Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okonchatelno_zadachi.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
160.77 Кб
Скачать

1.Задача.

Копировальная машина согласно техническому паспорту способна отпечатать 600 000 копий или проработать 12 000 часов. Первоначальная стоимость (ПС) установки равна 14 000 тг. Ликвидационная стоимость (ЛС) равна 1000 тг. Фактически в течение отчетного года на копировальной машине отпечатано 120 000 копий, проработано 2000 часов. Найти сумму амортизации.

Решение: 1)ПС-ЛС=суммаА ; 14000-1000= 13000.

2)NA1=13000/12000=1,08час.

3)NA2=13000/600 000=0,02тг.

4)ΣА1= 0,02*120 000 = 2400 тг

5)ΣА2= 1,08*2000= 2160 часов

2.Задача.

Первоначальная стоимость оборудования (ПС) равна 40 000 тг., Ликвидационная стоимость (ЛС) составляет 3000 тг. Срок службы составляет 4 года. Найти кумулятивное число S и сумму амортизации по годам.

Решение:1)S=N*(N+1)/2; S=4*(4+1)/2=10;

2)1 год Сумма А=37000*4/10=14800

2 год Сумма А=37000*3/10=11100;

3 год Сумма А=37000*2/10=7400;

4 год Сумма А=37000*1/10=3700

3. Задача.

Первоначальная стоимость оборудования (ПС) фотосалона равна 900 000 тг., ликвидационная стоимость (ЛС) равна 250 000 тг. Согласно техпаспорту оборудование может распечатать 4 млн. фотографий. Найти амортизацию на одну фотографию

Решение: СуммаА=ПС-ЛС/общее кол-во фото; 900 000-250 000/4000000=0, 1625тг/фото

4. Задача.

В 1983 г. фирма купила здание за 700 000 тг., по нынешним расценкам. Его остаточная стоимость (ОС) 80 000 тг, а срок службы 25 лет. В начале 2003 г. осуществили дополнительные затраты на 200 000 тг. Учитывая сумму амортизационных начислений до 2003 года, подсчитать расходы на амортизацию здания за 2003 г., используя метод равномерных списаний.

Решение: ∑А за год= (700000-80000)/25=24800

∑А за 20 лет=24800*20=496000

В результате дополнительных затрат балансовая стоимость в 2003 году увеличилась и равна 780000-496000+200000=484000

5. Задача.

Определить сумму амортизации на планируемый год. Стоимость основных фондов на начало планируемого года 200 000 тг., среднегодовая стоимость, вводимых в эксплуатацию основных фондов в планируемом году 30 000 тг., среднегодовая стоимость выводимых из эксплуатации в планируемом году 20 000 тг. NA – норма амортизации 20% или 0,2.

Решение: А пл. год=(С1+С2-С3)*NA

А пл.год=(200000+30000-20000)*0,2=42000

6. Задача.

Определить амортизацию кумулятивным методом, если: первоначальная стоимость (ПС) 200 000 тг. Ликвидационная стоимость (ЛС) 30 000 тг. Срок службы 6 лет.

Решение: S =

S = = = 21

1 год ΣА= = 48571,4

2 год ΣА = = 40476,2

3 год ΣА = = 32380,9

4 год ΣА = = 24285,7

5 год ΣА = = 16190,5

6 год ΣА = = 8095,2

7. Задача.

Определить плановый размер амортизации компьютерного клуба на планируемый год, если на начало года стоимость здания составляет 600 000 тг., стоимость оборудования, т.е. компьютеров 1 700 000 тг., среднегодовая стоимость вводимых в эксплуатацию компьютеров в планируемом году равна 2 600 000 тг., среднегодовая стоимость выводимых из эксплуатации мониторов равна сумме 250 000 тг. и колонок на сумму 190 000 тг., норма амортизации (NA) сложившаяся в отчетном году составила 20%.

Решение: Апл = (С1+С2-С3)*NA

C1 = 600000+1700000=2300000

C3=250000+190000=440000

Cср = 2300000+2600000-440000=4460000

Апл = 4460000*0,2 = 892000

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]