
- •6. Расчёт стропильной фермы
- •6.1. Определение нагрузок на ферму
- •6.2. Определение усилий в элементах фермы
- •6.3. Геометрическая и расчетная длина элементов фермы
- •6.4. Расчёт верхнего пояса фермы
- •6.5. Расчёт сжатых раскосов
- •6.6. Расчет нижнего пояса.
- •6.6.1. Расчёт нижнего пояса на трещиностойкость.
- •6.6.2 Расчет по образованию трещин
- •6.6.3 Расчет на раскрытие трещин
- •6.7 Расчёт растянутого раскоса
- •6.8. Расчёт стоек
- •6.9 Анкеровка арматуры
6.5. Расчёт сжатых раскосов
Раскос Р1 (Р6)
Усилия в раскосе:
Расчетное значение N=-778кН
Принимаю: b = 20см, h = 20см, А = 400см2
Проверка из плоскости фермы
Принимаем ea = 1см.<20/8=2,5 см
При
=>
Если
λ=l0/hp=3186/200=15,93<20,
то расчет прочности элемента разрешается
производить как центрально сжатого.
Принимаем: 10,18см2 при 4 d 18 A400; защитный слой аs = 3cм
μmin=0,0017 при 17<λx=3,186/0,289/0,23=47,93<87 (по СП).
Расчет сечения раскоса в плоскости фермы не требуется т.к. λиз.пл.> λвпл (сечение квадратное, а расчетная длина l0 впл < l0 изпл).
Шаг поперечной арматуры d6А240: S ≤ 15ds= 15*2,0= 30см
≤ 50 см
Раскос Р3 (Р4)
Усилие в раскосе:
Расчетное значение N=-160,02кН
Принимаю: b = 15см, h = 15см, А = 225см2
Принимаем ea = 1см <15/8=1,875см
При
см
=>
Если, λ=l0/hp=2930/150=19,53>20, то расчет прочности элемента разрешается производить как центрально сжатого по формуле:
=> принимаем: 4,52 cм2 при 4 d12 A400; защитный слой аs = 3cм
Расчет сечения пояса из плоскости фермы не требуется т.к. λиз.пл.=λвпл (сечение квадратное и расчетная длина одинакова).
μmin=0,0021 при 17<λx=2,93/0,289/0,15= 67,6<87 (по СП).
Ш
аг
поперечной арматуры d6А240: S
≤ 15ds=
15*1,2= 18см
≤ 50 см
6.6. Расчет нижнего пояса.
Панель Н2
N =1151,37кН;
N n = 959,6 кН; N nдл= 64,71 кН; N nкр= 94,65 кН;
Площадь сечения растянутой напрягаемой арматуры канатов:
Предварительно принимаем с учетом симметричного расположения 8d4 К-7 с Аsp=9,05см2.
Арматура классов |
Номинальный диаметр арматуры, мм |
Нормативные значения сопротивления растяжению Rsp,n и расчетные значения сопротивления растяжению для предельных состояний второй группы Rsp,ser, МПа (кгс/см2) |
Расчетные значения сопротивления арматуры растяжению Rsp для предельных состояний первой группы, МПа (кгс/см2) |
К1400 (К-7) |
12 |
1500 |
1250 |
Напрягаемая арматура канатов окаймлена хомутами. Продольная арматура 4d10 А400 с
Аs = 3,14см2
μmin=0,0021 при 17<λx=6/0,289/0,3= 69,2<87 (по СП).
Суммарный процент армирования:
Шаг поперечной арматуры d4В500: S ≤ 2b = 2*25= 50см
≤ 50 см
Приведенная площадь бетона:
6.6.1. Расчёт нижнего пояса на трещиностойкость.
Элемент НП фермы относится к третьей категории трещиностойкости.
Величина предварительного напряжения арматуры назначается в пределах:
,
1500*0,3=450 ≤1200≤1200,
принимаем
1200 МПа.
При расчете предварительно напряженных конструкций следует учитывать снижение предварительных напряжений вследствие потерь предварительного напряжения до передачи усилий натяжения на бетон (первые потери) и после передачи усилия натяжения на бетон (вторые потери).
Первые потери предварительного напряжения включают потери от релаксации предварительных напряжений в арматуре, потери от температурного перепада при термической обработке конструкций, потери от деформации анкеров и деформации формы (упоров).
Вторые потери предварительного напряжения включают потери от усадки и ползучести бетона.
