Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lavrov_s_e_osnovy_proektirovaniya_avtomobilnyh_...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
2.07 Mб
Скачать

4.6 Несимметричная биклотоида

Рисунок 5

Условимся обозначать меньшие по величине тангенс и угол β биклотоиды независимо от их расположения через индекс «1», а большие – через индекс «2», т.е. Т2 больше Т1, β2 больше β1 , α = β1 + β2.

Если β1 = β2 биклотоида симметричная.

В случае, когда известны величины смежных углов биклотоиды β1 и β2 и расстояние между ними Д = ТК1 + ТК2, по таблице I-а [2] определяем Т/ К1 и Т/ К2;

- находим стыковой радиус

Rmin =

100*Д

;

Т/ К1 + Т/ К2

- выписываем из таблицы I-а [2] численные значения первой клотоиды и умножаем их на Rmin / 100;

-выписываем значения второй клотоиды и умножаем их на Rmin / 100;

-вычисляем домер Д = Т Д1 + Т К1 + Т Д2 + Т К2 - L 1 - L 2;

-определяем длину биклотоиды К = L 1 + L 2;

-находим

Z1 =

Sin β2

* (Т К1 + Т К2);

Sin α

Т1 =

Т Д1 +

Sin β2

* (Т К1 + Т К2);

Sin α

Т2 =

Т Д2 +

Sin β1

* (Т К1 + Т К2).

Sin α

Зная пикетажное положение угла β1, определяем пикетажное положение основных точек закругления:

ПК угла β1 + Z1 = ПК ВУ.

ПК угла β1 - Т Д1 = ПК НЗ.

ПК НЗ + К = ПК КЗ.

Пример. Дано: β1 = 150 00/ , β2 = 220 30/ , Д = 80,0 м.

Требуется определить элементы этой несимметричной биклотоиды.

По табл. I-а [2] при β1 = 150 00/ находим Т/ К1 = 17,568 м, Т/ Д1 = 35,033 м,

L/ 1 = 52,360 м, А/ 1 = 72,360 м и т.д.

По таблице I-а [2] при β2 = 220 30/ находим Т/ К2 = 26,571 м, Т/ Д2 = 52,789 м,

L/ 2 = 78,540 м, А/ 2 = 87,623 м и т.д.

Определяем стыковой радиус:

Rmin =

100*Д

=

100 * 80

= 181,25 м.

Т/ К1 + Т/ К2

17,568+26,571

Определяем элементы первой клотоиды:

Т К1 = Т/ К1 *

R

= 17,568 * 1,812 = 31,83 м.

100

Т Д1 = Т/ Д1 *

R

= 35,033 * 1,812 = 63,48 м.

100

L 1 = L/ 1 *

R

= 52,360 * 1,812 = 94,88 м.

100

И т.д.

Элементы второй клотоиды:

Т К2 = Т/ К2 *

R

= 26,571 * 1,812 = 48,15 м.

100

Т Д2 = Т/ Д2 *

R

= 52,789 * 1,812 = 95,65 м.

100

L 2 = L/ 2 *

R

= 78,540 * 1,812 = 142,31 м.

100

И т.д.

Домер биклотоиды:

Д = Т Д1 + Т К1 + Т Д2 + Т К2 - L 1 - L 2 =

= 63,48 + 31,83 + 48,15 + 95,65 - 94,88 - 142,31 = 1,92 м.

Длина биклотоиды:

К = L 1 + L 2 = 94,88 + 142,31 = 237,19 м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]