
- •3.2 Конспект занятия по теме “Анализ рентабельности предприятия”
- •Вопрос 1.
- •Вопрос 2.
- •Вопрос 3.
- •Вопрос 4.
- •3.2. Разработка методики проведения учебного занятия в форме деловой игры по теме «Кредит»
- •Организационный момент
- •3.2. Разработка практического занятия по теме: «Финансовый анализ предприятия»
- •1. Организационный момент
- •Практическая работа по теме «Финансовый анализ предприятия»
- •Анализ финансовой устойчивости предприятия
- •Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия
- •Анализ рентабельности
- •3.2. Методическая разработка деловой игры по теме «Организационная структура банка»
- •Сферы банковской деятельности, банковские операции
Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия
Сгруппировать статьи актива по степени ликвидности, а статьи пассива по степени срочности их оплаты. Полученные результаты занести в таблицу 4.
Таблица 4
Расчетные данные статей актива и пассива ЗАО «Компания» за период 2008-2009 гг.
Актив |
2007 год |
2008 год |
Пассив |
2007 год |
2008 год |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
А1 |
|
|
П1 |
|
|
А2 |
|
|
П2 |
|
|
А3 |
|
|
П3 |
|
|
А4 |
|
|
П4 |
|
|
Баланс |
|
|
Баланс |
|
|
Сравнить активы с пассивами и сделать вывод о ликвидности баланса.
Рассчитать текущую и перспективную ликвидность. Сделать выводы.
Рассчитать следующие финансовые коэффициенты для оценки платежеспособности предприятия:
Общий показатель ликвидности баланса (Кол);
Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал);
Коэффициент быстрой ликвидности (Кбл);
Коэффициент текущей ликвидности (Ктл);
Записать полученные результаты в таблицу 5.
Таблица 5
Расчетные данные коэффициентов платежеспособности ЗАО «Компания» за 2008-2009 гг.
Коэффициент |
2007 |
2008 |
Изменения (гр4-гр2) |
Норма |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Кол |
|
|
|
>1 |
Кал |
|
|
|
0,2 - 0,7 |
Кбл |
|
|
|
0,7- 0,8 |
Ктл |
|
|
|
1 - 2 |
Проанализировать платежеспособность предприятия, основываясь на полученных данных.
Анализ рентабельности
Оценку рентабельности предприятия произвести с помощью следующих показателей:
Рентабельность продукции (Рпр);
Рентабельность продаж (оборота) (Рп);
Рентабельность собственного капитала (Рск);
Рентабельность всего капитала предприятия (Рок);
Рентабельность оборотных активов (Роб);
Рентабельность основных средств и прочих внеоборотных активов (Рв).
Проанализировать каждый показатель рентабельности.
5. Подведение итогов урока: учащиеся сдают свои практические работы, педагог делает выводы о прошедшем занятии.
6. Домашнее задание:
1. Указывается, что нужно повторить к следующему уроку (фундамент для будущей актуализации).
2. Объясняется учащимся содержание их самостоятельной работы: объем, источники информации, форма отчета.
3.2. Методическая разработка деловой игры по теме «Организационная структура банка»
Тема: "Организационная структура банка"
Тип урока: Урок-практикум «Банковское дело».
Форма урока: Деловая игра «Создание банка».
Учебно-методическое обеспечение:
Учебно-наглядный комплекс
Персональный компьютер (1 шт.), операционная среда Windows XP, Microsoft Office Power Point, медиапроектор, экран.
Время реализации занятия: 45 минут
Авторский медиапродукт: Операционная среда - Windows XP; Microsoft Office Power Point, Интернет ресурсы.
Вид медиапродукта - Наглядные презентации банков, Microsoft Office PowerPoint.
Целесообразность использования медиапродукта - повышение эффективности усвоения материала; развитие проектно-исследовательской компетентности обучающихся; интенсификация учебно-воспитательного процесса.
Задачи:
Образовательная - формирование и закрепление системы знаний, умений по теме «Организационная структура банка»
Развивающая - развитие проектно-исследовательских и творческих способностей обучающихся.
Воспитательная - формирование коммуникативных умений, способности работать в коллективе, повышения мотивации к изучению предмета.
План занятий и технологический сценарий:
Части-блоки урока:
1)Краткое содержание деятельности учителя
2)Краткое содержание деятельности обучающихся
3)Временная реализация
Подготовительный блок:
Формирование групп (1группа - 1банк), опережающее задание группам, консультации. Подготовка таблицы, листа самоконтроля и рефлексии. Подготовка группой презентации своего банка, определение вида деятельности -14 дней.
Мотивационно-целевой блок: Объявление темы, мотивация обучающихся, организация деловой игры. Восприятие и деловой настрой на проведение игры «Создание банка».
Подготовка таблицы - 2 минуты
Процессуально-содержательный блок: Творческие презентации. Организация подготовленных заранее презентаций банков. Наглядная презентация своих банков.
Вопросы и ответы на них.
Заполнение таблицы - 35 минут
Итоговый блок: Организация и проведение рефлексии и самооценки. Заполнение листа самоконтроля.
Рефлексия и самооценка - 8 минут
Домашнее задание: Разъяснение задания
Уяснение и запись домашнего задания 2 минуты
Ход занятия:
1. Подготовительный блок (за 14 дней до урока):
Формирование групп (1 группа - 1банк, 1 вид деятельности):
- Долгосрочные ссуды: Юридическим лицам, физическим лицам, ипотечный кредит.
- Краткосрочные ссуды: Краткосрочный кредит населению на неотложные нужды, кредит населению под залог ценных бумаг,
- Расчетно-кассовое обслуживание населения:
Группы можно составлять разными способами, в группе 3-4 человека. Вид банковской деятельности между группами распределяются согласно жребию.
Опережающие задания группам: подготовка презентации (c использованием Microsoft Office Power Point) своего банка согласно требованиям, используя все возможные ресурсы компьютера и дополнительной литературы. (Презентации могут готовиться и на уроках информатики, и в домашних условиях).
Задание группе:
Представьте, что Вам поручили руководство созданием нового коммерческого банка в России.
Проект создания банка должен определить:
- сферу деятельности банка, регион, в котором банк развивает свои операции,
виды предоставляемых банком услуг;
- обеспечение кредитов;
- анализ кредитоспособности заемщика;
- срок погашения ссуды;
- процентная политика банка.
2. Мотивационно-целевой блок:
Тема урока «Организационная структура банка». Урок будет проходить в форме деловой игры. Вам будут представлены авторские презентации банков. По ходу презентаций вы заполняете систематизирующую таблицу и готовите вопросы выступающей группе.
По окончанию презентаций вам предстоит заполнить листы самоконтроля и рефлексии.
Итак, для работы приготовьте таблицу в тетради:
Таблица 3.2