Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ets_3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
72.32 Кб
Скачать

Московский Государственный Технический Университет

Гражданской Авиации

Кафедра экономики ГА

Курсовая работа

по дисциплине «Единая транспортная система и география транспорта»

Руководитель: Большедворская Л.Г.

Выполнила студент группы курс Дамблдор Альбус

Вариант №3

Москва 2011 г.

Введение

Транспорт является одной из важных составляющих экономики любого государства, поскольку обеспечивает нормальное функционирование практически всех остальных ее отраслей. Для перевозки различных грузов людьми еще с древних времен использовались всевозможные приспособления, способные облегчить им данный процесс. При помощи транспортных перевозок не только обеспечивается бесперебойное функционирование экономики, но также повышается ее эффективность. Это происходит благодаря возможности более рационального размещения предприятий и организаций по региональному признаку. Существование транспорта дает людям возможность путешествовать по миру, при его помощи они добираются на работу, отправляются друг к другу в гости. Транспорт удовлетворяет одну из важнейших потребностей человека – потребность в перемещении. Однако практически ни один вид транспорта (кроме автомобильного и то не всегда) не может обеспечить доставку «от двери до двери». Такое перемещение возможно только в четком взаимодействии отдельных частей транспортного комплекса. Транспортный рынок пассажирских перевозок предоставляет пассажирам услуги различных видов транспорта, которые чаще всего неравноценны по стоимости, скорости, регулярности и комфорту. Пассажир, руководствуясь своими возможностями, целями и вкусами отдает предпочтение тому или иному виду транспорта. При этом решающее значение имеют не экономические, а качественные характеристики транспорта. Учитывая геополитическое положение нашей страны, ее большую протяженность, надо отметить, что задачей транспортной системы в таких условиях должно стать наилучшее удовлетворение потребностей потребителей транспортных услуг. А этого можно достичь только при рациональном взаимодействии различных видов транспорта.

Цель курсовой работы

Цель курсовой работы – выбор и обоснование эффективных маршрутов и проведение экономической оценки взаимодействия различных видов транспорта при обслуживании пассажиропотоков.

Для этого в курсовой работе предлагается последовательно рассмотреть ряд задач:

- произвести расстановку воздушных судов на рейсы таким образом, чтобы суммарные затраты на транспортировку грузов были минимальными;

- рассчитать материальные затраты специалиста авиаремонтного завода при последовательном посещении им пяти городов для заключения договоров на поставку запасных частей;

- построить оптимальный маршрут поездки для специалиста авиаремонтного завода, который для заключения договоров о поставках запасных частей должен побывать в каждом из пяти городов по одному разу и вернуться в начальный пункт. Общие затраты на поездку при этом должны быть минимальными.

Задача 1.

Из аэропорта должны вылететь пять воздушных судов (ВС) для доставки груза в пять городов. Затраты на полет каждого из самолетов в каждый город представлены в табл.1. Необходимо назначить ВС на рейсы таким образом, чтобы суммарные затраты на транспортировку грузов были минимальными.

Таблица 1

1

2

3

4

5

1

414

504

142

161

306

2

241

485

431

373

765

3

370

690

445

766

347

4

691

218

164

399

771

5

563

411

264

195

822

Рассмотрим разности коэффициентов 1 строки со 2.

В 1 столбце: 414-241=173

В 2 столбце: 504-485=19

В 3 столбце: 142-431=-289

В 4 столбце: 161-373=-212

В 5 столбце: 306-765=-459

Наибольшая разность 173 в 1 столбце. Элемент x11 не входит в оптимальный план, т. е. х11=0. Следующая по величине разность равна 19, следовательно с11=241+19=260.

Сравним 1 строку с 3.

В 1 столбце: 260-370=-110

В 2 столбце: 504-690=-186

В 3 столбце: 142-445=-303

В 4 столбце: 161-766=-605

В 5 столбце: 306-347=-41

x15=0, с15=347-110=237

Сравним 1 и 5.

В 1 столбце: 260-563=-303

В 2 столбце: 196-411=-215

В 3 столбце: 142-264=-122

В 4 столбце: 161-195=-34

В 5 столбце: 237-822=-585

Х14=0, с14=195-122=73

Сравним 1 и 4.

В 1 столбце: 260-691=-431

В 2 столбце: 504-218=286

В 3 столбце: 142-164=-22

В 4 столбце: 161-399=-238

В 5 столбце: 237-771=-534

х12=0, с12=218-22=196

Рассмотрим 2 строку с другими строками.

Сравним 2 строку с 1.

В 1 столбце: 241-260=-19

В 2 столбце: 485-196=289

В 3 столбце: 431-142=289

В 4 столбце: 373-73=300

В 5 столбце: 765-237=528

х25=0, с25=237+300=537

Сравним 2 с 4.

В 1 столбце: 241-691=-450

В 2 столбце: 485-218=267

В 3 столбце: 431-164=267

В 4 столбце: 373-399=-26

В 5 столбце: 333-771=-438

Наибольшая разница будет в 2 и 3 столбцах, поэтому никакого вывода делать не будем.

