
- •Содержание
- •1 Кинематический расчет привода
- •2 Выбор материала и термообработки
- •2.1 Допускаемые контактные напряжения при расчете на выносливость
- •2.2 Проверочный расчет зубчатых передач на изгиб
- •3 Конструирование зубчатой передач редуктора
- •3.1 Общие положения
- •3.2 Определение основных коэффициентов для расчета передачи
- •3.3 Определение основных параметров передачи
- •3.4 Основные геометрические размеры зубчатой пары
- •3.5 Силы, действующие в зацеплении
- •4 Конструирование клиноременной передачи
- •4.1 Общие положения
- •4.2 Проектный расчет
- •7. Уточняем значение межосевого расстояния а, мм:
- •8. Определим угол охвата ремнем ведущего шкива:
- •5 Расчет валов
- •5.1 Общие положения
- •Расчет валов
- •6. Конструирование подшипниковых узлов
- •6.1 Выбор типа подшипников
- •6.2 Проверочный расчет подшипников
- •7. Конструирование шпоночных соединений
- •7.1 Общие положения
- •Литература
2 Выбор материала и термообработки
Основным материалом для изготовления зубчатой пары примем сталь 40. Термообработка – улучшение. Твердость шестерни НВ 163, твердость колеса НВ 154.
2.1 Допускаемые контактные напряжения при расчете на выносливость
Допускаемые контактные напряжения при расчете на выносливость определяются отдельно для зубьев шестерни [НР]1 и для колеса [НР]2 по выражению:
(2.1)
где Нlim – предел контактной выносливости, соответствующий эквивалентному числу циклов перемен напряжений, Мпа;
SH – коэффициент безопасности, для нормализации и улучшения SH=1,1 ;
zR - коэффициент, учитывающий, шероховатость рабочих поверхностей зубьев , принимаем zR = 1;
zV – коэффициент, учитывающий влияние окружной скорости (zV = 1);
Нlim = Нlimb · KHL (2.2)
где Нlimb – предел контактной выносливости, соответствующий базовому числу циклов перемен напряжений, Мпа;
KHL – коэффициент долговечности.
(2.3)
где NHO – базовое число циклов изменения напряжений;
NHЕ – эквивалентное число циклов изменения напряжений.
NHO = 30·HB2,4 (2.4)
(2.5)
где Ti – величина i-го момента гистограммы, Н·мм;
T – величина расчетного момента, Н·мм;
ni – частота вращения вала, по которому ведется расчет передачи, об/мин;
t – общее время работы привода, ч;
ti – продолжительность действия нагрузки Ti , ч.
t = Lh· Kсут·Kгод·365·24 (2.6)
где Lh – срок службы, лет, Lh = 5 лет;
Kсут – коэффициент суточного использования, Kсут = 0,25;
Kгод – коэффициент годового использования, Kгод = 0,8;
t = Lh· Kсут·Kгод·365·24 = 5·0,25·0,8·365·24 = 8760 ч;
=
60·310,46 ·8760· (13·0,15+0,83·0,25+0,33·0,5)
=7,134·107
(циклов);
=
60·103,5·8760· (13·0,15+0,83·0,35+0,63·0,5)
= 2,378·107
(циклов);
NHO1 = 30·HB12,4 = 30·1632,4 = 6,1·106 (циклов);
NHO2 = 30·HB22,4 = 30·1542,4 = 5,3·106 (циклов);
Так как NHE> NHO , то принимаем KHL12=1;
Для нормализации и улучшения Нlimb = 2HB +70
Нlim1 = Нlimb1 · KHL1 = (2·163+70) ·1 = 396 МПа;
Нlim2 = Нlimb2 · KHL2 = (2·154+70) ·1 = 360 МПа;
Допускаемые напряжения для колеса и шестерни:
[Н1 ]= Нlimb1 /1,1· 1· 1= 396 /1,1· 1· 1= 360 МПа;
[Н2 ]= Нlimb2/1,1 · 1· 1= 360 /1,1· 1· 1 = 327 МПа;
В качестве допустимого контактного напряжения, учитывая большую разность средних твердостей активных поверхностей зубьев их колес, принимают меньшее из двух полученных по зависимостям:
[НР] = 0,45([НР]1+[НР]2) = 0,45(360+327) = 309,2 МПа;
[НР] = 1,15[НР]2 = 1,15327 = 376 МПа;
Принимаем [НР] = 309,2 МПа .
2.2 Проверочный расчет зубчатых передач на изгиб
Проверочный расчет зубчатых передач на изгиб выполняется отдельно для зубьев шестерни и колеса по допускаемым напряжениям изгиба [FР]1 и [FР]2, которые определяются по выражению:
(2.7)
где Flim – предел выносливости зубьев при изгибе, соответствующий эквивалентному числу циклов перемен напряжений, МПа;
SF – коэффициент безопасности , для нормализации и улучшения и при поковке SF=1,75;
YS – коэффициент, учитывающий чувствительность материала к концентрации напряжений, YS = 1;
YR – коэффициент, учитывающий шероховатость поверхностей, YR = 1;
Flim = Flimb · KFL (2.8)
где Flimb – предел выносливости зубьев при изгибе, соответствующий базовому числу циклов перемен напряжений, МПа;
KFL - коэффициент долговечности.
(2.9)
где NFO – базовое число циклов перемен напряжений, NFO = 4·106; NFE – эквивалентное число циклов перемен напряжений; mF – показатель кривой усталости, при Н350 mF = 6.
(2.10)
t = Lh· Kсут·Kгод·365·24 = 5·0,25·0,8·365·24 = 8760 ч;
NHE1= 60·310,46 ·8760· (16·0,15+0,86·0,25+0,36·0,5) =35230163 (циклов);
NHE2= 60·103,5·8760· (16·0,15+0,86·0,35+0,66·0,5) = 11744900 (циклов);
Так как NFE> NFO , то принимаем KFL1,2=1;
Для нормализации и улучшения Flimb = 1,8·HB
Flim1 = Flimb1 · KFL1 = 1,8·163·1 = 293 МПа;
Flim2 = Flimb2 · KFL2 = 1,8·154·1 = 277 МПа;
Допускаемые напряжения для колеса и шестерни:
[F1 ]= Flim/2,28 · 1· 1= 293 /2,28· 1· 1= 128,5 МПа;
[F2 ]= Flim/2,28 · 1· 1= 277 /2,28· 1· 1 = 121,5 МПа.