
- •Урок 6.
- •Урок – 7-Фантазия .
- •Урок 8.
- •Урок - 9-сюрприз.
- •1 Вариант
- •2 Вариант
- •Урок 10.
- •Урок 11.
- •Урок – 12-дискуссия .
- •Урок – 13-викторина 1 .
- •Урок 14.
- •Урок 15.
- •Урок 16.
- •Урок 17.
- •Урок 18.
- •Урок 19.
- •Урок 20.
- •Урок 21.
- •Урок 22.
- •Урок 23.
- •Урок 24.
- •Урок 25.
- •Урок 26.
- •Урок – 27-фантазия.
- •Даниил выбирает зож.
- •Урок 28.
- •Урок 29.
- •Воскресные занятия урок 1.
- •Урок 2.
- •Урок 3.
- •Урок 4.
- •Урок 5.
- •Урок 6.
- •Урок 7.
- •Урок 8.
- •Урок 9.
- •Урок 10.
- •13. Знаки ориентира
- •Урок 11.
- •Урок 12.
- •Лагерь выходного дня классов «друг» и «спутник»
- •Урок 13.
- •51. Тренировочные упраждения по плаванию
Субботние занятия урок 1
ТЕМА: Вводный урок.
ЦЕЛЬ: - Понять, что мы должны всегда идти по следам Иисуса.
- Узнать, кто такие Следопыты.
- Рассказать об истории создания первого клуба Следопытов.
Подготовка:
Классный журнал
Дневник «Друг» для каждого следопыта
Таблица «Знаки различия следопытов и их руководителей»
У детей – ручка, фломастеры, клей, спортивная форма
Регистрационный лист
Приложения местной конференции к условиям класса – для каждого следопыта.
Ход:
Поясните детям, что среди всех детей у Бога есть особенные, которые любят Иисуса и которым нравиться изучать не только Библию, но и книгу Природы. У этих детей даже есть специальная одежда, на которой отображаются все их достижения…
Рассказать о необходимости идти по следам Христа.
Пусть дети аккуратно заполнят регистрационные карты звена. Сразу после занятия перенесите данные детей в классный журнал.
Пусть дети позаботятся, чтобы каждый имел дневник. Это будет их рабочая тетрадь на протяжении целого учебного года.
Расскажите об условиях класса «Друг». Объясните, как следопыты получают степень и как это отображается на форме. Обратите внимание на повышенные ступени, вдохновите детей выполнять и основные и дополнительные условия.
Раздайте детям дополнения и изменения к условиям класса, разработанные местной конференцией. Пусть дети вклеят их тут же в разворот между стр.2 и 2 дневника.
Дети записывают свои фамилии и другие необходимые данные, а также Ваше имя и отчество на обложку фломастером, а на титульную страничку с стр. 2 – ручкой.
Пока дети пишут, проверьте по регистрационным карточкам, у всех ли выполняются возрастные условия, а когда все допишут, познакомьтесь поближе с детьми. Постарайтесь запомнить имена всех ваших следопытов.
По распоряжению директора клуба во время, выделенное для вашего класса, отведите детей на спортплощадку и с помощью помощников сделайте проверку нормативов по физ.воспитанию. детям, которые сразу выполнили эти нормативы, поставьте подписи напротив условия.
Если останется время – начните изучать правила безопасности.
ТЕМА: Обещание Следопытов.
ЦЕЛИ: - Выяснить для чего нужно давать обещание.
- Найти разницу между обещанием и клятвой.
- Понять, что такое «Обещание Следопытов».
- Объяснить детям необходимость быть слугами Бога и друзьями людей.
ХОД УРОКА:
Спросить мнения детей: для чего давать обещание. Пояснить разницу между обещанием и клятвой в свете Матфея 5: 33-37.
Вспомнить вместе с ребятами библейские примеры и случаи, когда давались исполнялись обещания.
Разобрать каждую строчку обещания.
С помощью Божьей - только полагаясь на Божью помощь, мы можем исполнить Его волю, обещание и закон Следопытов;
Я обещаю быть честным - в мыслях, делах и словах;
Добрым – я обещаю быть внимательным и добрым по отношению к людям и окружающим ;
И верным – таким, что на мнея всегда можно рассчитывать и доверять;
Я буду соблюдать законы Следопытов – я согласен со всеми пунктами закона и буду стремиться их соблюдать;
Я буду слугою Бога - я буду стараться выполнять все порученные мне задания;
И другом людей - в своей жизни я буду придерживаться Золотого правила.
Спросить их понимание данного обещания.
Когда дети все поймут, тогда они заполнят страницу «Обещания следопыта»
Вспомнить ситуации, когда вы были верны своим обещаниям.
Вопросы по новой теме.
- Что нового вы узнали из этой темы?
- Как нужно давать обещания?
Домашнее задание: Начинать учить обещание Следопытов. Объяснить значение обещания.
