
- •План-конспект
- •План урока:
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Проверка домашнего задания.
- •3. Подготовка к восприятию текста.
- •4. Первичное восприятие текста.
- •5. Проверка первичного восприятия текста.
- •6. Чтение и анализ произведения.
- •7. Перечитывание произведения с новой читательской целью.
- •8. Творческая работа учащихся по следам прочитанного.
- •9. Домашнее задание.
- •10 Подведение итогов. Рефлексия.
- •Экспресс-опрос
План-конспект
Василевская Е.С., ст. преподаватель кафедры белорусского и русского языкознания БГПУ им. М. Танка;
Абрамович Н., студентка 5 курса ФНО БГПУ им. М. Танка
Предмет, класс: литературное чтение, 3 класс
Тема: Ю.Я. Яковлев «Какого цвета земля?»
Цель:
Обогатить читательский опыт учащихся за счет знакомства с произведением Ю.А. Яковлева «Какого цвета земля?»; отрабатывать умения анализировать текст, обобщать, делать выводы; формировать навык осознанного, выразительного чтения;
Развивать умения выражать в устной речи впечатления от прочитанного; развивать речь учащихся;
Воспитывать ценностное отношение к труду; обогащать чувственный опыт ребенка.
Оборудование:
1. «Колыбельная медведицы» из м\ф «Умка»
2. Раздаточный материал: бланки для оценки конкурса чтецов; карточки для экспресс-опроса; цветная бумага цвета охры; листы для раскрашивания, цветные карандаши; карточки с пословицами.
3. Пластиковый стаканчик с землей.
План урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Подготовка к восприятию текста
Первичное восприятие текста
Проверка первичного восприятия текста
Чтение и анализ произведения
Перечитывание произведения с новой читательской целью
Творческая работа учащихся
Домашнее задание
Подведение итогов. Рефлексия
Ход урока
1. Организационный момент.
Перед началом урока звучит «Колыбельная медведицы» из м\ф «Умка».
- Ребята, представьте, что у вас в руках чудесный хрустальный шар. Покрутите его. От падающего из окон света он переливается всеми цветами радуги и отражает разноцветные лучики. Этот шар излучает тепло и хорошее настроение, светится нежностью, красотой и добротой.
- Я желаю вам, чтобы ваши знания и умения также ярко освещали нашу работу на уроке.
2. Проверка домашнего задания.
Дыхательная гимнастика.
- Давайте подготовим наш речевой аппарат к предстоящей работе.
Упражнение для дыхания «Воздушный шар»
- Разверните, пожалуйста, плечи, держите голову прямо. Помните, что мы делаем вдох только через нос.
- Представьте, что у нас в руках воздушный шар. Давайте его надуем. (Разводим руки в стороны, имитируем соответствующий звук (с-с-с-с).
- Затем делаем выдох медленный, плавный со звуком с-с-с-с.
(Повторить упражнение 3 раза.)
Работа со скороговоркой.
- А теперь внимательно послушайте и запомните скороговорку.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
- Читаем хором и запоминаем слова. (2 раза).
(Учитель вытирает по последнему слову в каждой строке.)
- Кто может самостоятельно повторить?
(Дети повторяют).
- Молодцы, ребята. Наш речевой аппарат готов к работе, а сейчас давайте проверим домашнее задание.
- Какое задание вы выполняли дома?
- Я объявляю конкурс «Чтецов». В роли жюри будет выступать весь класс. Перед вами на партах лежат требования, по которым мы будем оценивать выразительное чтение.
- Кто может зачитать их?
- Кому не понятно, как оценивать своих товарищей?
- Я надеюсь, что судьи будут работать объективно и внимательно.
- Договорились?
- Кто хочет первым попробовать свои силы и выразительно прочитать первые две части стихотворения Агнии Барто «Игра в слова»?
- Остальные внимательно слушают и оценивают.
- Что ты представлял, когда читал первые две части стихотворения?
- Жюри, я обращаюсь к вам, что мы можем поставить за такое чтение?
- Почему?
Второй ученик читает 3 – 4 части стихотворения.
- Объясни, как ты понимаешь слова: «проволочка» и «проволочка», «атлас» и «атлас». Чем эти слова похожи? В чём их различие?
Третий ученик читает 5 – 6части.
- Когда слова бывают нужными, когда пустыми?
- Я знаю, что некоторые ребята подготовили чтение стихотворения наизусть, заслушаем их.
- Чему учит нас стихотворение?
- Почему говорят: «Слово ранит, слово лечит»?
- Уважаемое жюри, объявите, пожалуйста, результаты конкурса.
- Поздравим победителей и участников бурными аплодисментами. (Выставление отметок).