Первые потери
Потери от релаксации напряжений арматуры:
Δσsp1 = 0,05σsp = 0,05*1200 = 60 МПа
Потери Δσsp2 от температурного перепада Δt (°C), определяемого как разность температур натянутой арматуры в зоне нагрева и устройства, воспринимающего усилия натяжения при нагреве бетона, принимают равными:
Δσsp2 = 1,25 Δt = 1,25*65 = 81,2 МПа
При отсутствии точных данных по температурному перепаду допускается принимать Δt = 65 °С.
Потери от деформации стальной формы (упоров) при неодновременном натяжении арматуры на форму: Δσsp3 = 0
Потери от деформации анкеров натяжных устройств: Δσsp4 = 0
Полные значения первых потерь предварительного напряжения арматуры определяют по формуле
=
60 + 81,2 +0 +0 = 141,2 МПа,
где i - номер потерь предварительного напряжения.
Усилие предварительного обжатия бетона с учетом первых потерь равно:
= 1058800*0,000905 = 958,214
кН,
где Aspj и σsp(1) - площадь сечения группы стержней напрягаемой арматуры в сечении элемента и предварительное напряжение в группе с учетом первых потерь
σsp(1) = σsp - Δσsp(1) = 1200 – 141,2 = 1058,8 МПа
Здесь σsp- начальное предварительное напряжение рассматриваемой группы стержней арматуры.
Вторые потери
Потери от усадки бетона: Δσsp5 = εb,sh Esp = 0,0002*1,8*105 = 36 МПа
εb,sh - деформации усадки бетона, значение которого можно приближенно принимать в зависимости от класса бетона равным 0,0002 (для бетона классов В35 и ниже)
Потери от ползучести бетона Δσsp6 определяют по формуле
,
где φb,cr = 2,3 - коэффициент ползучести для бетона В30;
σbp = 13,9 МПа - напряжения в бетоне на уровне центра тяжести рассматриваемой группы стержней напрягаемой арматуры;
ys = 0 - расстояние между центрами тяжести сечения рассматриваемой группы стержней напрягаемой арматуры и приведенного поперечного сечения элемента;
Ared, Ired - площадь приведенного сечения элемента и ее момент инерции относительно центра тяжести приведенного сечения;
μsp - коэффициент армирования, равный Asp / А, где А и Asp - площади поперечного сечения соответственно элемента и рассматриваемой группы стержней напрягаемой арматуры. μsp = 9,05/625 = 0,0145
Напряжения σbp определяют по правилам расчета упругих материалов, принимая приведенное сечение элемента, включающее площадь сечения бетона и площадь сечения всей продольной арматуры (напрягаемой и ненапрягаемой)
Предварительные напряжения в бетоне σbp при передаче усилия предварительного обжатия Р(1), определяемого с учетом первых потерь, не должны превышать: если напряжения уменьшаются или не изменяются при действии внешних нагрузок - 0,9Rbp
Напряжения в бетоне σbp определяют по формуле
,
где Р(1) = 958,214 кН - усилие предварительного обжатия с учетом первых потерь;
М = 0 - изгибающий момент от внешней нагрузки, действующей в стадии обжатия (собственный вес элемента);
e0p = 0 - эксцентриситет усилия Р(1) относительно центра тяжести приведенного поперечного сечения элемента;
у - расстояние от центра тяжести приведенного сечения до рассматриваемого волокна.
Rbp =0,7*B= 0,7*25 = 17,5 МПа
σbp = 13,8 МПа < 0,9* Rbp = 15,75 МПа – условие выполняется.
Полные значения первых и вторых потерь предварительного напряжения арматуры определяют по формуле
=
141,2 +36 +115,4 = 292,6 МПа
Усилие в напрягаемой арматуре с учетом полных потерь равно:
=
0,000905*907400 =821,2 кН
где σsp(2) = σsp - Δσsp(2) = 1200– 292,6 = 907,4 МПа.
При проектировании конструкций полные суммарные потери Δσsp(2) для арматуры, расположенной в растянутой при эксплуатации зоне сечения элемента, следует принимать не менее 100 МПа.
При определении усилия предварительного обжатия бетона с учетом полных потерь напряжений следует учитывать сжимающие напряжения в ненапрягаемой арматуре, численно равные сумме потерь от усадки и ползучести бетона на уровне этой арматуры.
P = P(2) γsp – As (Δσs5 + Δσs6) = 821,2*0,9 – 0,000314*(40000+144660) = 681,1 кН
где γsp = 0,9 – коэффициент точности натяжения;
Δσs5 = εb,sh Es = 0.0002*2,0*105 = 40 МПа;
μs =As/A= 3,14/625 = 0,005.