Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательно задачи.docKorporatinye finansy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
79.36 Кб
Скачать

15. Задача.

Для обеспечения производства и реализации продукции необходима определенная сумма оборотных средств. Производственная программа - 700 изделий в год, себестоимость одного изделия - 150 тыс. тг. Коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве - 0,66. Длительность производственного цикла - 7 дней. Расход основных материалов на одно изделие - 100 тыс. тг. при норме запаса 25 дней. Расход вспомогательных материалов 6000 тг. при норме запаса 40 дней, топлива - 3200 тг. и 30 дней, прочие производственные запасы - 9000 тг. и 60 дней. Расходы будущих периодов - 1000 тг. Норма запаса готовой продукции - 5 дней (цифры условные). Определите нормативы оборотных средств по элементам (производственные запасы, незавершенное производство и готовая продукция) и их общую сумму.

Решение:

незавершенное производство n нп= С ПРIVкв* t пц* Кнз /90

t пц длительность производственного цикла в днях

Кнз коэффициент нарастания затрат

n нп норматив оборотных средств по незавершенному производству

С ПРIVкв стоимость производимой продукции IV квартала

n нп=(700*150)*7*0,66/90=5390

готовая продукция Нг.п.= Р*Д

Р- однодневный выпуск товарной продукции по производственной себестоимости

Д- норма запаса в днях

Нг.п.=291,67*5=1458,35

производственные запасы

Нзап= 100*25+6000*40+3200*30+9000*60=878500 тыс

16) Зр=О1+ТП-О2+С

О1-остатки нереализованной продукции на начало года

ТП-товарная продукция на плановый год

О2-остатки нереализованной продукции на конец периода

С-внепроизводственные расходы

Решение: Зр=1900000+19500000-650000+150000=20900000тг.

17) Эз=(Зт-(Зт*Рз)/Рв)*Т

Зт-затраты по з/п и соц.налогу

Рз-среднегодовая з/п н 1-го рабочего

Рв-среднегодовая выработка на 1-го рабочего

Т-планируемый выпуск продукции

Решение: Эз=(28000-(28000*550000)/7000000)*12000=309600000тг.

18) За=(За-(За*Ра)/Рф)*Т

За-амортизация в себестоимости единицы изделия в базовом году

Ра-отношение общей суммы амортизаций планового года к базовому периоду

Рф-показатель фондоотдачи планового года к показателю фондоотдачи в базовом году

Т-количество единиц продукции в плановом году

Решение: Эа=(3500-(3500*0,8)/0,5)*5500=-11550000тг

19.Задача.

Затраты в базовом году на единицу изделия составили 4000тг. Норма расхода материалов на единицу изделия 1800тг. Выпуск товара в планируемом периоде составляет 1500 шт. Определить экономию по продукции за счет снижения норм расхода ТМЗ.

Дано:

Зм= 4000 тг. на ед.продукции

Нр= 1800 тг. на ед.продукции

Т= 1500 шт.

Эм=?

Решение:

Эм= (Зм- (Зм*Нр)\100)*Т

Эм= (4000- (4000*1800)\100)* 1500= (4000-72000)*1500= - 102 000 000 (тг)

Ответ: экономия по продукции за счет снижения норм расхода ТМЗ составила 102 000 000 тг.

20.Задача.

Определить размер плановых затрат и изменения объема затрат. В отчетном периоде остатки нереализованной продукции по производственной себестоимости на начало года составили 2800 тыс. тенге, объем выпускаемой продукции отчетного года составил 48500 тыс. тенге, выпуск продукции 4-го квартала отчетного года составил 25 %, норма запаса составляет 14 дней, внепроизводственные расходы составляют 12% от объема продукции. В плановом году предусматривается увеличение роста производства на 2%, доля выпускаемой продукции 4-го квартала составляет 28%. Норма запаса остается на прежнем уровне. Внепроизводственные затраты составляют 15 % от объема выпускаемой продукции.

Дано:

О1 = 2800 тыс.тг.

ТП= 48500 тыс.тг.

Выпуск 4кв.= 25% от ТП

N запаса = 14 дней

С(внепроизв.расх.)=12% от объёма пр-ции

В плановом году:

ТП увелич. На 2%

Доля Выпуска 4кв.- 28%

N запаса = 14 дней

С(внепроизв.расх.)=12% от объёма пр-ции

Найти: Зрп=? ΔЗрп=?

Решение:

Зр= О1+ТП-О2+С

О2=( Выпуск 4кв.* N запаса)\ 90 дней

Выпуск 4кв.= 48500*0,25= 12125

Отсюда, О2= (12125*14)\ 90= 1886

С= 12% от ТП= 48500*0,12= 5820

Зр= 2800+48500- 1886+5820= 55234 (тыс.тг)

В плановом году:

Увеличение роста пр-ва на 2%: ТП план.= 48500*1,02= 49470

Выпуск 4 кв.= 49470*0,28= 13851,6

О2= (13851,6* 14)/ 90= 2154,69

С= 15% от ТП= 49470*0,15= 7420,5

Зр= 1886+49470-2154,69+7420,5= 56621,8 (тыс.тг)

Находим изменение объема затрат производства:

Δ= 56621,8- 55234= 1387,8 (тыс.тг)

Ответ: ожидается увеличение затрат производства в плановом году на 1387,8 тыс.тг.