Сравним 2 с 3.

В 1 столбце: 241-370=-129

В 2 столбце: 485-690=-205

В 3 столбце: 431-445=-14

В 4 столбце: 373-766=-393

В 5 столбце: 537-347=190

Х25=0, с25=347-14=333

Сравним 2 с 5.

В 1 столбце: 241-563=-322

В 2 столбце: 485-411=74

В 3 столбце: 431-264=167

В 4 столбце: 373-195=178

В 5 столбце: 333-822=-489

Х24=0, с24=195+167=362

Рассмотрим 3 строку с другими строками.

Сравним 3 строку с 1.

В 1 столбце: 370-260=110

В 2 столбце: 690-196=494

В 3 столбце: 445-142=303

В 4 столбце: 766-73=693

В 5 столбце: 347-237=110

х34=0, с34=73+494=567

Сравним 3 с 4.

В 1 столбце: 370-691=-321

В 2 столбце: 690-218=472

В 3 столбце: 445-164=281

В 4 столбце: 567-399=168

В 5 столбце: 347-771=-424

х32=0, с32=218+281=499

Сравним 3 с 2.

В 1 столбце: 370-241=129

В 2 столбце: 690-485=205

В 3 столбце: 445-431=14

В 4 столбце: 567-362=205

В 5 столбце: 347-333=14

Наибольшая разница будет в 2 и 4 столбцах, поэтому никакого вывода делать не будем.

Сравним 3 с 5.

В 1 столбце: 370-563=-193

В 2 столбце: 499-411=88

В 3 столбце: 445-264=181

В 4 столбце: 567-195=372

В 5 столбце: 347-822=-475

х34=0, с34=195+181=376

Рассмотрим 4 строку с другими строками.

Сравним 4 строку с 1.

В 1 столбце: 691-260=431

В 2 столбце: 218-196=22

В 3 столбце: 164-142=22

В 4 столбце: 399-73=326

В 5 столбце: 771-237=534

х45=0, с45=237+431=668

Сравним 4 с 3.

В 1 столбце: 576-370=206

В 2 столбце: 218-499=-281

В 3 столбце: 164-445=-281

В 4 столбце: 399-376=23

В 5 столбце: 668-347=321

х45=0, с45=347+206=553

Сравним 4 с 2.

В 1 столбце: 691-241=450

В 2 столбце: 218-485=-267

В 3 столбце: 164-431=-267

В 4 столбце: 399-362=37

В 5 столбце: 668-333=335

х41=0, с41=241+335=576

Сравним 4 с 5.

В 1 столбце: 576-563=13

В 2 столбце: 218-411=-193

В 3 столбце: 164-264=-100

В 4 столбце: 399-195=204

В 5 столбце: 553-822=-269

Х44=0, с44=195+13=208

Рассмотрим 5 строку с другими строками.

Сравним 5 строку с 1.

В 1 столбце: 563-260=303

В 2 столбце: 411-196=215

В 3 столбце: 264-142=122

В 4 столбце: 195-73=122

В 5 столбце: 822-237=585

Х55=0, с55=237+303=540

Сравним 5 с 3.

В 1 столбце: 448-370=78

В 2 столбце: 411-499=-88

В 3 столбце: 264-445=-181

В 4 столбце: 195-376=-181

В 5 столбце: 540-347=193

х55=0, с55=347+78=425

Сравним 5 с 2.

В 1 столбце: 563-241=322

В 2 столбце: 411-485=-74

В 3 столбце: 264-431=-167

В 4 столбце: 195-362=-167

В 5 столбце: 540-333=207

х51=0, с51=241+207=448

Сравним 5 с 4.

В 1 столбце: 448-576=-128

В 2 столбце: 411-218=193

В 3 столбце: 264-164=100

В 4 столбце: 195-208=-13

В 5 столбце: 425-553=-128

х52=0, с52=218+100=318

Таблица 1. Переходит в таблицу 2.

Таблица 2

1

2

3

4

5

1

414

260

504

196

142

161

73

306

237

2

241

485

431

373

362

765

537,333

3

370

690

499

445

766

567,376

347

4

691

576

218

164

399

208

771

668,553

5

563

448

411

318

264

195

822

540,425

Видно, что в 5 столбце все элементы, кроме х35, равны нулю. Поэтому х35= 1. Строка 3 и столбец 5 вычеркиваются. Так же видно, что в 4 столбце все элементы, кроме х54, равны нулю. Поэтому х54=1. Строка 5 и столбец 4 также вычеркиваются. В строке 1 все элементы равны нулю, кроме х13. Поэтому х13=1. Строка 1 и столбец 3 вычеркиваются.

Следовательно, таблица принимает вид:

Таблица 3.

1

2

2

241

485

4

691

576

218

Таким образом, решение имеет следующий вид:

Таблица 4.

1

2

3

4

5

1

1

2

1

3

1

4

1

5

1

Отличные от нуля элементы: х13, х21, х35, х42, х54. Значение целевой функции равно С = 142 + 241 + 347 + 218 + 195 = 1143

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]